ОДК намерена расширять сотрудничество с Сибирским отделением РАН в области технологических инноваций

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК), 1 октября 2019 года

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) провела круглый стол по привлечению внешних инноваций, в ходе которого обсуждались вопросы развития взаимодействия с научными организациями Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН). 

Мероприятие состоялось в рамках прошедшего в Новосибирске VII международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2019». Со стороны ОДК о возможностях сотрудничества рассказал заместитель генерального конструктора по НИР Дмитрий Карелин. Делегацию СО РАН на круглом столе возглавлял член-корреспондент РАН, главный ученый секретарь СО РАН Дмитрий Маркович. В работе круглого стола приняли участие руководители основных институтов одного из важнейших научных и образовательных центров России - новосибирского Академгородка: Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе, Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева, Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича и др. 

Дмитрий Карелин представил опыт ОДК по взаимодействию с ВУЗами и институтами РАН для привлечения внешних инноваций при разработке газотурбинных установок на этапах НИР. Со стороны СО РАН, участники круглого стола поделились опытом взаимодействия с дочерними организациями ОДК. В частности, Наталья Бакланова, доктор химических наук из Института химии твердого тела и механохимии СО РАН, рассказала о совместной работе с пермским АО «ОДК-Авиадвигатель» по разработке способа получения SiC/SiC материала из керамических препрегов с оптимизированной границей «волокно-матрица» для изготовления образцов деталей камеры сгорания. Представители институтов теплофизики, гидродинамики и теоретической и прикладной механики СО РАН рассказали о задачах, выполняемых в рамках программ создания малоэмиссионных камер сгорания. 

Кроме того, руководители новосибирских и томских академических институтов высказали ряд предложений по совершенствованию системы взаимодействия науки, образования и высокотехнологичной промышленности. Дмитрий Маркович представил концепцию перспективного Междисциплинарного исследовательского комплекса аэрогидродинамики, машиностроения и энергетики, который в ближайшей перспективе планируется создать в рамках программы развития Новосибирского научного центра (проект Академгородок 2.0), реализуемой по поручению Президента РФ. 
 
В рамках «ТЕХНОПРОМА» ОДК также подписала ряд значимых соглашений: с Ассоциацией разработчиков и эксплуатантов передовых производственных технологий (Ассоциация «Технет») и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого — соглашение о сотрудничестве в части проектирования, организации и проведения технологического конкурса в области передовых производственных технологий TechNet Contest; с Центральным институтом авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») — соглашение о сотрудничестве в области создания «цифровых двойников» газотурбинных двигателей (ГТД) и силовых установок на их основе.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. 

​Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.


Сообщения компаний:

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"