Аэропорт Пулково за восемь месяцев 2019 года увеличил пассажиропоток на 8,6%

ООО "Аэроэкспресс", 13 сентября 2019 года

Аэропорт Пулково в январе-августе 2019 года обслужил 13 195 340 пассажиров, что на 8,6% превышает результат за аналогичный период 2018 года.

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях за январь-август текущего года вырос на 11,1% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года до 8 077 219 человек. Объем перевозок на международных воздушных линиях за указанный период увеличился на 4,9% к показателю аналогичного периода 2018 года до 5 118 121 человека.

В январе-августе 2019 года аэропорт Пулково обслужил 113 456 взлетно-посадочных операций, что на 2,6% больше показателя аналогичного периода 2018 года.

Самые востребованные маршруты Пулково по объему пассажиропотока

Январь-август 2019 года
 
Внутренние направления Международные направления
Москва Анталья
Симферополь Минск
Сочи Франкфурт-на-Майне
Калининград Мюнхен
Екатеринбург Париж

Лидерами среди российских авиакомпаний по объему авиаперевозок в Пулково по итогам января-августа 2019 года стали «Россия», «Аэрофлот», «Победа», S7 Airlines и «Уральские авиалинии». В сумме они обслужили в аэропорту 7 986 387 человек или 60,5% общего пассажиропотока Пулково за указанный период. Среди иностранных перевозчиков крупнейшими стали Lufthansa, Uzbekistan Airways, «Белавиа», Finnair и Turkish Airlines. Эти авиакомпании приняли на своих самолетах 932 055 пассажиров аэропорта Пулково или 7,1% общего объема перевозок аэропорта за восемь месяцев 2019 года.

Операционные результаты за август 2019 года

Пассажиропоток аэропорта Пулково в августе 2019 года составил 2 221 090 человек, что на 5,8% больше показателя аналогичного периода 2018 года.

Объем перевозок на внутренних воздушных линиях в августе 2019 года вырос на 6,4% по сравнению с августом 2018 года до 1 266 909 человек. Пассажиропоток на международных воздушных линиях за указанный период увеличился на 5% к показателю аналогичного периода 2018 года до 954 181 человека.

В августе 2019 года аэропорт Пулково обслужил 16 542 взлетно-посадочные операции, что на 1,1% больше показателя за август 2018 года.

Самые востребованные маршруты Пулково по объему пассажиропотока

Август 2019 года
 
Внутренние направления Международные направления
Москва Анталья
Симферополь Ларнака
Сочи Франкфурт-на-Майне
Калининград Мюнхен
Новосибирск Минск

Лидерами среди российских авиакомпаний по объему перевозок в Пулково в августе 2019 года стали «Россия», «Аэрофлот», S7 Airlines, «Победа» и «Уральские авиалинии». В сумме они обслужили в Пулково 1 269 572 человека или 57,2% от общего пассажиропотока аэропорта за указанный период. Крупнейшими иностранными перевозчиками стали Lufthansa, «Белавиа», Turkish Airlines, Uzbekistan Airways и Finnair. В общей сложности в августе текущего года они обслужили в Пулково 155 163 человека или 7% от суммарного пассажиропотока аэропорта Санкт-Петербурга за указанный период.

Аэропорт Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России после аэропортов Московского авиационного узла. В 2019 году Пулково в четвертый раз подряд стал победителем ежегодной национальной премии «Воздушные Ворота России» как лучший аэропорт страны по итогам голосования пассажиров. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы», который на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.


Сообщения компаний:

Компания «НордПорт» оказывает поддержку при проведении сертификационных испытаний новых российских самолетов
Компания «НордПорт»

1 500 поздравлений отправили пассажиры Аэроэкспресса за время работы Весенней почты в терминалах компании
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит новые дополнительные рейсы в Таиланд, на Мальдивы и на Шри-Ланку с марта по июнь
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла в/из Вьетнама более 300 тыс. пассажиров за год полетов
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК успешно разместила выпуск ЦФА GTLK-03
АО "ГТЛК"

ГТЛК разместит выпуск ESG-облигаций серии 002Р-12
АО "ГТЛК"

Управляющим директором ТАНТК им. Г.М. Бериева назначен Николай Савицких
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» на «Архимед-2026»: высокие технологии для инновационного космоса
АО "Российские космические системы"

Геоскан разработал первую в России операционную систему для образовательных дронов
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Ханты-Мансийска в Сухум с апреля
АО АК "РусЛайн"

Самолеты «КрасАвиа» будут обслуживаться в современном ангаре
АО "КрасАвиа"

Red Wings запускает распродажу авиабилетов со скидками до 90%
АО "Ред Вингс"

В международном аэропорту Красноярск создан крупнейший в Сибири теплый ангар для технического обслуживания воздушных судов
Международный аэропорт Красноярск

Специалисты ОДК-Кузнецов стали лауреатами всероссийского конкурса «Инженер года-2025»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Ноглики и Шахтерск
АО "Авиакомпания "Аврора"

В Международном аэропорту Владивосток модернизирована зона регистрации внутренних авиалиний
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Кирилл Ермаков назначен генеральным директором международного аэропорта Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению своего первого выпуска ЦФА для розничных инвесторов GTLK-03
АО "ГТЛК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и Чехов-центр выпустили аудиосборник с рассказами Чехова для пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ГТЛК разместит первый выпуск ЦФА для розничных инвесторов
АО "ГТЛК"