Единый тематический раздел БАС на МАКС-2019 собрал представителей двух десятков компаний

ОАО "Авиасалон", 11 сентября 2019 года

Единый тематический раздел, посвящённый беспилотным авиационным системам (БАС), впервые был организован в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2019. Участниками коллективной экспозиции стали около 20 компаний – разработчиков, производителей беспилотных летательных аппаратов и из компонентов, эксплуатантов и сервисных компаний.

Помимо демонстрации натурных образцов, в рамках тематического раздела прошли конференции и презентации. Организатором тематического раздела выступила Ассоциация "АЭРОНЕТ", с которой ОАО "Авиасалон" заключило партнёрское соглашение.

В рамках тематического раздела экспозиции участников были представлены на площади 400 кв.м. Также в специально отведённой и оборудованной деловой зоне внутри павильона проходили презентации компаний.

По словам генерального директора Ассоциации "АЭРОНЕТ" Глеба Бабинцева, организация коллективной экспозиции существенно повысила эффективность работы на выставке как специалистов, интересующихся беспилотной тематикой, так и экспонентов. "Возможность в одном месте осмотреть стенды большого количества производителей, сравнить характеристики различных аппаратов и задать интересующие вопросы, значительно упрощает работу специалистов на выставке. В свою очередь, участие в МАКС в рамках единого тематического раздела дало возможность экспонентам существенно повысить продуктивность работы: каждая компания проводила в день до 10 достаточно серьёзных переговоров", - отметил Г. Бабинцев.

Помимо повышения эффективности участия в выставке, работа на площадке единого тематического раздела позволила экспонентам получить специальные условия на аренду выставочных площадей и ряд дополнительных услуг.

Ассоциация "АЭРОНЕТ" провела в ходе МАКС-2019 конференцию "Беспилотная авиация – из настоящего в будущее", в рамках которой состоялось заинтересованное обсуждение перспектив применения беспилотных авиационных систем в интересах крупных заказчиков авиационных работ. "Мы посмотрели на рынок не глазами эксплуатантов и разработчиков, не от отрасли, а от системных потребителей", - уточнил Г. Бабинцев.

С докладами на мероприятии выступили представители организаций, являющихся системными заказчиками услуг, таких как "Газпром нефть", "Сибинтек" ("Роснефть"), "Россети", РЖД, Всероссийский НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства и ряд других. В докладах были даны оценки экономического эффекта, достигаемого от применения беспилотных авиационных систем, а также озвучены ключевые потребности и перспективные сценарии применения БАС.

Также 29 августа на площадке МАКС-2019 успешно состоялась демонстрация безопасной интеграции беспилотных воздушных судов в общее воздушное пространство на базе технологии АЗН-В, что является первым фактом представления подобной технологии на крупном международном мероприятии.

Ассоциация "АЭРОНЕТ" является единственным в России профессиональным объединением юридических лиц, осуществляющих разработку и эксплуатацию гражданских беспилотных авиационных систем.

Международный авиационно-космический салон МАКС-2019 состоялся в период с 27 августа по 1 сентября в г. Жуковский Московской области согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2018 года №2523-р. Организаторами мероприятия выступили Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции Ростех. Устроитель МАКС-2019 – ОАО "Авиасалон".


Сообщения компаний:

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс

AZUR air в зимнем сезоне предложит туристам из Москвы прямые рейсы по пяти туристическим направлениям
AZUR air

Из Южно-Сахалинска: в Хабаровск и Иркутск на крыльях «Сибирских авиалиний»
аэровокзал Южно-Сахалинск

ОДК представит в Индии новейший двигатель ПД-8 – российское сердце «Суперджет»
ОДК

Аэрофлот запускает «Полётный абонемент» для часто летающих пассажиров
Аэрофлот

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты и новинки на международном авиакосмическом салоне El Alamein Airshow в Египте
ОАК

Шереметьево тестирует интеллектуальную систему парковки с поиском автомобиля и свободных мест
Международный аэропорт Шереметьево

«Уральские авиалинии» открыли свой сервис для AI-ассистентов
Уральские авиалинии

Аэропорт Владивосток подвел итоги работы во время Восточного экономического форума-2026
Аэропорт Владивосток

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан