В Москве завершился Чемпионат России по самолетному спорту

Федерация самолётного спорта города Москвы, 24 сентября 2019 года

Три золота и два серебра. Такой результат показали летчики пилотажной группы “Первый полет” на Чемпионате России по самолетному спорту. Константин Боровик еще в начале соревнований завоевал золотую медаль в “известной программе”, а затем взял и серебряную в личном первенстве “Многоборье” в классе с ограничениями (Advanced), уступив первое место пилоту из Пермского края Владимиру Котельникову. 

"Самое сложное - это ждать. Нам приходилось ждать погоды в надежде отыграть хотя бы два упражнения. А вынужденные перерывы в полетах сказываются на качестве выполнения программы. В этом году часть спортсменов из Advanced перешли в Unlimited. Для меня же это второй Чемпионат России в этом классе и первый на самолёте Extra после Чемпионата Европы, в следующем году тоже хочу попробовать себя в Unlimited", - отметил Константин Боровик. 

В классе без ограничений (Unlimited) чемпионом стал Олег Шполянский. Он взял два золота: по известному комплексу фигур высшего пилотажа и в индивидуальном многоборье. И, кроме того, завоевал серебро в соревнованиях по неизвестному комплексу фигур. 

В этом году продемонстрировать свое мастерство в небе и побороться за звание лучшего пилота России приехали 28 летчиков из 6 регионов страны. Несмотря на холодную погоду, ветер и дождь участникам все же удалось отлетать программу соревнований почти в полном объеме. 

“Плохая погода во время соревнований всегда добавляет немного драматизма. Потому что пилоты вынуждены ожидать нужных погодных условий, вместо того чтобы летать и соревноваться. Это немного выматывает”, - отмечает Президент Федерации самолётного спорта города Москвы, сооснователь пилотажной группы “Первый полет” Роман Овчинников.

Соревнования проходили по трем классам: на самолетах Як-52, в классе с ограничениями (Advanced)  и в классе без ограничений (Unlimited). Местом проведения Чемпионата России традиционно стал подмосковный аэродром “Дракино” под Серпуховом. 

К слову, от пилотажной группы в состязаниях принимали участие три спортсмена: Дмитрий Самохвалов, мастер спорта международного класса, золотой призер чемпионата Европы в классе Advanced 2019 года, абсолютный чемпион России в классе Advanced, абсолютный чемпион Европы в классе Advanced 2017 года; Константин Боровик, мастер спорта, бронзовый призер Чемпионата мира на Як-52 2017 года, серебряный призер чемпионата России в классе Advanced в командных соревнованиях 2018 года; Олег Шполянский, мастер спорта, абсолютный чемпион России по высшему пилотажу, неоднократный чемпион и призер чемпионатов мира. Они выступали на самолётах Су-31М, Extra 330 и Як-52.



Сообщения компаний:

Главгосэкспертиза одобрила проект нового аэровокзального комплекса в аэропорту Горно-Алтайск
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за декабрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла более 63 тыс. пассажиров в новогодний период
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК-Кузнецов сдали почти 200 литров донорской крови в 2025 году
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания запускает фотоконкурс "Мишколеты Ямала"
Авиакомпания "Ямал"

В новогодние праздники аэропорт «Гагарин» обслужил 244 рейса
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэропорт Елизово обслужил более 23 тысяч пассажиров на новогодних каникулах
АО УК "Аэропорты Регионов"

Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за 2025 год
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили 13 пусков ракет-носителей «Союз-2» в 2025 году
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Назначения в руководстве ПАО «ОАК»
ПАО "ОАК"

Аэропорт Братск подвёл итоги работы в новогодние каникулы
Аэропорт Братск

Иркутский аэропорт в период новогодних праздников обработал 150 ВС
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards
АО "РТ-Техприемка"

Оборудование Госкорпорации Ростех обеспечит надежную навигацию самолетов в трех регионах Арктики
Госкорпорация Ростех

Глава Росавиации проверил работу Домодедово в период новогодних праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» торжественно принял в команду пушистых инспекторов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Спасатели аэропорта Внуково подтвердили высокую готовность к чрезвычайным ситуациям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский

ГТЛК подводит итоги 2025 года
АО "ГТЛК"