Международный аэропорт Внуково и авиакомпания Ellinair подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве 

АО "Международный аэропорт "Внуково", 25 сентября 2019 года

Международный аэропорт Внуково и греческая авиакомпания Ellinair (в составе холдинга Mouzenidis Group) в рамках совместной пресс-конференции подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.

На вопросы журналистов ответили генеральный директор АО «Международный аэропорт Внуково» Дмитрий Сапрыкин, заместитель генерального директора по коммерции аэропорта Внуково Антон Кузнецов, генеральный директор авиакомпании Ellinair Танос Пасхалис и генеральный директор Mouzenidis Travel Александр Цандекиди. Кроме того, на пресс-конференции с приветственными словами выступили Генеральный консул Республики Греция в Москве Элена Вакали, Директор греческой национальной туристической организации в России и СНГ Поликарпос Эфстатиу и исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. 

Главная цель партнерства — увеличение пассажиропотока между регионами Греции и Россией. Это открывает широкие перспективы развития выездного и въездного туризма между двумя странами. Совместно обе компании планируют увеличить свою долю присутствия на данном направлении. Обе стороны видят значительные возможности в дальнейшем расширении двухстороннего сотрудничества.

Международный аэропорт Внуково инвестирует в развитие самолетного парка Ellinair с целью базирования на первом этапе европейской авиакомпанией двух воздушных судов в аэропорту Внуково. Это даст возможность авиаперевозчику увеличить парк воздушных судов, в частности, уже к летнему сезону 2020 года он пополнится двумя самолетами Airbus A320. 

Рейс Москва (Внуково) — Салоники будет выполняться на круглогодичной регулярной основе, также планируется вывести на регулярную основу выполнение еще ряда рейсов из Внуково. Это позволит расширить маршрутную сеть авиакомпании за счет выполнения рейсов в новые аэропорты Греции. 

Кроме того, взаимовыгодное партнерство в течение 3-5 лет позволит увеличить долю туроператора Mouzenidis Travel на рынке выездного туризма в Грецию с 30% до 40%. 

В свою очередь, расширение маршрутной сети стабильного европейского перевозчика приведет к увеличению пассажиропотока Международного аэропорта Внуково и, как следствие, к улучшению его экономических показателей. Международный аэропорт Внуково обладает наилучшей транспортной доступностью среди всех аэропортов московского авиаузла, что в сочетании с выгодными ценами на авиабилеты позволит предоставить рынку отличный продукт в сфере туризма и авиаперевозок. 

Греческий холдинг Mouzenidis Group и Международный аэропорт Внуково с оптимизмом смотрят в будущее и уверены в плодотворном и успешном сотрудничестве.

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. 
Международный аэропорт Внуково в 2018 году побил исторический рекорд и обслужил 21 млн 478 тыс. пассажиров, что на 18,4% или 3 млн 340 тыс. пассажиров больше, чем в 2017 году. 
Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год. 
Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В. В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности. 
Кроме того, аэропорт Внуково второй год подряд признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS: в 2018 году аэропорт был признан лучшим в номинации «Международный аэропорт с пассажиропотоком свыше 10 млн пассажиров в год», а в 2019 году — «Международный аэропорт с пассажиропотоком свыше 15 млн пассажиров в год».


Греческий холдинг Mouzenidis Group объединяет почти два десятка компаний, что позволяет оказывать полный цикл услуг в сфере туризма. Mouzenidis Group принадлежат отправляющие и понимающие компании в России, Греции, странах СНГ, Балтики и на Балканах, авиакомпания Ellinair, собственный транспортный парк и отели в собственности и в управлении - под брендом BOMO Hotels.
Многогранные возможности холдинга позволяют Mouzenidis Travel создавать и предлагать потребителю беспрецедентное по своему разнообразию количество туров и вариантов поездок в Грецию. Сегодня Mouzenidis Group — это 18 подразделений, свыше 60 офисов в Европе и странах СНГ, более 2000 сотрудников, это обширная полетная программа, прямые рейсы в десятки городов России, Украины и Балтики. 
В качестве дочерней компании холдинга Mouzenidis Group авиакомпания Ellinair начала свою деятельность в 2013 году, чтобы обеспечить авиаперевозку туристов Mouzenidis Travel.  Сегодня авиакомпания осуществляет полеты из различных аэропортов Греции по 42 направлениям внутри Греции и зарубежные страны.  
Флот включает Airbus А319, Airbus А320. На данный момент все рейсы Ellinair из Москвы в Грецию выполняются из Внуково. 


Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Новый «Суперджет» с ПД-8 успешно прошел испытания в «бассейне» на защиту двигателей от воды
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток открыто прямое авиасообщение с Бухарой
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ORS стал участником партнерской программы Kaspersky United
ORS

Эмирейтс снижает вероятность неожиданной сильной турбулентности с помощью передовых технологий
Авиакомпания Emirates

ЦАТ и МАИ расширяют сотрудничество в сфере подготовки специалистов по аддитивным технологиям
АО "ОДК"

«АэроБратск» усилил систему спасения в Иркутской области
Аэропорт Братск

ОАК поставила Минобороны России очередную партию новых Су-34
Госкорпорация Ростех

Red Wings поможет добраться до горнолыжной «жемчужины» Сибири
АО "Ред Вингс"

Из Международного аэропорта Красноярск возобновились полеты на остров Фукуок
Международный аэропорт Красноярск

РКС на международном совете КОСПАС-САРСАТ: два спутника системы «Метеор-М» готовы к вводу в глобальную систему поиска и спасания
АО "Российские космические системы"

Первый в России сервис курьерской доставки багажа в Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания «Волга-Днепр» подводит итоги третьего сезона по авиапатрулированию лесов
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Ростех предложил обучать венесуэльских студентов в российских вузах
Госкорпорация Ростех

Пресс-релиз Аэропорт Сухум принял первый рейс в осенне-зимнем сезоне
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

На петербургском предприятии ОДК-Климов назначен новый руководитель
АО "ОДК"

В Домодедово прошёл праздничный концерт ко Дню народного единства
Московский аэропорт Домодедово

Новые регулярные рейсы на популярный курорт ОАЭ в город Рас-эль-Хайма – из аэропорта «Казань» на крыльях Air Arabia
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала ВКС России новую партию истребителей Су-35С
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток с AZUR air к теплому морю на Пхукет
АО "Международный аэропорт Владивосток"