ЦАГИ и МГУ подписали соглашение о создании научного центра мирового уровня

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 18 сентября 2019 года

Создание сверхзвукового гражданского авиалайнера, отвечающего современным требованиям по экологичности и экономичности, – одна из важнейших задач, стоящих перед мировой и российской авиационной промышленностью. Чтобы ответить на этот вызов, Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») инициировал образование научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Сверхзвук» в рамках нацпроекта «Наука».

Очередным этапом этой работы стало присоединение к составу участников консорциума Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Соответствующее Соглашение подписано ректором МГУ, академиком РАН Виктором Антоновичем Садовничим в рамках расширенного заседания ректората вуза 18 сентября.

«Главная цель консорциума – проработка целого ряда фундаментальных проблем сверхзвуковой авиации будущего: снижения звукового удара, шума на местности, повышения экономичности двигательных установок и др. Необходимо объединить наши усилия в решении этих вопросов, и очень важно, что мы заручились поддержкой крупнейшего университета России – МГУ им. М.В. Ломоносова. Надеюсь, что молодые умы активно включатся в работу по направлениям прикладных исследований в этой области», – сказал Кирилл Сыпало.

В свою очередь, Виктор Садовничий отметил мировой уровень научно-технического задела центра авиационной науки по сверхзвуку: «Россия – страна, в которой был совершен первый в мире полет сверхзвукового самолета. Все достижения, связанные с Ту-144, а также ряд современных работ по этой тематике позволили ЦАГИ подойти к созданию демонстратора сверхзвукового делового лайнера. Я уверен, что наше сотрудничество поможет сконцентрировать силы и знания по данной тематике, и вместе мы достигнем высоких результатов».

Основной задачей коллег из Московского государственного университета станет решение задач математического моделирования сверхзвуковых режимов полетов, которые впоследствии будут верифицированы на аэродинамических трубах ЦАГИ.

Ранее, в рамках МАКС-2019, Соглашение о консорциуме подписали другие участники проекта: представители ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова», ФГУП «ГосНИИАС», ФКП «ГкНИПАС», АО «ЛИИ им. М.М. Громова», Института прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН, МАИ и др. Также на научно-деловой сессии, посвященной организации НЦМУ «Сверхзвук», была рассмотрена программа работы научного центра мирового уровня и ее реализация в 2020–2026 годах.



Сообщения компаний:

ОДК создает единую платформу управления данными на основе российского ИТ-решения
АО "ОДК"

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно обучать специалистов лесного хозяйства применять беспилотники для мониторинга пожаров
ГК "Геоскан"

КрасАвиа эвакуировала заболевшего члена экипажа с морского судна в Северном Ледовитом океане
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Белоярский – Москва (Жуковский) с 18 апреля
АО АК "РусЛайн"

В МАИ провели стратегическую сессию, посвящённую отбору участников проекта по созданию кампусов будущего
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР успешно протестировало отечественное ПО в области математического моделирования
АО "ОДК-СТАР"

ОДК-Кузнецов завершил региональный отборочный этап чемпионата по физике «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК"

Диагностика от Академии Ростеха: выявление будущих руководителей среди персонала
Академия Ростеха

Red Wings начнет летать в Ереван из Оренбурга
АО "Ред Вингс"

Ростех досрочно поставил в аэропорт Нарьян-Мара новейший радиолокатор для связи самолетов с землей
Госкорпорация Ростех

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

Компания «НордПорт» оказывает поддержку при проведении сертификационных испытаний новых российских самолетов
Компания «НордПорт»

1 500 поздравлений отправили пассажиры Аэроэкспресса за время работы Весенней почты в терминалах компании
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит новые дополнительные рейсы в Таиланд, на Мальдивы и на Шри-Ланку с марта по июнь
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла в/из Вьетнама более 300 тыс. пассажиров за год полетов
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК успешно разместила выпуск ЦФА GTLK-03
АО "ГТЛК"

ГТЛК разместит выпуск ESG-облигаций серии 002Р-12
АО "ГТЛК"

Управляющим директором ТАНТК им. Г.М. Бериева назначен Николай Савицких
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» на «Архимед-2026»: высокие технологии для инновационного космоса
АО "Российские космические системы"