Аспиранты ЦИАМ прошли государственную итоговую аттестацию по новым правилам

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 17 октября 2019 года

Девять аспирантов Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») прошли государственную итоговую аттестацию по новым правилам. В соответствии с ними, при успешном освоении программы и прохождении государственной итоговой аттестации, выпускник аспирантуры получает диплом государственного образца с присвоением не только квалификации «Исследователь», но и «Преподаватель-исследователь». 

Аттестация по специальностям «Механика жидкости, газа и плазмы» и «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов» проходила в два этапа.

Сначала аспиранты защитили учебно-методические проекты по тематике своих научно-квалификационных работ. Эти проекты представляли собой рабочие программы спецкурсов для бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантуры профильных вузов. По словам аспиранта ЦИАМ Юрия Щуровского, методическая часть аттестации проверяла умение составить рабочую программу, которым должен обладать любой педагог. Обучающиеся подтвердили квалификацию преподавателя-исследователя и право вести преподавательскую деятельность.

Затем они выступили с научными докладами об основных результатах своих исследований. 

– Наша группа первой сдает экзамены по новым правилам, – рассказывает аспирант ЦИАМ Юрий Лаврентьев. – В конце обучения необходимо представить законченную научно-квалификационную работу. На мой взгляд, наличие сроков сдачи и контроля положительно сказывается на результативности. 

Вспоминается закон Паркинсона: «Работа заполняет все время, отпущенное на нее».

Председателем экзаменационной комиссии являлся Алексей Агульник, д.т.н., доцент, заведующий кафедрой «Теория воздушно-реактивных двигателей» Московского авиационного института (национального исследовательского университета). Членами комиссии выступили руководители ведущих тематических подразделений ЦИАМ.

Экзаменационная комиссия отметила высокий научно-методический уровень представленных работ, многие из которых могут классифицироваться как диссертации на соискание ученой степени кандидата наук и в ближайшее время будут защищены в диссертационных советах ЦИАМ и МАИ, констатировала заведующая аспирантурой ЦИАМ Екатерина Джамай.

ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года №326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. 

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В состав центра входят следующие федеральные государственные унитарные предприятия: 
- Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (г. Жуковский, Московская область); 
- Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (г. Москва); 
- Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (г. Москва); 
- Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (г. Новосибирск);
- Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (пос. Белозерский, Московская область).


Сообщения компаний:

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"