Росавиация сосредоточила поисково-спасательные силы для обеспечения посадки спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-12"

Росавиация, 1 октября 2019 года

3 октября 2019 года запланирована посадка спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-12» с международным экипажем в составе из трех человек: командира ТПК Алексея Овчинина (Россия), бортинженера Ника ХЕЙГа (США) и участника космического полета Аль Мансури Хаззаа (ОАЭ).

В соответствии с программой полета МКС, расчетное время посадки – в 13 ч.59 мин.47 сек. (мск). Посадочной комиссией пригодным для проведения поисково-спасательных работ признан т.н. 6-й район, расположенный к юго-востоку от г. Жезказган, Карагандинской области Республики Казахстан.

Для обеспечения посадки спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-12» в пределах основного полигона Росавиация планирует задействовать: 3 самолёта, 10 вертолетов; 6 поисково-эвакуационных машин; 14 единиц вспомогательной техники; развертываются 4 пункта управления.

Готовность и расстановка сил и средств поиска и спасания должны обеспечить поиск спускаемого аппарата, оказание медицинской помощи и эвакуацию космонавтов во всех расчетных вариантах посадки, как по управляемой, так и по баллистической схеме спуска.

Нести вахту на МКС продолжит 61 основная экспедиция в составе:

командир - Лука Пармитано (Италия);
бортинженеры, Александр Скворцов (Россия), Олег Скрипочка (Россия), Джессика Меир (США), Кристина Кук (США), Эндрю Морган (США).

Поисково-спасательное обеспечение посадки корабля «Союз МС-12» организовано Федеральным агентством воздушного транспорта с привлечением сил и средств Министерства обороны Российской Федерации, Госкорпорации «Роскосмос» и Федерального медико-биологического агентства.



Сообщения компаний:

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"