"Авиастар-СП" подписано Соглашению о сотрудничестве с целью внедрения новых производственных технологий

АО "Авиастар-СП", 16 сентября 2019 года

На крупнейшем промышленном предприятии Ульяновской области  АО «Авиастар-СП» (входит в Дивизион транспортной авиации ОАК) состоялось пленарное заседание Совета по промышленной политике региона. В нем приняли участие губернатор Сергей Морозов, директор научно-исследовательского центра университета г. Лёвена (Бельгия) господин Мартин Хинуль, руководители промышленных предприятий.

Ключевыми темами для обсуждения стало развитие экономического потенциала региональной промышленности, а также цифровая трансформация в производстве. В последнее время АО «Авиастар-СП», реализуя производственную программу, определенную Дивизионом транспортной авиации ОАК, активно расширяет использование «умных технологий» в производственном процессе. В частности обеспечивает цифровизацию производства при поддержке компании «Цифра».

«Наши предприятия продолжают демонстрировать хорошие результаты. Высокие темпы роста зафиксированы и по итогам восьми месяцев 2019 года по индексу промышленного производства, налоговых отчислений. Еще один серьезный результат - нам удалось создать уже 20 тысяч новых рабочих мест. Но нельзя забывать, что потенциал промышленной отрасли растет, и предприятиям нужны новые высококвалифицированные кадры. Только на АО «Авиастар-СП» требуются около двух тысяч рабочих. Мы гордимся нашими промышленниками и в прошлом году одни из немногих в стране законодательно закрепили такой праздник как День промышленности. И не случайно предстоящая неделя в Ульяновской области будет посвящена реализации национального проекта. Повышение производительности труда – одна из важнейших государственных целей», - подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

В рамках пленарного заседания Совета по промышленной политике было подписано соглашение между правительством Ульяновской области и ООО «Цифра». Цель - осуществление сотрудничества, направленного на повышение производительности труда, развитие и внедрение в организациях новых производственных технологий, в том числе Бережливого производства.

- Для нас это очень важное соглашение, потому что Ульяновск – промышленный регион и здесь уже несколько лет работают российские системы цифровизации производства, - отметил директор по развитию бизнеса компании «Цифра» Александр Смоленский. - И мы надеемся расширять здесь свое присутствие, увеличивать количество и качество систем, которые работают в области. Есть три уровня цифровой экономики: первый - сбор данных с промышленного оборудования, второй - объединение бизнес-данных и производственных данных, третий – искусственный интеллект. Так вот первый уровень в АО «Авиастар-СП» во многом уже реализован.
 
В настоящее время на ряде участков авиапредприятия работает система сбора данных с оборудования. Как заявил Александр Смоленский, сейчас в АО «Авиастар-СП»  реализуется следующий шаг – объединение производственных данных, что уже дало экономический эффект в 1 млн. рублей и позволило повысить загрузку оборудования завода примерно на 25%, а значит и производительность труда. Он выразил надежду на то, что в объединении с бизнес-процессами предприятия будет достигнут кратно больший эффект.

Также в рамках мероприятия чествовали победителей специального конкурса «Юные техники и изобретатели - МАКС 2019» и участников Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!». Они получили памятные подарки из рук губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

По окончании официальной части пленарного заседания его участники осмотрели производство АО «Авиастар-СП», где ознакомились с ходом строительства воздушных судов и современной поточной линии сборки тяжелых транспортных самолетов Ил-76МД-90А. Затем деловую программу продолжил круглый стол для представителей IT-компаний «Цифровизация производства».

АО «Авиастар-СП» – крупнейшее предприятие России по выпуску авиационной техники. Завод специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании транспортных самолетов Ан-124 «Руслан». Предприятие осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание авиационной техники. Кроме того, на предприятии ведется монтаж интерьеров и отработка систем самолетов семейства Superjet 100. «Авиастар-СП» также участвует в кооперации по производству нового среднемагистрального пассажирского самолета МС-21 и Ил-112В.

Управляющий директор АО «Авиастар-СП» – Василий Николаевич Донцов.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. В состав ПАО «OAK» входят: Компания «Сухой», Корпорация «Иркут», РСК «МиГ», «Туполев», «Ил», «Гражданские самолеты Сухого», «Авиастар-СП», ТАНТК им. Г.М. Бериева, ВАСО, «АэроКомпозит», «ОАК-Центр комплексирования», ЭМЗ им. В.М. Мясищева, ЛИИ им. М.М. Громова. Корпорация выпускает самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. Генеральный директор ОАК — Юрий Борисович Слюсарь.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"