Ассоциация Вертолетной Индустрии объявляет о проведении XII Вертолетного форума и начинает прием заявок на выступления

Ассоциация Вертолетной Индустрии (АВИ), 11 сентября 2019 года

7-8 ноября 2019 года Ассоциация Вертолетной Индустрии проводит XII Вертолетный форум. Это знаковое отраслевое событие, собирающее всех представителей отрасли с целью обсуждения перспектив ее развития. Тема форума этого года – «Деятельность компании-оператора как «зеркало» вертолетной индустрии». Мероприятие пройдет в городе Тюмени.

Цель форума – опираясь на состояние дел компаний-операторов, проанализировать современную ситуацию в российской вертолетной индустрии в целом, изучить, что и насколько в настоящий момент способствует либо препятствует ее развитию.

XII Вертолетный форум продолжает заданный в прошлом году вектор дискуссии. Тема форума 2018 года – «Экономика вертолетной индустрии: слагаемые успеха», форум фокусировался на финансовых аспектах отрасли (см. резолюцию форума АВИ 2018 года). Было определено, что при благоприятных условиях для работы компаний-операторов, выигрывает вся индустрия в целом. В этом году акцент будет сделан именно на операторе, как на «точке сборки» всех основных отраслевых процессов, связанных с коммерческим применением вертолетной техники.

Именно оператор является конечным потребителем работы всех предприятий вертолетной индустрии – конструкторских, производственных и сервисных центров, учебных и образовательных организаций, финансовых институтов. Решения отраслевых властей и регуляторов непосредственным образом влияют на бизнес компаний-операторов. Анализируя показатели работы операторов, можно делать выводы об успешности или не успешности тех или иных решений или программ, влияющих на индустрию.

Работа XII Вертолетного форума покажет, каковы сегодня показатели и критерии оценки бизнеса в отрасли, какие методики расчетов используются в управлении отраслью и насколько они эффективны, а также какие тенденции они демонстрируют. Представители компаний-операторов смогут донести свою позицию до профессиональной аудитории, а также рассказать про реальные проблемы и потребности своего бизнеса.

Один из вопросов, на которые предстоит ответить – это необходимость в создании общей методики оценки экономического «здоровья» вертолетной индустрии по состоянию дел компании-оператора. Прежде всего, для этого следует определить, существуют ли сегодня какие-либо прогрессивные показатели или математические модели, позволяющие делать прогнозы работы отрасли вне зависимости от инфляции и курса рубля; существуют ли методы расчета эффективности тех или иных мер и программ, их потенциал дать возможность компаниям развиваться и расширяться, а не только «выживать», полагаясь на очередные вливания из бюджета.

В ходе работы XII Вертолетного форума будет изучаться, в чем сегодня, после более 10 лет непрерывных изменений в отрасли, продолжает нести неоправданные потери компания-оператор на различных этапах своей деятельности. Снижение издержек и повышение прибыли компании-оператора приведет к повышению оборота всей отрасли – полученные средства могут быть вложены в приобретение дополнительной новой и модернизацию имеющейся вертолетной техники, в привлечение и обучение новых кадров, страхование, в лизинг, в покупку дополнительного оборудования, в совершенствование наземной инфраструктуры и во множество других областей, приносящих доход и загрузку отраслевых предприятий.

Ответы на все эти вопросы – фундамент для понимания перспектив не только для потенциальных инвесторов вертолетной отрасли, но и для всех профессионалов, которые вкладывают в нее свои силы и средства.

В первый день работы участники форума разделятся на тематические секции, а во второй день соберутся на Пленарное заседание, чтобы обобщить все наработанное на секциях и сделать итоговые выводы.

К формированию программы и участию в работе над вопросами XII Вертолетного форума приглашены главные регуляторы вертолетной отрасли – Минпромторг, Минтранс, Росавиация и широкий круг предприятий вертолетной отрасли России, а также смежных отраслей, компании финансового сектора – банки, страховые и лизинговые компании, некоммерческие и научные организации, а также заинтересованные в использовании вертолетной техники региональные администрации и заказчики вертолетных услуг из различных отраслей экономики страны.

Ассоциация Вертолетной Индустрии принимает заявки на выступления и предложения в развитие темы форума до 20 октября 2019 года.

Генеральный спонсор форума – холдинг «Вертолеты России». Устроителем форума выступает компания «Русские выставочные системы», имеющая богатый опыт проведения деловых и выставочных мероприятий авиационной тематики.

Гостей XII Вертолетного форума в Тюмени примет Группа компаний «ЮТэйр». По завершении работы секций все участники форума приглашаются с экскурсией на мощности «ЮТэйр-инжиниринг». Согласно подписанному на МАКС-2019 соглашению, «ЮТэйр-Инжиниринг» стала первой российской компанией, не входящая в структуру холдинга «Вертолеты России», которая получила возможность самостоятельно выполнять весь комплекс работ по модернизации вертолетов Ми-8Т/П/ПС, Ми-8МТВ-1, Ми-8АМТ, Ми-171, Ми-172 и Ми-171А2.

Ассоциация Вертолетной Индустрии (АВИ) — добровольное объединение юридических лиц, деятельность которых связана с вертолетной индустрией. Цели деятельности АВИ — создание и поддержание комфортной бизнес среды, повышение безопасности работ, профессионализма и экономической устойчивости вертолетной индустрии. Ассоциация объединяет более 60 компаний. Среди проектов АВИ — HeliRussia, Вертолетный форум, «Русский час», Премии АВИ «Лучший по профессии» и «Золотой час», различные отраслевые соревнования и конкурсы, а также мероприятия на таких площадках, как МАКС, Гидроавиасалон, Международный авиасалон в Ле Бурже, «НЕФТЕГАЗ» и других.

Группа «ЮТэйр» — одна из крупнейших авиационных групп в мире. Осуществляет деятельность на 4 континентах. Включает компании по эксплуатации самолетов и вертолетов, по ремонту и техническому обслуживанию воздушных судов, подготовке персонала, сервисному обеспечению рейсов и продаже авиаперевозок.

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании.


Сообщения компаний:

Самолет Ту-214 с отечественными системами получил одобрение главного изменения
Госкорпорация Ростех

Ростех передал четыре новых вертолета Ми-8 для работы в российских регионах
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы 2026 года
АО АК "РусЛайн"

ГТЛК выполнила план по поставкам беспилотников по ГГЗ на 2025 год
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Команда ОДК-Кузнецов выступила на этапе «Зарница» соревнований «Кибердром.25/26»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В аэропорту Жуковский создана новогодняя атмосфера с использованием современных технологий
Аэропорт Жуковский

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и Казанский театр юного зрителя провели 10-й благотворительный новогодний спектакль для детей
Авиакомпания "ЮВТ АЭРО"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в праздничные дни
ООО "Аэроэкспресс"

Роскошный отдых над облаками
Авиакомпания Emirates

Домодедово отмечает годовщины полётов Air Arabia в Абу-Даби и Рас-эль-Хайму
Московский аэропорт Домодедово

Более тысячи пассажиров AZUR air встретят Новый год в небе
Авиакомпания AZUR air

Надежда Бабкина, Сергей Безруков, Федор Бондарчук и другие российские актеры поздравят пассажиров Аэроэкспресса с Новым годом
ООО "Аэроэкспресс"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Исторический рекорд в год 100-летия авиагавани
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из ХМАО-Югры на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

В аэропорту Горно-Алтайск прошла благотворительная экскурсия для воспитанников Центра помощи детям «Очаг»
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Ярославль и Сухум на новогодних каникулах
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот подготовил сезонные сюрпризы для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"