В Москве завершился Чемпионат России по самолетному спорту

Федерация самолётного спорта города Москвы, 24 сентября 2019 года

Три золота и два серебра. Такой результат показали летчики пилотажной группы “Первый полет” на Чемпионате России по самолетному спорту. Константин Боровик еще в начале соревнований завоевал золотую медаль в “известной программе”, а затем взял и серебряную в личном первенстве “Многоборье” в классе с ограничениями (Advanced), уступив первое место пилоту из Пермского края Владимиру Котельникову. 

"Самое сложное - это ждать. Нам приходилось ждать погоды в надежде отыграть хотя бы два упражнения. А вынужденные перерывы в полетах сказываются на качестве выполнения программы. В этом году часть спортсменов из Advanced перешли в Unlimited. Для меня же это второй Чемпионат России в этом классе и первый на самолёте Extra после Чемпионата Европы, в следующем году тоже хочу попробовать себя в Unlimited", - отметил Константин Боровик. 

В классе без ограничений (Unlimited) чемпионом стал Олег Шполянский. Он взял два золота: по известному комплексу фигур высшего пилотажа и в индивидуальном многоборье. И, кроме того, завоевал серебро в соревнованиях по неизвестному комплексу фигур. 

В этом году продемонстрировать свое мастерство в небе и побороться за звание лучшего пилота России приехали 28 летчиков из 6 регионов страны. Несмотря на холодную погоду, ветер и дождь участникам все же удалось отлетать программу соревнований почти в полном объеме. 

“Плохая погода во время соревнований всегда добавляет немного драматизма. Потому что пилоты вынуждены ожидать нужных погодных условий, вместо того чтобы летать и соревноваться. Это немного выматывает”, - отмечает Президент Федерации самолётного спорта города Москвы, сооснователь пилотажной группы “Первый полет” Роман Овчинников.

Соревнования проходили по трем классам: на самолетах Як-52, в классе с ограничениями (Advanced)  и в классе без ограничений (Unlimited). Местом проведения Чемпионата России традиционно стал подмосковный аэродром “Дракино” под Серпуховом. 

К слову, от пилотажной группы в состязаниях принимали участие три спортсмена: Дмитрий Самохвалов, мастер спорта международного класса, золотой призер чемпионата Европы в классе Advanced 2019 года, абсолютный чемпион России в классе Advanced, абсолютный чемпион Европы в классе Advanced 2017 года; Константин Боровик, мастер спорта, бронзовый призер Чемпионата мира на Як-52 2017 года, серебряный призер чемпионата России в классе Advanced в командных соревнованиях 2018 года; Олег Шполянский, мастер спорта, абсолютный чемпион России по высшему пилотажу, неоднократный чемпион и призер чемпионатов мира. Они выступали на самолётах Су-31М, Extra 330 и Як-52.



Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток

Аэрофлот отметит День города Москвы на борту
Аэрофлот

Авиакомпания Nordstar оформила первую электронную грузовую накладную
Nordstar

Президент России присвоил почетные звания сотрудникам Группы «ЮТэйр»
ЮТэйр

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот

В аэропорту Владивосток участников и гостей ВЭФ-2026 встретит фотовыставка, посвященная конкурсу «Дальний Восток – Земля приключений»
Международный аэропорт Владивосток

Ростех привезет на ВЭФ авиационные новинки и практические решения для уникальной географии Дальнего Востока
Ростех

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air