Аэропорт «Уфа» занимает лидирующую позицию в ПФО по обеспечению доступной среды для инвалидов

АО "Международный аэропорт "Уфа", 11 сентября 2019 года

11 сентября  представители аэропорта «Уфа» приняли участие в заседании комитета Госсобрания-Курултая РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов. Рассматривался вопрос о ходе  реализации закона РБ « О социальной поддержке инвалидов» в части обеспечения условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, местам отдыха и предоставляемых в них услугах.

Как отметил в своем докладе председатель госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов, международный аэропорт «Уфа» занимает лидирующую позицию в Приволжском федеральном округе по обеспечению доступной среды для инвалидов.
 
В уфимской воздушной гавани есть все необходимое для беспрепятственного пользования инфраструктурой аэропорта и технологическими зонами. Это лифты, пандусы, туалетные комнаты для пассажиров с ограниченными физическими возможностями, необходимая навигация, специальные переговорные устройства, кнопки вызова персонала, пути движения с рельефной плиткой для слабовидящих пассажиров. Аэропорт «Уфа» единственный аэропорт в ПФО, который имеет 2 амбулифта и микроавтобус с подъемной площадкой. На привокзальной площади выделены места для бесплатной парковки автомобилей инвалидов. Для прохождения предполетных формальностей, выделяется специальный персонал, прошедший необходимое обучение.   

Регулярно аэропорт «Уфа» проводит встречи с представителями общественных организаций инвалидов, где обсуждаются вопросы предлагаемых аэропортом услуг и повышения их качества.

Количество пассажиров с ограниченными физическими возможностями, которые выбирают аэропорт «Уфа», неуклонно растет. За 8 месяцев текущего года воздушная гавань обслужила 3,3 тысячи пассажиров с ОФВ, что на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.   

По словам генерального директора международного аэропорта «Уфа» Александра Андреева, уфимский аэропорт готов совершенствовать работу по обслуживанию пассажиров с ограниченными физическими возможностями: «Для нас важен открытый, активный диалог с представителями общественных организаций инвалидов. Наша совместная работа окажет большую помощь в развитии инфраструктуры, необходимой для пассажиров с ОФВ».

Для справки: АО «Международный аэропорт «Уфа» - современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Международный аэропорт «Уфа» - первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов.


Сообщения компаний:

ОДК покажет в День космонавтики НК-33 для лунной программы и испытания современных РД-107А/108А
АО "ОДК"

На малых и средних предприятиях космической отрасли России работают более 2,8 тысяч человек
АО «Корпорация «МСП»

Разработчик материалов для авиакосмической отрасли в 2 раза нарастил выручку с помощью льготного финансирования Корпорации МСП
АО «Корпорация «МСП»

ГТЛК успешно завершила поставку 18 тяжелых БАС по льготному лизингу
АО "ГТЛК"

Red Wings начала выполнять полеты из Перми в Минск
АО "Ред Вингс"

«Волга-Днепр» провела встречу с потомком Ивана Крузенштерна
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 89 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс в аэропорт Домодедово и обратно за все время работы
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Астрахань, Грозный и Ставрополь
АО "Ред Вингс"

Ростех создал пункт управления антидронами для гражданских компаний
Госкорпорация Ростех

В Ташкент из аэропорта Внуково – вместе с FlyOne Asia!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Глава ГТЛК рассказал о новой модели финансирования космических проектов
АО "ГТЛК"

ГТЛК передала оператору ГК «СПУТНИКС» три первых лизинговых спутника
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Алмаз-Антей подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инновационных технологий
АО "ГТЛК"

ГТЛК и ГК «СПУТНИКС» объединяют усилия для создания наземной инфраструктуры управления космическими аппаратами
АО "ГТЛК"

В МИСИС создали алюминиевый композит для 3D-печати в атомной и аэрокосмической отрасли
Университет МИСИС

Работникам ОДК-Кузнецов вручены региональные награды в День космонавтики
ПАО «ОДК-Кузнецов»

AZUR air почти в четыре раза увеличила объем периодического технического обслуживания воздушных судов других авиакомпаний РФ
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот запускает регулярные рейсы из Перми в Анталью
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники «Газпромнефть-Аэро» провели мастер-классы для курсантов Ульяновского института гражданской авиации
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings открыла продажу билетов на рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"