В аэропорту Внуково прошли учения Управления Роспотребнадзора по городу Москве и служб аэропорта

АО "Международный аэропорт "Внуково", 4 октября 2019 года

В Международном аэропорту Внуково 3 октября 2019 года прошли учения Управления Роспотребнадзора по городу Москве и служб аэропорта по организации оперативных мероприятий при выявлении больного с подозрением на инфекционное заболевание, представляющее опасность для населения.

Целью данных учений стала отработка санитарно-противоэпидемических мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации по предупреждению заноса и распространения на территории Российской Федерации инфекционных заболеваний, представляющих опасность для населения.

В учениях приняли участие: Управление Роспотребнадзора по городу Москве, Сколковский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Москве, Отряд пограничного контроля ФСБ России в МАП Внуково, Внуковская таможня, Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» на транспорте во Внуково, ГБУ «Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени им. А.С. Пучкова», ГУП «Московский городской центр дезинфекции», ГКУЗ Научно-практический центр экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения г. Москвы, АО «Международный аэропорт «Внуково», ООО «Авиакомпания «АЗУР Эйр», АО «Ю-Ти-Джи».

В качестве приглашенных наблюдателей присутствовали Департамент здравоохранения города Москвы, ФКУЗ «Противочумный центр» Роспотребнадзора, авиакомпании московского авиаузла.
В ходе учений отрабатывалось взаимодействие должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, с должностными лицами государственных контрольных органов таможенного, пограничного и иных видов контроля, медицинских организаций, а также представителей служб Международного аэропорта Внуково.

Программа учения согласована с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ФКУЗ «Противочумный центр» Роспотребнадзора.

По легенде учений 3 октября в 11 часов 15 минут с борта воздушного судна, следующего из Парижа в Москву, получена радиограмма, в которой сообщалось о выявлении на борту больного с признаками инфекционного заболевания, представляющего опасность для населения.

В аэропорту были проведены противоэпидемические и профилактические мероприятия в соответствии с «Оперативным планом первичных противоэпидемических мероприятий».

По завершении разбора этапов учения отмечено соблюдение временных параметров схемы оповещения. Все задействованные в учении службы аэропорта сработали четко, оповещение по телефонам прошло своевременно, все указанные в схеме номера были доступны, дежурные отвечали на звонки, принимали и передавали информацию. Службы аэропорта и бортпроводники авиакомпании выполняли поставленные задачи в соответствии с Оперативным планом.

По результатам проведенного учения специалистами ФКУЗ «Противочумный центр» Роспотребнадзора дана положительная оценка. Медицинские работники медпункта аэропорта, специалисты санитарно-карантинного пункта (СКП) имеют необходимый объем практических навыков по выявлению больных особо опасными болезнями и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, а также оснащены оборудованием и средствами индивидуальной защиты.

Сотрудники всех причастных служб и ведомств слаженно и скоординировано выполнили поставленные задачи, что позволило провести все соответствующие мероприятия в максимально сжатые сроки.

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. 
Международный аэропорт Внуково в 2018 году побил исторический рекорд и обслужил 21 млн 478 тыс. пассажиров, что на 18,4% или 3 млн 340 тыс. пассажиров больше, чем в 2017 году. 
Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год. 
Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В. В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности. 
Кроме того, аэропорт Внуково второй год подряд признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS: в 2018 году аэропорт был признан лучшим в номинации «Международный аэропорт с пассажиропотоком свыше 10 млн пассажиров в год», а в 2019 году — «Международный аэропорт с пассажиропотоком свыше 15 млн пассажиров в год».


Сообщения компаний:

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"