Airbus поставил 1000-й самолет семейства А320neo 

Airbus, 10 октября 2019 года

 Airbus поставил 1000-й самолет семейства А320neo. Им стал А321neo, собранный на заводе Airbus в Гамбурге, который был торжественно передан индийской авиакомпании IndiGo. Компания IndiGo – крупнейший заказчик и эксплуатант самолетов семейства А320neo. В общей сложности авиакомпания IndiGo заказала 430 самолетов этого типа. Первый самолет NEO был поставлен авиаперевозчику в марте 2016 года. С тех пор авиакомпания планомерно наращивала парк самолетов семейства А320neo и в настоящий момент эксплуатирует 96 воздушных судов этого типа. 

Самолеты семейства А320neo собирают на заводах Airbus в Тулузе, Гамбурге, Тяньцзине и Мобиле. Первый самолет А320neo был поставлен в январе 2016 года, тогда как поставка А321neo состоялась в 2017 году. Версия NEO с увеличенной дальностью полета, известная как А321LR, была передана первому эксплуатанту в 2018 году. 

Самолеты семейства A320neo являются самыми успешными в своем классе. На данный момент Airbus получил более 6660 заказов от более 110 заказчиков на самолеты этого типа. Благодаря двигателям нового поколения и законцовкам крыла Sharklets, самолеты семейства A320neo позволяют сократить расход топлива “на кресло” на 20% , а уровень шума на 50% по сравнению с самолетами предыдущего поколения.  Кроме того, самолет оснащен более комфортабельным салоном, а также является самым малошумным среди лайнеров этого класса.  



Сообщения компаний:

В МАИ стартовал чемпионат по дрон-рейсингу «Пульс неба 2025»
Московский авиационный институт

Метеодрон, VR-тренажёр и электросонар: объявлены победители конкурса «Я — конструктор будущего» МАИ и СоюзМаш
Московский авиационный институт

МАИ получил премию «Авиастроитель года» за подготовку кадров для регионов
Московский авиационный институт

Набираем скорость на высоте 12 000 метров: Эмирейтс готовит крупнейший в мире парк широкофюзеляжных самолетов с подключением Starlink — сверхбыстрый интернет появится на 232 Boeing 777 и A380
Авиакомпания Emirates

АКРА подтвердило высокий ESG-рейтинг ГТЛК на уровне ESG-3 (AA) со стабильным прогнозом
АО "ГТЛК"

Почта России возобновила доставку отправлений в США
АО "Почта России"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Москвой и Горно-Алтайском
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings перевезла на Шри-Ланку более 160 тысяч пассажиров
АО "Ред Вингс"

Учебно-боевой самолет Як-130М впервые представлен за рубежом
ПАО "ОАК"

«Вертолеты России» впервые представили импортозамещенный «Ансат» на Dubai Airshow 2025
Холдинг "Вертолеты России"

Вручены награды лауреатам VI ежегодной Премии имени Николая Макаровца
Госкорпорация Ростех

Сотрудники Ростеха одержали победу на международном чемпионате «Хайтек»
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 10 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

15 ноября 2025 г. на 77-м году ушел из жизни Владимир Николаевич Тасун.
АЭВТ

ОДК представит в Дубае передовые авиадвигатели для вертолетов, самолетов и БПЛА
АО "ОДК"

ЦАТ обучит инженеров работе в российских системах проектирования и анализа деталей авиадвигателей
АО «Центр аддитивных технологий»

Международный аэропорт Красноярск готов к зиме: парк спецтехники пополняется новыми машинами
Международный аэропорт Красноярск

AZUR air обеспечила 13000 часов летной подготовки на полнопилотажном тренажере Boeing 757/767
Авиакомпания AZUR air

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты на международном авиакосмическом салоне Dubai Air Show
ПАО "ОАК"

Ростех представит передовые разработки для ПВО на Dubai Airshow 2025
Госкорпорация Ростех