Орнитологические службы Кубы протестируют дроны-отпугиватели птиц, оснастив их ответчиками "Колибри"

НПП ЦРТС, 11 сентября 2019 года

В международном аэропорту Гаваны им. Хосе Марти дроны, отгоняющие птиц от аэродромной зоны с помощью ультразвука, станут видимыми благодаря сверхкомпактному бортовому ответчику для беспилотников «Колибри» производства российской компании «ЦРТС».

В 2018 году в Республике Куба была внедрена первая многопозиционная система МПСН российского производства «Альманах». В рамках проверенного временем сотрудничества кубинским партнерам был передан комплект малогабаритных бортовых ответчиков «Колибри», предназначенных для передачи информации о местоположении, скорости и статусе объекта в режиме реального времени.

В настоящее время предприимчивые специалисты аэропорта Гавана, включая орнитологическую службу, рассматривают возможность повсеместного оборудования дронов, отгоняющих птиц от взлетно-посадочной полосы, ответчиками «Колибри». Бортовой транспондер, поддерживающий режимы A/C/S и АЗН-В In/Out 1090ES, помогает делать видимыми борта пилотируемой и беспилотной авиации, включая АОН («легкую» авиацию), для всех участников воздушного движения, охватываемого зоной действия системы «Альманах».

"Применение дронов для отпугивания птиц от взлетно-посадочной полосы – хорошо проверенный метод. На Кубе беспилотники производят комплекс звуковых сигналов, который воспринимается дикими животными, в частности, птицами, как угроза и повод немедленно покинуть территорию, – рассказал главный конструктор МПСН «Альманах» Юрий Капойко. – Однако дроны во время работы также должны быть видимыми пилотам и диспетчерским службам. В противном случае они сами могут стать угрозой для воздушных судов".

Птицы представляют для самолетов большую опасность, о чем свидетельствует и недавний случай, произошедший в Жуковском. Стая чаек попала в оба двигателя самолета, из-за чего пилотам пришлось принять решение совершить экстренную посадку на кукурузное поле. На Кубе задачу по нейтрализации пернатой угрозы планируют решать с помощью российских технологий, что говорит о зрелости последних в общемировых масштабах.

МПСН «Альманах» – интегрированная система, разработанная научно-производственным предприятием «ЦРТС» и обеспечивающая наблюдение в зоне аэропорта наблюдение в режимах А/С/S и АЗН-В 1090 ES. Система сертифицирована Росавиацией в 2016 году. «Альманахом» уже оборудованы три авиагавани – Пулково (Санкт-Петербург), Минеральные Воды и Толмачево (Новосибирск). До 2020 года система будет установлена в целом ряде стратегически важных аэропортов по всей стране. 

Ответчик «Колибри» – ультракомпактное исполнение классического бортового оборудования для авиации, оптимизированное под габариты АОН и БАС. Разработка имеет возможность подключения электронного планшета летчика для навигации (Electronic Flight Bag, EFB) с выводом полетной информации.



Сообщения компаний:

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"

Новая система Госкорпорации Ростех для управления полетами в Московском регионе сертифицирована Росавиацией
Госкорпорация Ростех

Накануне Рождества в аэровокзале «Южно-Сахалинск» обновили православную часовню
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Двигатели ОДК вывели на орбиту спутники «Аист-2Т»
АО "ОДК" ; ПАО "ОДК-Кузнецов"

Самолет Ту-214 с отечественными системами получил одобрение главного изменения
Госкорпорация Ростех

Ростех передал четыре новых вертолета Ми-8 для работы в российских регионах
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы 2026 года
АО АК "РусЛайн"

ГТЛК выполнила план по поставкам беспилотников по ГГЗ на 2025 год
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Команда ОДК-Кузнецов выступила на этапе «Зарница» соревнований «Кибердром.25/26»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В аэропорту Жуковский создана новогодняя атмосфера с использованием современных технологий
Аэропорт Жуковский

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и Казанский театр юного зрителя провели 10-й благотворительный новогодний спектакль для детей
Авиакомпания "ЮВТ АЭРО"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в праздничные дни
ООО "Аэроэкспресс"

Роскошный отдых над облаками
Авиакомпания Emirates