Единый тематический раздел БАС на МАКС-2019 собрал представителей двух десятков компаний

ОАО "Авиасалон", 11 сентября 2019 года

Единый тематический раздел, посвящённый беспилотным авиационным системам (БАС), впервые был организован в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2019. Участниками коллективной экспозиции стали около 20 компаний – разработчиков, производителей беспилотных летательных аппаратов и из компонентов, эксплуатантов и сервисных компаний.

Помимо демонстрации натурных образцов, в рамках тематического раздела прошли конференции и презентации. Организатором тематического раздела выступила Ассоциация "АЭРОНЕТ", с которой ОАО "Авиасалон" заключило партнёрское соглашение.

В рамках тематического раздела экспозиции участников были представлены на площади 400 кв.м. Также в специально отведённой и оборудованной деловой зоне внутри павильона проходили презентации компаний.

По словам генерального директора Ассоциации "АЭРОНЕТ" Глеба Бабинцева, организация коллективной экспозиции существенно повысила эффективность работы на выставке как специалистов, интересующихся беспилотной тематикой, так и экспонентов. "Возможность в одном месте осмотреть стенды большого количества производителей, сравнить характеристики различных аппаратов и задать интересующие вопросы, значительно упрощает работу специалистов на выставке. В свою очередь, участие в МАКС в рамках единого тематического раздела дало возможность экспонентам существенно повысить продуктивность работы: каждая компания проводила в день до 10 достаточно серьёзных переговоров", - отметил Г. Бабинцев.

Помимо повышения эффективности участия в выставке, работа на площадке единого тематического раздела позволила экспонентам получить специальные условия на аренду выставочных площадей и ряд дополнительных услуг.

Ассоциация "АЭРОНЕТ" провела в ходе МАКС-2019 конференцию "Беспилотная авиация – из настоящего в будущее", в рамках которой состоялось заинтересованное обсуждение перспектив применения беспилотных авиационных систем в интересах крупных заказчиков авиационных работ. "Мы посмотрели на рынок не глазами эксплуатантов и разработчиков, не от отрасли, а от системных потребителей", - уточнил Г. Бабинцев.

С докладами на мероприятии выступили представители организаций, являющихся системными заказчиками услуг, таких как "Газпром нефть", "Сибинтек" ("Роснефть"), "Россети", РЖД, Всероссийский НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства и ряд других. В докладах были даны оценки экономического эффекта, достигаемого от применения беспилотных авиационных систем, а также озвучены ключевые потребности и перспективные сценарии применения БАС.

Также 29 августа на площадке МАКС-2019 успешно состоялась демонстрация безопасной интеграции беспилотных воздушных судов в общее воздушное пространство на базе технологии АЗН-В, что является первым фактом представления подобной технологии на крупном международном мероприятии.

Ассоциация "АЭРОНЕТ" является единственным в России профессиональным объединением юридических лиц, осуществляющих разработку и эксплуатацию гражданских беспилотных авиационных систем.

Международный авиационно-космический салон МАКС-2019 состоялся в период с 27 августа по 1 сентября в г. Жуковский Московской области согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2018 года №2523-р. Организаторами мероприятия выступили Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции Ростех. Устроитель МАКС-2019 – ОАО "Авиасалон".


Сообщения компаний:

Пассажиропоток холдинга «Аэропорты Регионов» в 2025 году составил 18,7 млн человек
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК передала заказчику третью серийную турбину ГТД-110М для крупнейшей электростанции Юга России
АО "ОДК"

Почти 200 раз забывали свои вещи в 2025 году пассажиры аэропорта Братск
Аэропорт Братск

С любовью к дальневосточному леопарду!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово курсируют по расписанию в снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

ОАК заключила предварительное соглашение с индийской компанией Flamingo Aerospace о поставке шести самолетов Ил-114-300
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar подвела итоги производственной деятельности за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Самолет Ил-114-300 дебютировал в небе Индии
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обеспечивает все рейсы по расписанию на вылет и прилет в условиях продолжающегося снегопада
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОАК и HAL подписали договор о совместной деятельности по производству SJ-100 в Индии
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» председательствуют в экспертной группе по оценке зоны покрытия Коспас-Сарсат
АО "Российские космические системы"

ОДК готова к серийному производству двигателей ТВ7-117СТ-01 для самолетов Ил-114-300
АО "ОДК"

Red Wings перевезла за год на российских самолетах 2 млн пассажиров и 2 совы
АО "Ред Вингс"

В МАИ разработали стабилизатор антенны для увеличения дальности связи беспилотников
Московский авиационный институт

МАИ стал площадкой для стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Аэропорт Шереметьево обеспечил обслуживание свыше 400 рейсов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Компания Smart Technic приступила к техническому обслуживанию воздушных судов
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Шереметьево работает без ограничений и в полном объёме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Домодедово состоялась встреча представителей Коптской Православной Церкви
Московский аэропорт Домодедово

Сильный снегопад существенно не повлиял на график движения поездов Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"