Аэропорт «Уфа» занимает лидирующую позицию в ПФО по обеспечению доступной среды для инвалидов

АО "Международный аэропорт "Уфа", 11 сентября 2019 года

11 сентября  представители аэропорта «Уфа» приняли участие в заседании комитета Госсобрания-Курултая РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов. Рассматривался вопрос о ходе  реализации закона РБ « О социальной поддержке инвалидов» в части обеспечения условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, местам отдыха и предоставляемых в них услугах.

Как отметил в своем докладе председатель госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов, международный аэропорт «Уфа» занимает лидирующую позицию в Приволжском федеральном округе по обеспечению доступной среды для инвалидов.
 
В уфимской воздушной гавани есть все необходимое для беспрепятственного пользования инфраструктурой аэропорта и технологическими зонами. Это лифты, пандусы, туалетные комнаты для пассажиров с ограниченными физическими возможностями, необходимая навигация, специальные переговорные устройства, кнопки вызова персонала, пути движения с рельефной плиткой для слабовидящих пассажиров. Аэропорт «Уфа» единственный аэропорт в ПФО, который имеет 2 амбулифта и микроавтобус с подъемной площадкой. На привокзальной площади выделены места для бесплатной парковки автомобилей инвалидов. Для прохождения предполетных формальностей, выделяется специальный персонал, прошедший необходимое обучение.   

Регулярно аэропорт «Уфа» проводит встречи с представителями общественных организаций инвалидов, где обсуждаются вопросы предлагаемых аэропортом услуг и повышения их качества.

Количество пассажиров с ограниченными физическими возможностями, которые выбирают аэропорт «Уфа», неуклонно растет. За 8 месяцев текущего года воздушная гавань обслужила 3,3 тысячи пассажиров с ОФВ, что на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.   

По словам генерального директора международного аэропорта «Уфа» Александра Андреева, уфимский аэропорт готов совершенствовать работу по обслуживанию пассажиров с ограниченными физическими возможностями: «Для нас важен открытый, активный диалог с представителями общественных организаций инвалидов. Наша совместная работа окажет большую помощь в развитии инфраструктуры, необходимой для пассажиров с ОФВ».

Для справки: АО «Международный аэропорт «Уфа» - современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Международный аэропорт «Уфа» - первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов.


Сообщения компаний:

Аэрофлот предложит моментальное фото на борту в День семьи, любви и верности
ПАО "Аэрофлот"

Новые горизонты: Уральские авиалинии и Сбер расширяют взаимодействие на индийском направлении
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Уральские авиалинии и аэропорт Кольцово подписали меморандум о строительстве нового ангара для российских самолетов
ОАО АК "Уральские авиалинии"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93,3% во втором квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Red Wings увеличила на 13% объемы перевозок на самолетах Ту-204/214
АО "Ред Вингс"

Студенты МАИ приступили к летней практике на КнААЗ
Московский авиационный институт

Авиакомпания «Победа» и Ульяновская фабрика Simbirsk Atelier разработали для клиентов не имеющий аналогов вкус шоколада
Авиакомпания "Победа"

Будем рядом в любом случае: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» изучила основные методы оказания первой помощи
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Шереметьево - лидер в сфере корпоративных коммуникаций: шесть наград в рейтинге «TOP – COMM 2026»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажирам Аэроэкспресса впервые раздадут ромашки в честь Дня семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"

Новейший двигатель НК-36СТ-32 разработки ОДК вошел в топ-5 лучших промышленных проектов России
АО "ОДК"

Более 1 000 «Паспортов путешественника» получили маленькие пассажиры Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт Владивосток провел деловую встречу с партнерами из Китая
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК впервые представила на выставке ИННОПРОМ новейший поршневой двигатель для гражданских беспилотников
АО "ОДК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» дал старт карьере островных выпускников
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Краснодара в Дубай
ПАО "Аэрофлот"

Новый зарубежный перевозчик на рейсах в Армению из аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"