Airbus открыл новую линию структурной сборки секций самолетов семейства А320 в Гамбурге 

Airbus, 2 октября 2019 года

Airbus официально открыл в Гамбурге автоматизированную линию структурной сборки секций фюзеляжа для самолетов семейства А320. Важную роль в работе новой производственной площадки играют цифровые технологии и автоматизированное производство.

В частности, на линии работают 20 роботов, здесь применена новая концепция промышленной логистики, система автоматизированного лазерного позиционирования секций, обеспечивающая точность выполнения работ до 0,2 мм, а также цифровая система сбора данных, позволяющая отслеживать все этапы производственного процесса в режиме реального времени.

 “Внедряя новые производственные технологии и процессы, Airbus задает новые стандарты сборки самолетов семейства А320. Новая линия структурной сборки секций фюзеляжа самолётов А320 будет играть важную роль в наращивании производственных темпов по этой программе. Расширенное использование автоматизации позволит повысить эффективность производства, сохраняя при этом высокое качество сборки”, - отметил Майкл Шёльхорн, Исполнительный директор Airbus.

На первом этапе сборки секций Airbus использует модульную автоматическую систему Flextrack, которая включает в себя восемь роботов, выполняющих работы по сверлению от 1100 до 2400 отверстий для последующей стыковки панелей в продольном направлении. На следующем этапе 12 роботов, оснащенных 7-ми осевой системой позиционирования в пространстве, занимаются стыковкой центральной, задней и хвостовой частей в одну секцию, выполняя работы по сверлению и установке 3000 заклепок на каждом орбитальном соединении. 

Линия структурной сборки секций самолетов А320 в Гамбурге отвечает за стыковку панелей фюзеляжа и последующую сборку секций фюзеляжа. Все секции самолета полностью оснащаются электрическими и механическими системами, после чего они отправляются на линии финальной сборки, где уже из них будет собран самолет. Финальная сборка самолетов семейства А320 осуществляется на заводах Airbus в Тулузе (Франция), Гамбурге (Германия), городе Мобил ( США) и в городе Тяньцзинь ( Китай). 



Сообщения компаний:

Utair дарит скидку 15% для молодежи и старшего поколения
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Экономия, скорость, надёжность: в МАИ создают уникальные технологии 3D-печати прочных и лёгких деталей самолётов и БЛА
Московский авиационный институт

«Учебник путешествий»: приложение S7 Airlines снова появилось на iOS
АО "Авиакомпания "Сибирь"

День незабываемых приключений в аквапарке Aquaventure World в Дубае вместе с Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

В Братске появился ещё один мурал, посвящённый аэропорту
Аэропорт Братск

Новая услуга на сайте Авиакомпании «Аврора»: покупка доступа в бизнес-зал для комфортного ожидания рейса в аэропорту
АО "Авиакомпания "Аврора"

В МАИ создают мощный двигатель для тяжёлых беспилотников и аэротакси
Московский авиационный институт

Новый зарубежный партнёр аэропорта «Казань» – египетская авиакомпания Sky Vision Airlines с рейсами в Шарм-эль-Шейх
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех профинансирует лучшие инновационные проекты в рамках программы «Вектор»
Госкорпорация Ростех

Беспилотник с машущими крыльями: студент МАИ разрабатывает орнитоптер
Московский авиационный институт

Авиакомпания TezJet приступила к полетам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания Nordwind запускает прямой рейс Казань ? Сургут
АО "Международный аэропорт "Казань"

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за 7 месяцев 2025 года
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

S7 Group опубликовал отчёт об устойчивом развитии за 2024 год
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Ориентир на доступность: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» прошла обучение по обслуживанию маломобильных пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ОАК передала в войска очередную партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили запуск ракеты-носителя со спутником «Бион-М»
АО "ОДК"

В рамках Международного Авиационного Инновационного Форума (МАИФ-2025) состоится заседание-семинар Энергетического комитета Ассоциации «Аэропорт» Гражданской Авиации
РИВЦ-Пулково

ГТЛК поставит 2 вертолета авиакомпании «Поляр-Авиа»
АО "ГТЛК"