Аэропорт Сочи отмечает 30-летие терминала  

Базэл Аэро, 21 октября 2019 года

Международный аэропорт Сочи им. В.И. Севастьянова сообщает об исторической дате – 30-летии со дня закладки первого камня в новый терминал аэропорта.

Первый камень нового здания Международного аэропорта Сочи имени В.И. Севастьянова был заложен 20 октября 1989 года. 30 лет назад началось строительство нового здания Международного аэропорта Сочи. Осуществлением проекта занимались специалисты из Словении. К концу 1991 года работы были выполнены на 90%, но в связи с распадом СССР стройка была приостановлена. Полностью работы были остановлены в 1994 году. 

В 2006 году, после 12 лет консервации, аэропорт Сочи был приватизирован. После чего начались глобальные работы по достройке здания и прилегающей территории. 03 сентября 2010 года, спустя 21 год от начала строительства, новый аэровокзальный комплекс Международного аэропорта Сочи был торжественно запущен в эксплуатацию. Общая площадь комплекса составила 59 000 квадратных метров, благодаря чему Международный аэропорт Сочи вошел в число крупнейших аэропортов России. 

В 2007-2013 годах компания Олега Дерипаски в рамках подготовки к XXII зимним Олимпийским и XI зимним Паралимпийским играм ввела в эксплуатацию более 40 объектов в сочинском аэропорту, в том числе новую посадочную галерею с 10 телетрапами общей площадью более 4 500 м2 и VIP-терминал общей площадью 3 800 м2 с пропускной способностью более 80 пассажиров в час. Общие инвестиции в проект (включая заемные средства) составили более 14 млрд рублей. 

На всей территории аэровокзала в рамках проекта достройки реализована масштабная программа создания безбарьерной среды для людей с ограничениями по здоровью, включая установку четырех подъемников, специальных стоек регистрации, звукоусиливающей аппаратуры для слабослышащих пассажиров и т.п.  Благодаря изменениям, в настоящий момент аэровокзал аэропорта Сочи способен обслужить 2 500 пас/час. В 2014 году аэропорт по праву был признан лучшим аэропортом России на премии «Крылья России».

Сегодня Международный аэропорт Сочи является одним из ведущих аэропортов страны, отвечающих международным требованиям по оснащенности, качеству обслуживания и пассажиропотоку, а также входит в пятерку крупнейших аэропортов страны по количеству обслуженных пассажиров. Годовой пассажиропоток аэропорта Сочи превышает 6 млн человек.

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова  образован в 1945 году. Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 000 кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза – до 2,4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В 2015-2018 гг. признан лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания в двух номинациях по результатам международного исследования Airport Service Quality (ASQ) Международного совета аэропортов (ACI). В январе-сентябре 2019 года пассажиропоток Международного аэропорта Сочи составил 5 533 160 млн человек, это на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Входит в топ-10 лучших аэропортов России и СНГ по результатам исследования Skytrax в 2016 году. Обладатель награды в номинации «Лучший аэропорт России с пассажиропотоком до 7 млн пассажиров в год» национальной премии «Воздушные ворота России» (2015, 2016, 2017, 2018). «Пять звезд» (высшая оценка) по результатам комплексного исследования отраслевого агентства «АвиаПорт» в 2015 году. Обладатель премии «Крылья России» в номинации «Аэропорт года» (2014).

31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Сочи присвоено имя летчика-космонавта Виталия Ивановича Севастьянова.


Сообщения компаний:

Аэрофлот расширил услугу по перевозке животных в салоне самолёта
ПАО "Аэрофлот"

ИИ не даст посетителям аэропортов забрести в опасные зоны
NtechLab

Аэропорт Домодедово демонстрирует стабильные показатели пунктуальности
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings перевезла более 1,2 миллионов пассажиров за полгода
АО "Ред Вингс"

«АльфаСтрахование» открыла прямые онлайн-продажи страховок от задержки и отмены рейса на собственном сайте
АО "АльфаСтрахование"

Аэропорт Внуково встречает пассажиров системой интуитивной навигации
Международный аэропорт Внуково

AZUR air увеличивает частоту полетов в Даламан
Авиакомпания AZUR air

AZUR air увеличивает частоту полётов в Даламан из Казани
Авиакомпания AZUR air ; АО "Международный аэропорт "Казань"

МАИ открыл летнюю аэрокосмическую школу для студентов из Китая
Московский авиационный институт

Невероятный Египет: рейсы в Хургаду из аэропорта «Казань» с новым зарубежным партнёром – авиакомпанией Nesma Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы в Геленджик
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Сергей Чемезов посетил Иркутский авиационный завод
Госкорпорация Ростех

Пассажиры S7 Airlines почти 700 000 раз оценили работу бортпроводников
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июнь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Православную часовню в аэропорту Внуково освятил Владыка Силуан
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В международном аэропорту Жуковский открылась первая курительная комната
Аэропорт Жуковский

Купи сувенир VVO!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Парк КрасАвиа пополнился еще одним самолетом Ан-24
АО "КрасАвиа"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

На маркетплейсе беспилотников «Налетай.РФ» закрыта первая сделка
АО "ГТЛК"