ЦАГИ и МГУ подписали соглашение о создании научного центра мирового уровня

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 18 сентября 2019 года

Создание сверхзвукового гражданского авиалайнера, отвечающего современным требованиям по экологичности и экономичности, – одна из важнейших задач, стоящих перед мировой и российской авиационной промышленностью. Чтобы ответить на этот вызов, Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») инициировал образование научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Сверхзвук» в рамках нацпроекта «Наука».

Очередным этапом этой работы стало присоединение к составу участников консорциума Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Соответствующее Соглашение подписано ректором МГУ, академиком РАН Виктором Антоновичем Садовничим в рамках расширенного заседания ректората вуза 18 сентября.

«Главная цель консорциума – проработка целого ряда фундаментальных проблем сверхзвуковой авиации будущего: снижения звукового удара, шума на местности, повышения экономичности двигательных установок и др. Необходимо объединить наши усилия в решении этих вопросов, и очень важно, что мы заручились поддержкой крупнейшего университета России – МГУ им. М.В. Ломоносова. Надеюсь, что молодые умы активно включатся в работу по направлениям прикладных исследований в этой области», – сказал Кирилл Сыпало.

В свою очередь, Виктор Садовничий отметил мировой уровень научно-технического задела центра авиационной науки по сверхзвуку: «Россия – страна, в которой был совершен первый в мире полет сверхзвукового самолета. Все достижения, связанные с Ту-144, а также ряд современных работ по этой тематике позволили ЦАГИ подойти к созданию демонстратора сверхзвукового делового лайнера. Я уверен, что наше сотрудничество поможет сконцентрировать силы и знания по данной тематике, и вместе мы достигнем высоких результатов».

Основной задачей коллег из Московского государственного университета станет решение задач математического моделирования сверхзвуковых режимов полетов, которые впоследствии будут верифицированы на аэродинамических трубах ЦАГИ.

Ранее, в рамках МАКС-2019, Соглашение о консорциуме подписали другие участники проекта: представители ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова», ФГУП «ГосНИИАС», ФКП «ГкНИПАС», АО «ЛИИ им. М.М. Громова», Института прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН, МАИ и др. Также на научно-деловой сессии, посвященной организации НЦМУ «Сверхзвук», была рассмотрена программа работы научного центра мирового уровня и ее реализация в 2020–2026 годах.



Сообщения компаний:

Сотрудники МГТУ ГА поощрены благодарностью Президента РФ
МГТУ ГА

Аэрофлот выполнил первый рейс в Геленджик
ПАО "Аэрофлот"

«Аэроэкспресс» теперь у самого выхода: новая остановка у терминала Т2 в Домодедово встречает пассажиров международных рейсов
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК открыла на уфимском предприятии уникальный центр алюминиевого литья
АО "ОДК"

Уфимскому предприятию ОДК-УМПО вручен орден Александра Невского
АО "ОДК"

У терминала Т2 аэропорта Домодедово заработала новая остановка автобуса Аэроэкспресс
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar объявляет о партнерстве с сервисом поддержки пассажиров «Летать здорово»
АО АК "НордСтар"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы по маршруту Санкт-Петербург-Геленджик
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Анталья вошла в число самых популярных направлений в аэропорту Жуковский
Международный аэропорт Жуковский

Red Wings начала продажи билетов из Сочи в Дубай на зимний сезон
АО "Ред Вингс"

На МАИФ – 2025 будет представлен доклады об импортозамещении ПО и инновационных решениях в авиации
РИВЦ-Пулково

Разработанный в МАИ плазменный инжектор поможет изучить ионосферу Земли с МКС
Московский авиационный институт

ГТЛК разместит дебютный выпуск ESG-облигаций серии 002Р-09
АО "ГТЛК"

S7 Airlines увеличит частоту рейсов из Москвы в Махачкалу, Минеральные Воды и Владикавказ
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Группа «Аэрофлот» будет выполнять рекордное количество рейсов между Москвой и Калининградом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Южно-Сахалинска и Хабаровска в Оху
АО "Авиакомпания "Аврора"

В главном аэропорту Камчатки начала работу обновленная зона парковки
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот вводит третий ежедневный рейс между Москвой и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Премиальный экономический класс Эмирейтс появится на рейсах в Мале и Коломбо
Авиакомпания Emirates

S7 Airlines увеличила частоту рейсов по направлению Новосибирск-Норильск
АО "Авиакомпания "Сибирь"