Руководитель лаборатории ЦАГИ награжден за укрепление российско-французского сотрудничества

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 7 октября 2019 года

Руководитель научной лаборатории отделения аэродинамики силовых установок Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»), доктор физико-математических наук, профессор Владимир Сабельников удостоен французского ордена Академических пальм за неоценимый вклад в укрепление российско-французского научного сотрудничества. Торжественная церемония награждения состоялась 2 октября в Технопарке ЦАГИ.

В честь этого события российский центр авиационной науки посетила делегация Посольства Франции в Российской Федерации. В нее вошли: советник Посла Франции по науке Абдо Малак (Abdo Malac), координатор Посольства по вопросам инноваций Флориан Растелло (Florian Rastello) и координатор стипендиальных программ Анаэль Дюран (Anaelle Durand).

Орден, присвоенный В.А. Сабельникову указом премьер-министра Французской Республики, вручил Абдо Малак. С российской стороны в церемонии приняли участие генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало и научный руководитель ФГУП «ЦАГИ», академик РАН Сергей Чернышев. «Под научным руководством профессора Владимира Сабельникова вот уже третий год успешно работает созданная совместно с французскими коллегами лаборатория исследования режимов горения в двигателях перспективных летательных аппаратов. Благодаря этому проекту мы не только изучаем наиболее актуальные мировые проблемы в области авиации, но и перенимаем опыт европейских специалистов. Владимир Анатольевич много лет работал в отделении аэродинамики силовых установок нашего института, он обладает широкими знаниями в области турбулентности горения и щедро делится ими с молодыми специалистами. Считаю, что награда, традиционно присуждаемая властями Франции за особые заслуги в образовании и науке, заслуженно нашла своего героя», – сказал Кирилл Сыпало.

В свою очередь, Владимир Сабельников выступил с докладом о важнейших результатах деятельности научного подразделения. Так, он рассказал о спроектированной и изготовленной модели высокоскоростной камеры сгорания с оптическими отсеками для огневых экспериментов на аэродинамическом стенде ЦАГИ, а также о создании виртуальной экспериментальной установки, позволяющей моделировать двигатель с резонатором и вращающейся детонацией. Еще одно достижение – разработка программного модуля zFlare, предназначенного для численного моделирования трехмерных турбулентных течений вязкого многокомпонентного газа с неравновесным горением в рамках подходов RANS и LES на многопроцессорных компьютерах. В модуле реализованы новые технологии высокопроизводительных вычислений.

В завершение мероприятия для членов делегации Посольства Франции была проведена экскурсия по Технопарку и музею ЦАГИ.

Лаборатория физического и численного моделирования течений с горением в двигателях перспективных летательных аппаратов (Лаборатория №14 отделения аэродинамики силовых установок ЦАГИ) была создана в 2017 году во исполнение обязательств по научному проекту «Исследования и разработки физических моделей и численных технологий описания режимов горения в двигателях летательных аппаратов», реализуемому в рамках Постановления Правительства РФ №220. Руководитель лаборатории – приглашенный ведущий ученый, д.ф.-м.н., профессор, советник французской Аэрокосмической Лаборатории (ONERA) В.А. Сабельников. Сегодня в состав лаборатории входят также академик РАН Владимир Левин, член-корреспондент РАН Игорь Липатов, доктора и кандидаты наук, аспиранты ЦАГИ и др. Основная задача лаборатории – изучение фундаментальных процессов в будущих перспективных двигателях для гиперзвуковых самолетов.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов. 

​Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).


Сообщения компаний:

Информационное сообщение для пассажиров отменённых рейсов
ПАО "Аэрофлот"

Меры реагирования на ситуацию, связанную с прибытием воздушных судов на запасной аэродром аэропорта Шереметьево, обслуживанием и оформлением пассажиров данных рейсов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

МС-21 прибыл в Жуковский для проведения сертификационных испытаний
ПАО "ОАК"

Авиакомпания «РусЛайн» с 2 июня открывает рейсы по новому направлению Киров – Екатеринбург
АО АК "РусЛайн"

Сын Героя Советского Союза Михаила Девятаева посетил Казанский вертолетный завод
Холдинг "Вертолеты России"

В МАИ открыли мемориал, посвящённый маёвцам – участникам Великой Отечественной войны и СВО
Московский авиационный институт

Маёвцы приняли участие в акции «Голоса Победы» в московском метро
Московский авиационный институт

В МАИ определили победителей турнира по регби-тач в честь 80-летия Победы
Московский авиационный институт

Государственный Кремлевский оркестр выступил в аэропорту Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» провели патриотический книгообмен
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех разработал сверхточные приборы для контроля качества микроэлектроники
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток поздравляет с 80-летием Великой Победы!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В Шереметьево состоялось патриотическое танцевальное выступление «Синий платочек Победы» к 80-летию Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В корпусе МАИ на Оршанской почтили память героев Великой Победы
Московский авиационный институт

Аэропорт Домодедово поздравил авиакомпанию S7 Airlines с днем рождения
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Красноярск почтил память героев военной авиации и поздравил ветеранов с 80-летием Победы
Международный аэропорт Красноярск

Як-40 аэропорта Братск получил имя Анатолия Шаманского
Аэропорт Братск

«Яковлев» переоборудовал девять SSJ-100 авиакомпании «Россия»
ПАО "ОАК"

«Вертолеты России» впервые провели акцию «Бессмертный полк» в небе
Холдинг "Вертолеты России"

Студенты-целевики получили первые профессии на предприятии ОДК-Сатурн
АО "ОДК"