ICAO поддерживает усилия ООН привлечь внимание к целям своего развития на период до 2030 года

ICAO, 25 сентября 2019 года

В дополнение к выпуску второго издания Доклада о преимуществах авиации, в котором содержатся практические примеры того, каким образом воздушный транспорт в настоящее время способствует улучшению условий жизни и экономического положения миллиардов людей во всем мире, на этой неделе ИКАО присоединилась к усилиям остальных учреждений системы ООН с целью вновь привлечь внимание мирового сообщества к необходимости достижения государствами 17 Целей в области устойчивого развития (ЦУР), принятых в Повестке дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года (Повестка дня на период до 2030 года).
 
В последние годы ИКАО, которая в данный момент принимает более 2500 делегатов на 40-й сессии своей Ассамблеи, прилагает усилия к тому, чтобы привлечь внимание высокопоставленных политических деятелей и представителей отрасли к тому факту, что связность сети международных воздушных перевозок играет важную роль в достижении государствами 15 из 17 ЦУР.
 
Эти усилия в основном осуществлялись в рамках мероприятий Всемирного форума ИКАО по вопросам авиации, а также посредством прямых двусторонних контактов Президента Совета ИКАО и Генерального секретаря ИКАО в ходе их многочисленных зарубежных поездок. Основная цель этой информационно-разъяснительной деятельности ИКАО заключалась в последовательном распространении информации о том, что инвестирование средств в развитие инфраструктуры и экспертного потенциала в целях обеспечения соблюдения требований ИКАО в области международных воздушных перевозок позволит государствам получить многочисленные социально-экономические преимущества с точки зрения благосостояния их граждан и развития экономики.
 
В рабочем документе 40-й сессии Ассамблеи A40-WP/45 подчеркивается важность проводимых ИКАО мероприятий в поддержку Повестки дня на период до 2030 года и отмечается неизменная приверженность Организации оказанию содействия своим государствам-членам в достижении ЦУР при помощи собственной аналитической деятельности и путем реализации в развивающихся государствах ряда конкретных проектов по наращиванию потенциала и оказанию помощи.
 
"Связность сети международных воздушных перевозок играет жизненно важную социально-экономическую роль и является весьма благоприятным фактором для привлечения иностранных капиталовложений и инвестиций, особенно в развивающихся государствах, не имеющих выхода к морю (LDS), а также малых островных развивающихся государствах (SIDS), – подчеркнула Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю. – В настоящее время отмечается тенденция к увеличению числа государств, признающих роль этой быстроразвивающейся отрасли и выразивших в рамках ИКАО свою решимость обеспечивать безопасность, надежность и эффективность воздушных перевозок на местном уровне, включая сокращение национальных объемов эмиссии, создаваемой воздушным транспортом".
 
Заявления д-ра Лю однозначно подтверждаются данными, содержащимися в документе A40-WP/45, часть из которых посвящена изучению того, как авиация все шире становилась частью общего планирования и целей развития государств в период 2016–2018 годов.
 
В контексте Политического форума Организации Объединенных Наций (ООН) высокого уровня по устойчивому развитию, в ходе которого государствам предлагается на ежегодной основе добровольно представлять информацию о ходе их работы по достижению ЦУР в докладах о результатах добровольного национального обзора (VNR), в документе A40-WP/45 подробно изложены результаты анализа 107 VNR, представленных  98 государствами – членами ООН в период с 2016 по 2018 г.
 
Полученные данные свидетельствуют о том, что число VNR, в которых упоминается авиация, увеличилось более чем в 3 раза (с 25 % до 77 % VNR) и что число государств, упомянувших авиацию в своих VNR, которое на момент начала реализации этих инициатив ИКАО составляло всего лишь пять государств, возросло до 62 из 98.
 
В последнее время ИКАО уделяет особое внимание конкретным потребностям тихоокеанских малых островных развивающихся государств (PSIDS) путем проведения подробного исследования по этому вопросу и подготовки адресных рекомендаций по удовлетворению потребностей этих государств в обеспечении связности их систем, а также по их адаптации и реагированию на стихийные бедствия. Эта работа проводится в соответствии с более общими целями программы действий ООН "Путь Самоа" и долгосрочной деятельности ИКАО по оказанию помощи и наращиванию потенциала в рамках кампании "Ни одна страна не остается без внимания".
 
"Инвестиционные решения в поддержку международной авиации оказывают положительное влияние на уровень социального обеспечения и экономического развития, – добавила д‑р Лю, – и ИКАО разработала подробный инструктивный материал для обеспечения того, чтобы такое финансирование могло способствовать устойчивому развитию государств".

Об ИКАО
ИКАО, являющаяся специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, была создана в 1944 году для содействия безопасному и упорядоченному развитию международной гражданской авиации во всем мире. Наряду со многими другими приоритетными направлениями деятельности она устанавливает стандарты и правила, необходимые для обеспечения безопасности полетов, авиационной безопасности, эффективности, пропускной способности и охраны окружающей среды. Организация является форумом сотрудничества во всех областях гражданской авиации для ее 193 государств-членов.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"