ОДК рассказала на "ТЕХНОПРОМЕ" о разработке малоэмиссионных камер сгорания современных российских авиационных двигателей

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК), 24 сентября 2019 года

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) в рамках прошедшего в Новосибирске VII международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2019» провела конференцию по теме «Фундаментальные и прикладные исследования в области малоэмиссионного горения», на которой представила результаты исследований по данной тематике. 

Конференция собрала ведущие команды предприятий ОДК, научные организации, и коммерческие компании, которые занимаются исследованиями и разработками в этой области. Во вступительном слове заместитель генерального директора – генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин отметил важность проведения таких мероприятий с целью консолидации усилий по наиболее актуальным вопросам малоэмиссионного горения, расширения круга участников работ и, соответственно, привлечения лучших специалистов отрасли к работам по данной тематике. 

ОДК были представлены результаты экспериментальных исследований, полученные при разработке камеры сгорания новейшего двигателя ПД-14, предназначенного для авиалайнера МС-21-300. Была отмечена высокая актуальность и важность работ по созданию малоэмиссионной камеры сгорания перспективного авиационного двигателя ПД-35 большой тяги, которая выполняется в рамках разработки отдельной критической технологии рабочей группой, в которую вошли ведущие предприятия и научные организации отрасли. Также в ходе докладов были представлены результаты научных исследований по созданию малоэмиссионных камер сгорания для газотурбинных двигателей промышленного назначения - в частности, исследовательские работы по применению пористых материалов для предварительной подготовки топливовоздушной смеси и стабилизации горения. 

Также в ходе конференции обсуждались актуальные вопросы, связанные с проектированием и разработкой перспективных малоэмиссионных камер сгорания авиационного и наземного применения. Ряд докладов был посвящен численному моделированию физико-химических процессов в камерах сгорания, а именно, описанию математических моделей, моделей турбулентности и горения, расчетных постановок и их численной реализации. 

Другим мероприятием интеграционной площадки ОДК на «ТЕХНОПРОМЕ» стал круглый стол по привлечению внешних инноваций, где заместитель генерального конструктора АО «ОДК» по НИР Дмитрий Карелин рассказал о возможностях взаимодействия корпорации и научных организаций представителям Сибирского отделения Российской академии наук.

В рамках «ТЕХНОПРОМА» ОДК подписала ряд значимых соглашений: с Ассоциацией разработчиков и эксплуатантов передовых производственных технологий (Ассоциация «Технет») и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого – соглашение о сотрудничестве в части проектирования, организации и проведения технологического конкурса в области передовых производственных технологий TechNet Contest; с Центральным институтом авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») – соглашение о сотрудничестве в области создания «цифровых двойников» газотурбинных двигателей (ГТД) и силовых установок на их основе.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. 

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.


Сообщения компаний:

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Краснодара в Дубай
ПАО "Аэрофлот"

Новый зарубежный перевозчик на рейсах в Армению из аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

От беспилотной логистики до энергетических двигателей: Ростех представит более 40 разработок на ИННОПРОМ
Госкорпорация Ростех

Пассажиры Аэрофлота получили возможность летать в Грузию, Израиль и Туркменистан по интерлайн-соглашению с авиакомпанией «Белавиа»
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» познакомила школьников с контролем качества на форуме «Инженеры будущего»
АО "РТ-Техприемка"

Уральские авиалинии свяжут Екатеринбург и Дели
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Новый рейс Авиакомпании «Аврора» соединил Южно-Сахалинск с Шанхаем - одним из самых ярких мегаполисов мира
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Аэроэкспресс провел дополнительную подготовку транспорта и инфраструктуры перед жарой
ООО "Аэроэкспресс"

Большой пучок укропа, бумажное письмо, туесок с едой и удостоверение бурильщика забыли пассажиры Аэроэкспресса в первый летний месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»