В Москве завершился Чемпионат России по самолетному спорту

Федерация самолётного спорта города Москвы, 24 сентября 2019 года

Три золота и два серебра. Такой результат показали летчики пилотажной группы “Первый полет” на Чемпионате России по самолетному спорту. Константин Боровик еще в начале соревнований завоевал золотую медаль в “известной программе”, а затем взял и серебряную в личном первенстве “Многоборье” в классе с ограничениями (Advanced), уступив первое место пилоту из Пермского края Владимиру Котельникову. 

"Самое сложное - это ждать. Нам приходилось ждать погоды в надежде отыграть хотя бы два упражнения. А вынужденные перерывы в полетах сказываются на качестве выполнения программы. В этом году часть спортсменов из Advanced перешли в Unlimited. Для меня же это второй Чемпионат России в этом классе и первый на самолёте Extra после Чемпионата Европы, в следующем году тоже хочу попробовать себя в Unlimited", - отметил Константин Боровик. 

В классе без ограничений (Unlimited) чемпионом стал Олег Шполянский. Он взял два золота: по известному комплексу фигур высшего пилотажа и в индивидуальном многоборье. И, кроме того, завоевал серебро в соревнованиях по неизвестному комплексу фигур. 

В этом году продемонстрировать свое мастерство в небе и побороться за звание лучшего пилота России приехали 28 летчиков из 6 регионов страны. Несмотря на холодную погоду, ветер и дождь участникам все же удалось отлетать программу соревнований почти в полном объеме. 

“Плохая погода во время соревнований всегда добавляет немного драматизма. Потому что пилоты вынуждены ожидать нужных погодных условий, вместо того чтобы летать и соревноваться. Это немного выматывает”, - отмечает Президент Федерации самолётного спорта города Москвы, сооснователь пилотажной группы “Первый полет” Роман Овчинников.

Соревнования проходили по трем классам: на самолетах Як-52, в классе с ограничениями (Advanced)  и в классе без ограничений (Unlimited). Местом проведения Чемпионата России традиционно стал подмосковный аэродром “Дракино” под Серпуховом. 

К слову, от пилотажной группы в состязаниях принимали участие три спортсмена: Дмитрий Самохвалов, мастер спорта международного класса, золотой призер чемпионата Европы в классе Advanced 2019 года, абсолютный чемпион России в классе Advanced, абсолютный чемпион Европы в классе Advanced 2017 года; Константин Боровик, мастер спорта, бронзовый призер Чемпионата мира на Як-52 2017 года, серебряный призер чемпионата России в классе Advanced в командных соревнованиях 2018 года; Олег Шполянский, мастер спорта, абсолютный чемпион России по высшему пилотажу, неоднократный чемпион и призер чемпионатов мира. Они выступали на самолётах Су-31М, Extra 330 и Як-52.



Сообщения компаний:

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Китай
АО "Ред Вингс"

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн в 30 раз ускорили подбор средств измерений для контроля качества продукции
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» стартовал межрегиональный тур «Профессионалов»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» укрепила позиции на рынке авиатопливообеспечения России в 2025 году
АО "Газпромнефть-Аэро"

Старт «Недели без турникетов»: ПАО «ОДК-Кузнецов» открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

40 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

4 усовершенствованных автобуса Аэроэкспресса вышли на маршрут до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за март 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Владивосток подписал соглашение о сотрудничестве с аэропортом г. Ичан
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэропорту «Гагарин» торжественно встретили участников авиационной экспедиции и установили памятный знак герою России летчику-космонавту Олегу Скрипочке
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот поздравит пассажиров с праздником Пасхи
ПАО "Аэрофлот"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены в честь Дня космонавтики
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В Шереметьево продолжается Неделя космоса
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» перешла на летнее расписание с 29 марта
АО АК "РусЛайн"

Utair будет ежедневно выполнять полеты из Сургута в Самару
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОДК покажет в День космонавтики НК-33 для лунной программы и испытания современных РД-107А/108А
АО "ОДК"

На малых и средних предприятиях космической отрасли России работают более 2,8 тысяч человек
АО «Корпорация «МСП»

Разработчик материалов для авиакосмической отрасли в 2 раза нарастил выручку с помощью льготного финансирования Корпорации МСП
АО «Корпорация «МСП»

ГТЛК успешно завершила поставку 18 тяжелых БАС по льготному лизингу
АО "ГТЛК"