ЦАГИ и МГУ подписали соглашение о создании научного центра мирового уровня

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 18 сентября 2019 года

Создание сверхзвукового гражданского авиалайнера, отвечающего современным требованиям по экологичности и экономичности, – одна из важнейших задач, стоящих перед мировой и российской авиационной промышленностью. Чтобы ответить на этот вызов, Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») инициировал образование научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Сверхзвук» в рамках нацпроекта «Наука».

Очередным этапом этой работы стало присоединение к составу участников консорциума Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Соответствующее Соглашение подписано ректором МГУ, академиком РАН Виктором Антоновичем Садовничим в рамках расширенного заседания ректората вуза 18 сентября.

«Главная цель консорциума – проработка целого ряда фундаментальных проблем сверхзвуковой авиации будущего: снижения звукового удара, шума на местности, повышения экономичности двигательных установок и др. Необходимо объединить наши усилия в решении этих вопросов, и очень важно, что мы заручились поддержкой крупнейшего университета России – МГУ им. М.В. Ломоносова. Надеюсь, что молодые умы активно включатся в работу по направлениям прикладных исследований в этой области», – сказал Кирилл Сыпало.

В свою очередь, Виктор Садовничий отметил мировой уровень научно-технического задела центра авиационной науки по сверхзвуку: «Россия – страна, в которой был совершен первый в мире полет сверхзвукового самолета. Все достижения, связанные с Ту-144, а также ряд современных работ по этой тематике позволили ЦАГИ подойти к созданию демонстратора сверхзвукового делового лайнера. Я уверен, что наше сотрудничество поможет сконцентрировать силы и знания по данной тематике, и вместе мы достигнем высоких результатов».

Основной задачей коллег из Московского государственного университета станет решение задач математического моделирования сверхзвуковых режимов полетов, которые впоследствии будут верифицированы на аэродинамических трубах ЦАГИ.

Ранее, в рамках МАКС-2019, Соглашение о консорциуме подписали другие участники проекта: представители ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова», ФГУП «ГосНИИАС», ФКП «ГкНИПАС», АО «ЛИИ им. М.М. Громова», Института прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН, МАИ и др. Также на научно-деловой сессии, посвященной организации НЦМУ «Сверхзвук», была рассмотрена программа работы научного центра мирового уровня и ее реализация в 2020–2026 годах.



Сообщения компаний:

Как заправляют самолеты: водитель аэродромного топливозаправщика стал героем видеопроекта о профессиях в нефтяной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают методику оценки допустимых повреждений лопаток авиадвигателей
Московский авиационный институт

Еще одна авиакомпания присоединится к полетной программе из Красноярска в Таиланд
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Краснодара прошли масштабные аварийно-спасательные учения
Международный аэропорт Краснодар

«Победа» первой в России выпустила кожаные рюкзаки из чехлов авиационных кресел
Авиакомпания "Победа"

«Счастливые выходные» с Аэроэкспрессом: целый месяц по субботам и воскресеньям билеты в аэропорт и обратно будут на 30% выгоднее
ООО "Аэроэкспресс"

Як-130М научили бить высокоточным оружием с лазерным наведением
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines открывают прямое авиасообщение с Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

Red Wings перешла на осенне-зимнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Волонтеры «Газпром нефти» обновили спортивный зал в молодежном казачьем клубе в Калаче-на-Дону
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан передал «ЛизаАлерт» видеодрон для поиска людей с воздуха
ГК «Геоскан»

ОДК и Российское общество «Знание» будут вместе рассказывать о достижениях промышленности
АО "ОДК"

Росэл представил подход к оптимизации эшелонированной защиты от БПЛА
Холдинг «Росэл»

В ОДК-Газовые турбины рассказали студентам и школьникам о производстве газотурбинных агрегатов
ООО «ОДК Инжиниринг»

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Екатеринбурга в Гоа
ПАО "Аэрофлот"

Як-130М получил комплекс активной защиты
Госкорпорация Ростех

ОДК-Кузнецов провел «Неделю без турникетов» в новом формате
ПАО «ОДК-Кузнецов»