ЦАГИ выступил организатором Всероссийской конференции по аэроакустике

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 4 октября 2019 года

Всероссийская конференция по акустике, прошедшая в конце сентября в Звенигороде, является ключевой площадкой, на которой собираются представители промышленности, вузов и научно-исследовательских организаций.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского  (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») провел VI Открытую Всероссийскую конференцию по аэроакустике. 

Открывая конференцию, первый заместитель генерального директора ФГУП «ЦАГИ», доктор физико-математических наук Александр Медведский отметил: «Современная акустика имеет междисциплинарный характер. Из-за широкого внедрения композитов в авиации все чаще особую актуальность приобретают темы, лежащие на стыке классических дисциплин. К таким относится акустическая прочность. Появление новых направлений и своевременное отражение их в теоретических трудах ученых свидетельствует о качественном развитии любой науки, и акустика не является исключением».

Председатель оргкомитета конференции, и.о. зам. генерального директора ФГУП «ЦАГИ» – начальник НИМК, доктор физико-математических наук Виктор Копьев представил на конференции пленарный доклад «Проблемы аэроакустики, успехи и перспективы». В своем выступлении ученый сделал акцент на задачах, стоящих перед научным сообществом России в этой области. Он рассказал о взаимосвязи решения сложнейших вопросов теории турбулентности и разработки технологий глушения авиационного шума. 

В общей сложности специалисты ЦАГИ представили 58 докладов. Научные сообщения были посвящены проблемам шума летательных аппаратов на местности и в салоне, диагностике источников шума и инновационных методов активного управления им, акустике авиационных двигателей, методикам акустических измерений, вычислительной аэроакустике, авиаэкологии. Среди докладов — результаты работ, выполненных совместно с коллегами из ПАО «Корпорация «Иркут», АО «ГСС», «ОДК-Авиадвигатель», ФГУП «ЦИАМ», МФТИ, МАИ, ПНИПУ и др. Также были рассмотрены достижения, полученные в научной кооперации с зарубежными партнерами, в том числе учеными из китайских научно-исследовательских организаций CAE и СARDC. Принципиальным отличием программы этого года стало появление новой секции по акустической прочности и виброакустике.

Мероприятие продолжило традицию конференций по авиационной акустике, проводящихся ЦАГИ начиная с 1962 года, являясь фактически 18-й конференцией по аэроакустике. Оно объединяет исследователей, инженеров и ведущих специалистов, работающих в области аэроакустики и авиаэкологии, и предоставляет возможность для открытого обсуждения полученных результатов, определения направлений и путей развития в будущем.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).


Сообщения компаний:

Аэрофлот расширил услугу по перевозке животных в салоне самолёта
ПАО "Аэрофлот"

ИИ не даст посетителям аэропортов забрести в опасные зоны
NtechLab

Аэропорт Домодедово демонстрирует стабильные показатели пунктуальности
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings перевезла более 1,2 миллионов пассажиров за полгода
АО "Ред Вингс"

«АльфаСтрахование» открыла прямые онлайн-продажи страховок от задержки и отмены рейса на собственном сайте
АО "АльфаСтрахование"

Аэропорт Внуково встречает пассажиров системой интуитивной навигации
Международный аэропорт Внуково

AZUR air увеличивает частоту полетов в Даламан
Авиакомпания AZUR air

AZUR air увеличивает частоту полётов в Даламан из Казани
Авиакомпания AZUR air ; АО "Международный аэропорт "Казань"

МАИ открыл летнюю аэрокосмическую школу для студентов из Китая
Московский авиационный институт

Невероятный Египет: рейсы в Хургаду из аэропорта «Казань» с новым зарубежным партнёром – авиакомпанией Nesma Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы в Геленджик
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Сергей Чемезов посетил Иркутский авиационный завод
Госкорпорация Ростех

Пассажиры S7 Airlines почти 700 000 раз оценили работу бортпроводников
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июнь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Православную часовню в аэропорту Внуково освятил Владыка Силуан
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В международном аэропорту Жуковский открылась первая курительная комната
Аэропорт Жуковский

Купи сувенир VVO!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Парк КрасАвиа пополнился еще одним самолетом Ан-24
АО "КрасАвиа"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

На маркетплейсе беспилотников «Налетай.РФ» закрыта первая сделка
АО "ГТЛК"