Орнитологические службы Кубы протестируют дроны-отпугиватели птиц, оснастив их ответчиками "Колибри"

НПП ЦРТС, 11 сентября 2019 года

В международном аэропорту Гаваны им. Хосе Марти дроны, отгоняющие птиц от аэродромной зоны с помощью ультразвука, станут видимыми благодаря сверхкомпактному бортовому ответчику для беспилотников «Колибри» производства российской компании «ЦРТС».

В 2018 году в Республике Куба была внедрена первая многопозиционная система МПСН российского производства «Альманах». В рамках проверенного временем сотрудничества кубинским партнерам был передан комплект малогабаритных бортовых ответчиков «Колибри», предназначенных для передачи информации о местоположении, скорости и статусе объекта в режиме реального времени.

В настоящее время предприимчивые специалисты аэропорта Гавана, включая орнитологическую службу, рассматривают возможность повсеместного оборудования дронов, отгоняющих птиц от взлетно-посадочной полосы, ответчиками «Колибри». Бортовой транспондер, поддерживающий режимы A/C/S и АЗН-В In/Out 1090ES, помогает делать видимыми борта пилотируемой и беспилотной авиации, включая АОН («легкую» авиацию), для всех участников воздушного движения, охватываемого зоной действия системы «Альманах».

"Применение дронов для отпугивания птиц от взлетно-посадочной полосы – хорошо проверенный метод. На Кубе беспилотники производят комплекс звуковых сигналов, который воспринимается дикими животными, в частности, птицами, как угроза и повод немедленно покинуть территорию, – рассказал главный конструктор МПСН «Альманах» Юрий Капойко. – Однако дроны во время работы также должны быть видимыми пилотам и диспетчерским службам. В противном случае они сами могут стать угрозой для воздушных судов".

Птицы представляют для самолетов большую опасность, о чем свидетельствует и недавний случай, произошедший в Жуковском. Стая чаек попала в оба двигателя самолета, из-за чего пилотам пришлось принять решение совершить экстренную посадку на кукурузное поле. На Кубе задачу по нейтрализации пернатой угрозы планируют решать с помощью российских технологий, что говорит о зрелости последних в общемировых масштабах.

МПСН «Альманах» – интегрированная система, разработанная научно-производственным предприятием «ЦРТС» и обеспечивающая наблюдение в зоне аэропорта наблюдение в режимах А/С/S и АЗН-В 1090 ES. Система сертифицирована Росавиацией в 2016 году. «Альманахом» уже оборудованы три авиагавани – Пулково (Санкт-Петербург), Минеральные Воды и Толмачево (Новосибирск). До 2020 года система будет установлена в целом ряде стратегически важных аэропортов по всей стране. 

Ответчик «Колибри» – ультракомпактное исполнение классического бортового оборудования для авиации, оптимизированное под габариты АОН и БАС. Разработка имеет возможность подключения электронного планшета летчика для навигации (Electronic Flight Bag, EFB) с выводом полетной информации.



Сообщения компаний:

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"