На International Conference on Gears 2019 ЦИАМ представил новые методы проектирования и расчета авиационных зубчатых передач

ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова", 2 октября 2019 года

Сотрудники инжинирингового центра ЦИАМ, работающие над созданием научно-технического задела в области авиационных зубчатых передач, приняли участие в одной из ведущих тематических международных конференций – International Conference on Gears 2019, состоявшейся в Мюнхене. 

Конференция стала площадкой для обмена опытом и знаниями представителей лабораторий ведущих технических университетов, крупных ассоциаций производства зубчатых передач и промышленных компаний из разных стран. Участники мероприятия обсудили наиболее актуальные темы, связанные с совершенствованием методов расчета, снижением шума трансмиссий, оптимизацией конструкции и геометрии зубчатых колес, их моделированием.

Авиационные зубчатые передачи используются в вертолетных трансмиссиях, в авиационных двигателях (коробках приводов и агрегатов) и в редукторных двигателях с высокой степенью двухконтурности для привода вентилятора. – Зубчатое колесо – ответственное изделие, – подчеркивает сотрудник инжинирингового центра ЦИАМ Дмитрий Калинин. – Выход его из строя в главном редукторе вертолетной трансмиссии приводит к катастрофе вертолета. 

На основе передового мирового научного опыта и данных о поломках вертолетных трансмиссий и коробок авиационных приводов специалисты ЦИАМ разрабатывают динамические модели зубчатых передач. Цель расчетного исследования, результаты которого и были озвучены на конференции, – разработка методов расчета динамических нагрузок в планетарных редукторах, а также моделей развития деградационных процессов в зацеплении для совершенствования методов диагностики их технического состояния.

Благодаря применению методов параметрической и топологической оптимизации сотрудники Института предлагают в промышленных масштабах пересмотреть взгляд на проектирование авиационных зубчатых передач, чтобы добиться улучшения их эксплуатационных характеристик – облегчения конструкции и увеличения ресурса.

– Мы разрабатываем методику для выбора параметров профильной модификации (изменение микрогеометрии профилей зубьев) авиационных планетарных передач, чтобы исследовать их влияние на динамические нагрузки в зацеплении зубчатых колес, – рассказывает Дмитрий Калинин. – Дело в том, что стандартные методики выбора параметров профильной модификации не применимы для авиационных трансмиссий.

Эффективность разработанной методики подтверждена проведенными экспериментальными исследованиями на испытательном стенде ЦИАМ.

ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года №326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав центра входят следующие федеральные государственные унитарные предприятия:
 
- Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (г. Жуковский, Московская область); 
- Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (г. Москва); 
- Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (г. Москва); 
- Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (г. Новосибирск);
- Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (пос. Белозерский, Московская область).


Сообщения компаний:

ГТЛК поставит 6 вертолетов авиакомпаниям «Ельцовка», «ЧукотАВИА» и САП по ФНБ-проекту
АО "ГТЛК"

На МАИФ – 2025 будет представлен доклад об импортозамещении ПО в авиации
РИВЦ-Пулково

ОДК представит современные решения для энергетики на выставке «Иннопром»
АО "ОДК"

Рост пассажиропотока, новые направления и яркие события: аэропорт Красноярск в первом полугодии 2025
Международный аэропорт Красноярск

«Вертолеты России» стали лидером форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Вертолеты России"

Геоскан начал работы по аэрофотосъемке Сахалина с БАС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Жуковский расширяются возможности каршеринга: новым партнером стал Яндекс Драйв
Международный аэропорт Жуковский

Двигатели ОДК обеспечили доставку грузов к Международной космической станции
АО "ОДК"

МГТУ ГА развивает сотрудничество с Тамбовской областью
МГТУ ГА

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» запустил карьеру на взлёт для островных студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Станция «BAGS поиск» проходит тестирование в аэропорту Пулково
АО УК "Аэропорты Регионов"

Корпоративные клиенты S7 Airlines смогут помогать благотворительным фондам
АО "Авиакомпания "Сибирь"

В аэропорту Домодедово прошла акция «Обними друга перед полётом»
Московский аэропорт Домодедово

Состоялось годовое заседание общего собрания акционеров Объединенной авиастроительной корпорации
ПАО "ОАК"

Островные журналисты поделились любимыми книгами с пассажирами аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Южно-Сахалинска в Петропавловск-Камчатский 7 и 8 июля
АО "Авиакомпания "Аврора"

Делегация из Мьянмы посетила предприятие холдинга «Вертолеты России» в Бурятии
Холдинг "Вертолеты России"

Международные рейсы возобновлены в аэропорту Петропавловска после шестилетнего перерыва
Холдинг Orbis Kazakhstan

«РТ-Техприемка» представила цифровую платформу для метрологии на конференции ИТМаш-2025
АО "РТ-Техприемка"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"