Окно в Европу: из Перми в Прагу прямым рейсом

АО "Международный аэропорт "Пермь" (Большое Савино), 18 сентября 2019 года

В аэропорту Большое Савино прошло торжественное открытие рейсов в столицу Чехии. Сегодня авиакомпания «Уральские авиалинии» приступила к выполнению новых регулярных рейсов 811/812 по маршруту Пермь – Прага - Пермь. Рейсы выполняются по средам и субботам на воздушных судах Airbus A320 в двухклассной компоновке - эконом и бизнес. Время в пути из Перми в Прагу составляет около 4 часов.

Сегодня в честь начала выполнения полётов в Прагу в аэропорту Большое Савино прошло торжественное открытие. В мероприятии приняли участие первый заместителя председателя Правительства – министр строительства Пермского края Михаил Валерьевич Сюткина, управляющий директор ОА «Международный аэропорт «Пермь» Султан Джармуханов и представители авиакомпании «Уральские авиалинии». 

Право перерезать красную ленту и начать процедуру регистрации предоставили первым пассажирам европейского рейса. Кроме этого, в рамках открытия, отметили победителя конкурса, который проходил на радиостанции «Европа Плюс Пермь». Победителем стала Марина Неброева, которая вырвала победу у своих конкурентов в последний день розыгрыша. Награду, два билета с открытой датой в столицу Чехии, вручил представитель авиакомпании «Уральские авиалинии» Вячеслав Вейсер.

Также торжественно встретили первый борт из Праги. Лайнер Airbus A320 приземлился в 13:53 и прилетел из столицы Чехии, откуда привез первых пассажиров рейса 812. По традиции, борт приветствовали водной аркой на перроне.

- Этот рейс для пермяков, для аэропорта и авиакомпании - долгожданный. Открытие регулярного международного рейса - это результат совместной работы правительства Пермского края, «Международного аэропорта «Пермь» и авиакомпании «Уральские авиалинии», - комментирует открытие прямого сообщения с Прагой управляющий директор ОА «Международный аэропорт «Пермь» Султан Джармуханов. 

Открытие новых рейсов в Прагу особенно оценят трансферные пассажиры, которые смогут воспользоваться широкой маршрутной сетью пражского аэропорта для дальнейших путешествий по Европе и миру. Сегодня прямым авиарейсом из Перми в Прагу воспользовались 127 пассажиров. На данный момент продано около 1500 авиабилетов. 

Авиабилеты в Прагу из Перми можно купить на сайте авиакомпании «Уральские авиалинии», а также в мобильном приложении UralAirlines, по звонку в call-центр или в любой авиакассе.



Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"