Аэропорт «Уфа» занимает лидирующую позицию в ПФО по обеспечению доступной среды для инвалидов

АО "Международный аэропорт "Уфа", 11 сентября 2019 года

11 сентября  представители аэропорта «Уфа» приняли участие в заседании комитета Госсобрания-Курултая РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов. Рассматривался вопрос о ходе  реализации закона РБ « О социальной поддержке инвалидов» в части обеспечения условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, местам отдыха и предоставляемых в них услугах.

Как отметил в своем докладе председатель госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов, международный аэропорт «Уфа» занимает лидирующую позицию в Приволжском федеральном округе по обеспечению доступной среды для инвалидов.
 
В уфимской воздушной гавани есть все необходимое для беспрепятственного пользования инфраструктурой аэропорта и технологическими зонами. Это лифты, пандусы, туалетные комнаты для пассажиров с ограниченными физическими возможностями, необходимая навигация, специальные переговорные устройства, кнопки вызова персонала, пути движения с рельефной плиткой для слабовидящих пассажиров. Аэропорт «Уфа» единственный аэропорт в ПФО, который имеет 2 амбулифта и микроавтобус с подъемной площадкой. На привокзальной площади выделены места для бесплатной парковки автомобилей инвалидов. Для прохождения предполетных формальностей, выделяется специальный персонал, прошедший необходимое обучение.   

Регулярно аэропорт «Уфа» проводит встречи с представителями общественных организаций инвалидов, где обсуждаются вопросы предлагаемых аэропортом услуг и повышения их качества.

Количество пассажиров с ограниченными физическими возможностями, которые выбирают аэропорт «Уфа», неуклонно растет. За 8 месяцев текущего года воздушная гавань обслужила 3,3 тысячи пассажиров с ОФВ, что на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.   

По словам генерального директора международного аэропорта «Уфа» Александра Андреева, уфимский аэропорт готов совершенствовать работу по обслуживанию пассажиров с ограниченными физическими возможностями: «Для нас важен открытый, активный диалог с представителями общественных организаций инвалидов. Наша совместная работа окажет большую помощь в развитии инфраструктуры, необходимой для пассажиров с ОФВ».

Для справки: АО «Международный аэропорт «Уфа» - современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Международный аэропорт «Уфа» - первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов.


Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Москва (Внуково) – Сухум с 2 апреля
АО АК "РусЛайн"

Выручка ГТЛК по МСФО выросла до 147,2 млрд рублей по итогам 2025 года
АО "ГТЛК"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 2025 год
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Smartavia приступает к работе по летнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла более 170 тыс. пассажиров в/из Пхукета этой зимой
Авиакомпания AZUR air

В ОДК-Кузнецов студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей
ПАО "ОДК-Кузнецов"

АО «ГТЛК» опубликовало отчетность по РСБУ за 2025 год
АО "ГТЛК"

Офшорный вертолет Ми-171А3 сертифицирован в импортозамещенном облике
Госкорпорация Ростех

Ростех в два раза увеличит долю научных работников.
Госкорпорация Ростех

Больше рейсов на Москву, Владивосток и Курилы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» откроет весенне-летний период усилением маршрутов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

35% россиян планируют уехать на майские праздники – итоги опроса компании «Аэроэкспресс»
ООО "Аэроэкспресс"

Специалисты ОАК восстановили самолет SSJ-100 из авиапарка МЧС России
ПАО "ОАК"

Школьники со всей страны показали знания физики в финале чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличивает частоту рейсов в города Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"

Больше морских курортов и полетов по России: в аэропорту Хабаровск открывается весенне-летняя навигация полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот вводит в апреле дополнительные рейсы и увеличивает провозные ёмкости между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток переходит на летнее расписание полетов с 29 марта 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудник аэровокзала «Южно-Сахалинск» представит область на Итоговом этапе чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех повысит безопасность воздушного движения в аэропорту Махачкалы
Госкорпорация Ростех

Энергетика для космоса: солнечные панели НПП «Квант» обеспечили работу «Прогресс МС-33»
АО "Российские космические системы"