Porsche и Boeing договорились о партнерстве на премиум-рынке городской авиамобильности

Boeing, 10 октября 2019 года

Porsche и Boeing подписали Меморандум о взаимопонимании в области исследования премиум-рынка городской авиамобильности и расширения системы городского транспорта в воздушном пространстве. В рамках партнерства компании будут изучать будущее премиального личного городского авиатранспорта, опираясь на своё положение на рынке и экспертные знания.
 
«Компания Porsche нацелена на расширение своей текущей роли производителя спортивных автомобилей, превращаясь в ведущий бренд премиальной мобильности. В долгосрочной перспективе это могло бы означать переход в третье измерение путешествий, – заявил Детлев фон Платен (Detlev von Platen), член исполнительного совета Porsche AG, отвечающий за продажи и маркетинг. – Мы объединяем силы двух лидирующих глобальных компаний для изучения потенциально ключевого рыночного сегмента будущего».
 
Партнерство предусматривает создание международной команды экспертов, которая займется изучением различных аспектов городской авиамобильности, включая анализ рыночного потенциала премиальных транспортных средств и вариантов использования летательных аппаратов в качестве личного транспорта.
 
«Это сотрудничество, основанное на нашем стремлении создать новую безопасную и эффективную экосистему мобильности, позволит нам изучить перспективы развития премиального городского авиатранспорта вместе с ведущим автомобилестроительным брендом, – отметил Стив Нордлунд (Steve Nordlund), вице-президент и генеральный менеджер Boeing NeXt – организации, создающей фундамент для развития экосистемы мобильности следующего поколения, в которой смогут безопасно сосуществовать автономные и пилотируемые транспортные средства. – Porsche и Boeing будут вместе работать над ускорением развития городской авиамобильности во всем мире за счет прецизионного инжиниринга, стиля и инноваций».
 
По данным исследования Porsche Consulting за 2018 год, рынок городской авиамобильности начнет развиваться ускоренными темпами после 2025 года. Результаты исследования также указывают на то, что городские авиатранспортные средства будут перевозить пассажиров быстрее и с большей эффективностью, чем существующий традиционный наземный транспорт, снизив стоимость и повысив гибкость перевозок.
 
Boeing, Porsche и Aurora Flight Sciences (дочерняя компания Boeing) также работают над концепцией полностью электрического летального аппарата с вертикальным взлетом и посадкой. Инженеры обеих компаний, а также дочерних компаний Porsche – Porsche Engineering Services GmbH и Studio F.A. Porsche – проведут сборку и испытания прототипа. 
 
В ближайшие месяцы сотрудничество между Porsche и Boeing получит дальнейшее развитие.

Boeing является крупнейшей в мире аэрокосмической корпорацией и ведущим производителем гражданских самолетов, оборонных и космических систем, систем безопасности, а также глобальных сервисов. Будучи крупнейшим экспортером США, компания обслуживает коммерческих и правительственных заказчиков в более чем 150 странах мира. Штат сотрудников Boeing во всем мире превышает 150 000 человек. Кроме того, компания эффективно использует кадровый потенциал международной сети поставщиков. Укрепляя свое историческое лидерство в аэрокосмической отрасли, Boeing сохраняет превосходство в сфере технологий и инноваций, выполняет обязательства перед заказчиками и инвестирует в своих сотрудников и будущий рост. 


Сообщения компаний:

«Газпромнефть-Аэро» провела экологическую акцию в Санкт-Петербурге
АО «Газпромнефть-Аэро»

«РТ-Техприемка» познакомила студентов МАИ с современными робототехническими решениями для промышленности
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево предлагает многодетным семьям новый сервис на паркингах
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» подготовила специалистов Air Koryo к продажам на рейсы российских авиаперевозчиков
Компания «Сирена»

Аэрофлот открывает продажу билетов на прямые рейсы между Санкт-Петербургом и Астаной
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar возобновляет маршруты из Норильска: Пермь и Казань в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В ОДК-СТАР создают робота для транспортировки деталей и инструмента
АО "ОДК"

Импортозамещенный вертолет Ми-171А3 проверили экстремальным холодом в Якутии
Госкорпорация Ростех

Реальность конструкторского бюро — на парах: как МАИ формирует профессиональные навыки студентов
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают доступный учебный комплекс по дистанционному зондированию Земли для школ
Московский авиационный институт

В МАИ создают систему защиты космонавтов от разрушения костей в длительных полётах
Московский авиационный институт

Аэрофлот обновил «Вегетарианское» и «Русское» специальное питание на борту
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia проводит акцию в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла почти 400 тысяч пассажиров в первом квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот проведёт традиционную акцию для ветеранов в честь 81-й годовщины Победы
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и МАИ запустили обучение для разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

«Росэл» освоил технологию тонкостенного литья деталей из алюминия в интересах радиоэлектронной отрасли
Холдинг «Росэл»

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл межрегиональный тур чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

40 человек написали Тотальный диктант в движущемся двухэтажном аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс в Тель-Авив
АО "Ред Вингс"