В Москве начался Чемпионат России по самолетному спорту

Федерация самолётного спорта города Москвы, 17 сентября 2019 года

17 сентября на подмосковном аэродроме "Дракино" под Серпуховом стартовал Чемпионат России по самолетному спорту. Соревнования проходят по трем классам: на самолетах Як-52, в классе с ограничениями (Advanced) и в классе без ограничений (Unlimited). Продемонстрировать свое мастерство в небе приехали 28 летчиков из 6 регионов страны. Среди участников спортсмены пилотажной группы “Первый полет”, действующие абсолютные чемпионы России, Европы и мира по высшему пилотажу.

"В этом году, несмотря на непредсказуемые погодные условия, на подмосковном аэродроме "Дракино" собралось достаточное число участников, готовых сразиться за титул Чемпиона России по самолетному спорту", - отмечает Президент Федерации самолётного спорта города Москвы, сооснователь пилотажной группы "Первый полет" Роман Овчинников.

К слову, от пилотажной группы в соревнованиях примут участие три спортсмена: Дмитрий Самохвалов,мастер спорта международного класса, золотой призер чемпионата Европы в классе Advanced 2019 года, абсолютный чемпион России в классе Advanced, абсолютный чемпион Европы в классе Advanced 2017 года; Константин Боровик, мастер спорта, бронзовый призер Чемпионата мира на Як-52 2017 года, серебряный призер чемпионата России в классе Advanced в командных соревнованиях 2018 года; Олег Шполянский, мастер спорта, абсолютный чемпион России по высшему пилотажу, неоднократный чемпион и призер чемпионатов мира. 

Спортсмены выступают на самолётах Су-31М, Extra 330 и Як-52.

Як-52 – это учебно-тренировочный двухместный спортивный самолет с поршневым двигателем, разработанный в ОКБ Яковлева. Долгое время именно этот самолёт служил нашим спортсменам той самой "учебной партой", с которой сегодняшние участники Чемпионата начинали свой путь в самолетном спорте. Як-52 отлично выполняет весь комплекс фигур высшего пилотажа и является прекрасным воздушным акробатом для спортсменов самого высокого уровня. Кстати, выступления именно на этом самолете в рамках соревнований выведены в отдельный класс.

"Программа соревнований предусматривает одиночные выступления летчиков и состоит из выполнения комплекса фигур пилотажа каждым спортсменом на оценку. Для зачета баллы всех судей суммируются и умножаются на коэффициент сложности фигур. На Чемпионате будут разыграны так называемые "темные" комплексы фигур, которые участники узнают накануне, и заранее известные. Разница в классах, например, Advanced и Unlimited заключается в уровне сложности самих фигур и их комбинаций", - отмечает Дмитрий Самохвалов, сооснователь пилотажной группы «Первый полет», который сегодня также принимает участие в Чемпионате. 

Чемпионат России проводится при поддержке Министерства спорта РФ и администрации Серпуховского района Московской области. Соревновательные полеты будут идти в течение всей недели и завершатся 22 сентября. Сильнейшему российскому спортсмену по итогам присвоят звание “Чемпион России”, вручат кубок, медаль и диплом Минспорта России.



Сообщения компаний:

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар

ОДК получила сертификат разработчика поршневого двигателя М105
АО "ОДК"

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авионика Ростеха для «Суперджета» выдерживает удар молнии и жару в 85 °C
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Гагарин» переходит на зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания NordStar первой среди российских авиаперевозчиков интегрировала в бортовую систему развлечений видеоинструкцию по безопасности на борту на русском жестовом языке
АО "Авиакомпания "НордСтар"

УК «Аэропорты Регионов» представила сервис для самообслуживания пассажиров в системе розыска багажа
АО УК "Аэропорты Регионов"

Детские дорожные наборы Аэрофлота удостоены премии Best for Kids
ПАО "Аэрофлот"

Студенты трека «Крылья Ростеха» встретились с руководством ОДК
АО «ОДК»

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу мальков сазана
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines увеличивает частоту полетов из Владивостока.
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»