В аэропорту Краснодар разработан проект системы управления сортировкой и отслеживания багажа

Базэл Аэро, 25 сентября 2019 года

Международный аэропорт Краснодар сообщает о презентации проекта «Система управления сортировкой и отслеживания багажа в аэропорту» в рамках 10 международной конференции и выставки «Аэропорт будущего - 2019».

26 сентября 2019 года руководитель проектов IT-дирекции Международного аэропорта Краснодар Николай Бандуров презентует проект «Система управления сортировкой и отслеживания багажа в аэропорту» на 10-й международной конференции и выставке «Аэропорт будущего-2019» в Москве. Система используется в международных аэропортах Краснодар и Сочи.

Проект создан для минимизации потерь аэропорта от ошибочной обработки багажа – недосылки или отправке по неверному направлению, задержки или пропажи. Согласно исследованию, потери отрасли в 2018 году от неточности при регистрации, сортировке и дальнейшей транспортировке багажа составили 2,3 млрд долларов США. 

Внедрение системы отслеживания помогает сократить количество случаев этих ошибок, а вместе с тем и убытков аэропортов и авиакомпаний. Согласно резолюции IATA 753, вступившей в силу в июне 2018 года, каждая единица багажа должна отслеживаться на протяжении всего пути следования. Кроме того, технологии позволят пассажирам следить за перемещением своего багажа через приложение или уведомления на телефон.

На данный момент аэропортами разрабатываются и тестируются системы на основе двух технологий отслеживания багажа -  Barcode и RFID. Для первой используют багажные бирки со штрих-кодом, для второй - специальную электронную бирку (RFID-метка). Считывание информации с бирок происходит с помощью специальных устройств. 

Как раз на основе первой технологии разработан проект «Система управления сортировкой и отслеживания багажа в аэропорту». С его помощью в работе Международных аэропортов Сочи и Краснодар увеличена пропускная способность багажных отделений, оптимизирована работа приемосдатчиков. Следующим этапом будет исключение ручного труда, так как сейчас сканирование багажа происходит с помощью специального устройства в руках сотрудника. После модернизации планируется, что роль сотрудника заменит рамка с несколькими датчиками распознавания штрих-кодов.

Посетители и участники конференции узнают о преимуществах технологий, которые используются в процессе автоматизации. Также будут затронуты темы возможностей масштабирования решения и конкретных преимуществах внедрения в аэропортах разработанного продукта.

О МЕЖДУНАРОДНОМ АЭРОПОРТЕ КРАСНОДАР
Международный аэропорт Краснодар имени Екатерины II (Пашковский) образован в составе Краснодарского объединенного авиаотряда в 1932 году. Является крупнейшим аэропортом юга России, занимает 9-е место среди российских аэропортов по количеству перевезенных пассажиров. В результате реконструкции взлетно-посадочной полосы с 2017 года может обслуживать до 14 взлетно-посадочных операций в час и такие типы воздушных судов как Boeing 767, Airbus A321, Airbus A330. Пассажиропоток Международного аэропорта Краснодар в январе-августе 2019 года составил 3 062 295 человек, что на 11% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Обладатель награды в номинации «Лучший региональный аэропорт России с пассажиропотоком до 4 млн человек» национальной премии «Воздушные ворота России» (2014, 2015). Лауреат национальной премии «Воздушные ворота России» (2016). «Четыре звезды» по результатам комплексного исследования отраслевого агентства «АвиаПорт» в 2015 году.
31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Краснодар присвоено имя Екатерины II.

О КОНФЕРЕНЦИИ «АЭРОПОРТ БУДУЩЕГО - 2019»
«Аэропорт будущего - 2019» - ежегодная 10 международная конференция и выставка, которая проводится в Москве. В этом году конференция «Наземное обслуживание в аэропортах» изменила название и формат. Трансформация конференции позволила расширить темы, состав спикеров и аудиторию. Мероприятие является площадкой для обмена опытом в части аэропортовой деятельности, повышения эффективности обслуживания пассажиров, ВС, внедрения новейших технологий. Ее участниками станут более 350 специалистов отрасли.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"