Аспиранты ЦИАМ прошли государственную итоговую аттестацию по новым правилам

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 17 октября 2019 года

Девять аспирантов Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») прошли государственную итоговую аттестацию по новым правилам. В соответствии с ними, при успешном освоении программы и прохождении государственной итоговой аттестации, выпускник аспирантуры получает диплом государственного образца с присвоением не только квалификации «Исследователь», но и «Преподаватель-исследователь». 

Аттестация по специальностям «Механика жидкости, газа и плазмы» и «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов» проходила в два этапа.

Сначала аспиранты защитили учебно-методические проекты по тематике своих научно-квалификационных работ. Эти проекты представляли собой рабочие программы спецкурсов для бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантуры профильных вузов. По словам аспиранта ЦИАМ Юрия Щуровского, методическая часть аттестации проверяла умение составить рабочую программу, которым должен обладать любой педагог. Обучающиеся подтвердили квалификацию преподавателя-исследователя и право вести преподавательскую деятельность.

Затем они выступили с научными докладами об основных результатах своих исследований. 

– Наша группа первой сдает экзамены по новым правилам, – рассказывает аспирант ЦИАМ Юрий Лаврентьев. – В конце обучения необходимо представить законченную научно-квалификационную работу. На мой взгляд, наличие сроков сдачи и контроля положительно сказывается на результативности. 

Вспоминается закон Паркинсона: «Работа заполняет все время, отпущенное на нее».

Председателем экзаменационной комиссии являлся Алексей Агульник, д.т.н., доцент, заведующий кафедрой «Теория воздушно-реактивных двигателей» Московского авиационного института (национального исследовательского университета). Членами комиссии выступили руководители ведущих тематических подразделений ЦИАМ.

Экзаменационная комиссия отметила высокий научно-методический уровень представленных работ, многие из которых могут классифицироваться как диссертации на соискание ученой степени кандидата наук и в ближайшее время будут защищены в диссертационных советах ЦИАМ и МАИ, констатировала заведующая аспирантурой ЦИАМ Екатерина Джамай.

ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года №326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. 

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В состав центра входят следующие федеральные государственные унитарные предприятия: 
- Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (г. Жуковский, Московская область); 
- Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (г. Москва); 
- Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (г. Москва); 
- Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (г. Новосибирск);
- Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (пос. Белозерский, Московская область).


Сообщения компаний:

Информационное сообщение для пассажиров отменённых рейсов
ПАО "Аэрофлот"

Меры реагирования на ситуацию, связанную с прибытием воздушных судов на запасной аэродром аэропорта Шереметьево, обслуживанием и оформлением пассажиров данных рейсов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

МС-21 прибыл в Жуковский для проведения сертификационных испытаний
ПАО "ОАК"

Авиакомпания «РусЛайн» с 2 июня открывает рейсы по новому направлению Киров – Екатеринбург
АО АК "РусЛайн"

Сын Героя Советского Союза Михаила Девятаева посетил Казанский вертолетный завод
Холдинг "Вертолеты России"

В МАИ открыли мемориал, посвящённый маёвцам – участникам Великой Отечественной войны и СВО
Московский авиационный институт

Маёвцы приняли участие в акции «Голоса Победы» в московском метро
Московский авиационный институт

В МАИ определили победителей турнира по регби-тач в честь 80-летия Победы
Московский авиационный институт

Государственный Кремлевский оркестр выступил в аэропорту Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» провели патриотический книгообмен
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех разработал сверхточные приборы для контроля качества микроэлектроники
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток поздравляет с 80-летием Великой Победы!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В Шереметьево состоялось патриотическое танцевальное выступление «Синий платочек Победы» к 80-летию Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В корпусе МАИ на Оршанской почтили память героев Великой Победы
Московский авиационный институт

Аэропорт Домодедово поздравил авиакомпанию S7 Airlines с днем рождения
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Красноярск почтил память героев военной авиации и поздравил ветеранов с 80-летием Победы
Международный аэропорт Красноярск

Як-40 аэропорта Братск получил имя Анатолия Шаманского
Аэропорт Братск

«Яковлев» переоборудовал девять SSJ-100 авиакомпании «Россия»
ПАО "ОАК"

«Вертолеты России» впервые провели акцию «Бессмертный полк» в небе
Холдинг "Вертолеты России"

Студенты-целевики получили первые профессии на предприятии ОДК-Сатурн
АО "ОДК"