Орнитологические службы Кубы протестируют дроны-отпугиватели птиц, оснастив их ответчиками "Колибри"

НПП ЦРТС, 11 сентября 2019 года

В международном аэропорту Гаваны им. Хосе Марти дроны, отгоняющие птиц от аэродромной зоны с помощью ультразвука, станут видимыми благодаря сверхкомпактному бортовому ответчику для беспилотников «Колибри» производства российской компании «ЦРТС».

В 2018 году в Республике Куба была внедрена первая многопозиционная система МПСН российского производства «Альманах». В рамках проверенного временем сотрудничества кубинским партнерам был передан комплект малогабаритных бортовых ответчиков «Колибри», предназначенных для передачи информации о местоположении, скорости и статусе объекта в режиме реального времени.

В настоящее время предприимчивые специалисты аэропорта Гавана, включая орнитологическую службу, рассматривают возможность повсеместного оборудования дронов, отгоняющих птиц от взлетно-посадочной полосы, ответчиками «Колибри». Бортовой транспондер, поддерживающий режимы A/C/S и АЗН-В In/Out 1090ES, помогает делать видимыми борта пилотируемой и беспилотной авиации, включая АОН («легкую» авиацию), для всех участников воздушного движения, охватываемого зоной действия системы «Альманах».

"Применение дронов для отпугивания птиц от взлетно-посадочной полосы – хорошо проверенный метод. На Кубе беспилотники производят комплекс звуковых сигналов, который воспринимается дикими животными, в частности, птицами, как угроза и повод немедленно покинуть территорию, – рассказал главный конструктор МПСН «Альманах» Юрий Капойко. – Однако дроны во время работы также должны быть видимыми пилотам и диспетчерским службам. В противном случае они сами могут стать угрозой для воздушных судов".

Птицы представляют для самолетов большую опасность, о чем свидетельствует и недавний случай, произошедший в Жуковском. Стая чаек попала в оба двигателя самолета, из-за чего пилотам пришлось принять решение совершить экстренную посадку на кукурузное поле. На Кубе задачу по нейтрализации пернатой угрозы планируют решать с помощью российских технологий, что говорит о зрелости последних в общемировых масштабах.

МПСН «Альманах» – интегрированная система, разработанная научно-производственным предприятием «ЦРТС» и обеспечивающая наблюдение в зоне аэропорта наблюдение в режимах А/С/S и АЗН-В 1090 ES. Система сертифицирована Росавиацией в 2016 году. «Альманахом» уже оборудованы три авиагавани – Пулково (Санкт-Петербург), Минеральные Воды и Толмачево (Новосибирск). До 2020 года система будет установлена в целом ряде стратегически важных аэропортов по всей стране. 

Ответчик «Колибри» – ультракомпактное исполнение классического бортового оборудования для авиации, оптимизированное под габариты АОН и БАС. Разработка имеет возможность подключения электронного планшета летчика для навигации (Electronic Flight Bag, EFB) с выводом полетной информации.



Сообщения компаний:

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"