Руководители аэропорта Шереметьево — лидеры рейтинга лучших менеджеров России

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 2 октября 2019 года

Руководители АО «Международный аэропорт Шереметьево» заняли лидирующие позиции в 20-ом ежегодном рейтинге «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленном Ассоциацией менеджеров и ИД «Коммерсантъ» https://www.kommersant.ru/doc/4110037.

Председатель Совета директоров АО «МАШ» Александр Пономаренко вошел в список бизнес-лидеров России. Генеральный директор АО «МАШ» Михаил Василенко занял первое место среди высших руководителей в категории «Транспорт» в рейтинге «Высшие руководители. Топ-250». Директор по связям с общественностью АО «МАШ» Анна Захаренкова занимает первую позицию в рейтинге «Директора по общественным и корпоративным связям (по отраслям). Топ-100» в категории «Транспорт».

За последние 20 лет А.А. Пономаренко зарекомендовал себя как эффективный стратегический инвестор в транспортной отрасли России, сочетающий эффективность в бизнесе с реализацией приоритетных задач Транспортной стратегии страны и социальную ответственность группы компаний МАШ.

Сумма инвестиций в объекты развития МАШ за период с 2014 по 2019 гг. включительно составила свыше 130 млрд рублей*. Привлеченные средства позволили осуществить строительство новых терминалов и других объектов инфраструктуры, что дало возможность Шереметьево стать лидером в России и одним из крупнейших аэропортов Европы, обеспечив при этом высокое качество обслуживания пассажиров и авиакомпаний.

В 2018 г. под руководством М.М. Василенко Международный аэропорт Шереметьево стал главными воздушными воротами и визитной карточкой России для миллионов болельщиков со всего мира в период проведения Чемпионата мира по футболу-2018.

По итогам 2018 г. Шереметьево вошел в топ-лист лучших аэропортов мира ACI Director General’s Roll of Excellence и вновь подтвердил статус лидера ежегодного рейтинга ASQ ACI по качеству обслуживания, но уже в новой для себя категории – среди аэропортов Европы с пассажиропотоком свыше 40 млн человек в год.

Увеличение пропускной способности аэропорта и совершенствование качества обслуживания обеспечили поступательный рост основных производственных и финансовых показателей. Это дало Шереметьево возможность укрепить лидерство в Московском авиационном узле с наибольшей долей, обслужив 47,1% от всего объема пассажирских перевозок и обеспечив 46,4% взлетно-посадочных операций МАУ по итогам 2018 года.

По результатам независимых опросов аэропорт Шереметьево пользуется наибольшей популярностью среди путешественников и имеет высокий уровень доверия среди различных целевых аудиторий, включая авиакомпании, поставщиков и коммерческих партнеров.

Успешное развитие и модернизация инфраструктуры, повышение качества обслуживания пассажиров и авиакомпаний создают благоприятные условия для достижения стратегической цели аэропорта Шереметьево – до 2026 года войти в топ-10 крупнейших аэропортов мира с пропускной способностью в 100 млн пассажиров в год.
 
* с учетом плановых затрат на 2019 г.

Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок.  По итогам 2018 года аэропорт обслужил 45 млн 836 тыс. пассажиров, что на 14,3% превысило итоги 2017 года.

 Шереметьево по результатам 2018 г. признан мировым лидером по пунктуальности вылетов в категории Major Airports по рейтингу OAG.

По итогам 2018 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания в категории крупнейших аэропортов Европы с пассажиропотоком более 40 млн пассажиров в год по результатам программы ASQ ACI и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов — ACI Director General’s Roll of Excellence.

Согласно ACI в 2018 г. Шереметьево занял второе место по темпам развития маршрутной сети в Европе среди аэропортов с годовым пассажиропотоком свыше 25 млн человек в год.

Шереметьево признан лучшим аэропортом мира по результатам глобального аналитического исследования британской компании Stasher.

Аэропорт Шереметьево – обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

Геоинформационная платформа Роскосмоса «Цифровая земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2024
АО "РКС"

В МГТУ ГА состоялся День открытых дверей
МГТУ ГА

ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок
АО "ОДК"

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ

Улететь из аэропорта Домодедово в Благовещенск можно будет три раза в день
Московский аэропорт Домодедово

Новый рейс «России» Санкт-Петербург – Алматы
АО "Авиакомпания "Россия"

Utair запускает рейсы из Москвы в Махачкалу
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В Международном аэропорту Владивосток напишут «Диктант Победы»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Глава Роскосмоса рассказал студентам МАИ о новой программе подготовки к поступлению в отряд космонавтов
Московский авиационный институт

Чемпионат ОАК по профмастерству в авиастроении стартовал в Казани
ОАК

В ЦАГИ состоялся День открытых дверей
ФАУ ЦАГИ

В МАИ прошло заседание экспертного совета Госдумы, посвящённое специализированному высшему образованию
Московский авиационный институт

Геоскан стал индустриальным партнером нового образовательно-производственного центра по авиастроению, создаваемого в Московской области
ГК "Геоскан"

Профориентационные дни в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

ОДК обсудила с руководителями отраслевых передовых инженерных школ векторы развития
АО "ОДК"

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за первый квартал 2024 года
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В депо «Аэроэкспресс» прошел юбилейный Тотальный диктант
ООО "Аэроэкспресс"

В аэропорту Владивосток состоялся юбилейный «Тотальный диктант»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт