Аэропорт Шереметьево представит возможности крупнейшего трансъевразийского хаба на Фестивале Китая

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 10 сентября 2019 года

С 13 по 15 сентября Международный аэропорт Шереметьево выступит участником Фестиваля Китая в Москве, посвященного 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и КНР. На мероприятии будут рассмотрены актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества с Китаем, а также представлена культурно-историческая программа. 

В рамках Фестиваля аэропорт Шереметьево примет участие в российско-китайском форуме «Цифровая экономика – развитие без границ», посвященном вопросам сотрудничества между двумя странами в области цифровизации, электронной торговли, туризма и межрегионального взаимодействия. Культурно-историческое направление будет представлено разнообразной программой в парке ВДНХ, подготовленной совместно с авиакомпаниями Hainan Airlines и Sichuan Airlines, в которую войдут тематические мастер-классы, викторины и интеллектуальные игры, а также проведение лектория от Музея истории Шереметьево.

Аэропорт Шереметьево активно участвует в развитии рынка авиаперевозок между Россией и Китаем, лидируя в данном направлении. На сегодняшний день Шереметьево занимает первое место в мире по трансферу между Россией и КНР и является единственным аэропортом Европы, обслуживающим восемь китайских авиакомпаний. Помимо этого, регулярные рейсы в Китай из Шереметьево выполняют три российские авиакомпании: «Аэрофлот», Royal Flight и Pegas Fly.

 Аэропорт уделяет большое внимание повышению качества обслуживания и созданию комфортной среды для путешественников из КНР. В 2017 году Шереметьево первым из аэропортов России стал обладателем сертификата China Friendly, подтверждающего высокое качество сервиса и комфортность пребывания для пассажиров из Китая. Для этого в аэропорту созданы оптимальные условия: версия официального сайта, звуковое информирование, навигационные указатели, столичный путеводитель доступны, в том числе, и на китайском языке. В магазинах Sheremetyevo Duty Free Heinemann путешественники могут совершить оплату картами UnionPay, а также с помощью платежных систем Alipay и WeChat Pay. 

Успешность развития Шереметьево как хаба между Европой и Азией подтверждается динамичным ростом пассажиропотока из КНР. В маршрутную сеть аэропорта входит 27 различных направлений в города Китая. В 2018 году Шереметьево принял более 2,36 млн пассажиров из Китая, что на 14% больше, чем в 2017 году, а в текущем году прогнозируемый рост пассажиропотока составит 12% - до 2,62 млн человек. Ежедневно в Шереметьево выполняется 15 рейсов по китайским направлениям, более 1700 трансферных пассажиров в день совершают пересадку на рейсы в города Европы. Наиболее популярные европейские направления для путешественников из КНР - Белград, Санкт-Петербург, Стамбул, Стокгольм и Лондон. 

Сегодня Шереметьево успешно удовлетворяет растущий спрос на рынке грузовых перевозок между Россией и Китаем. В 2018 году импорт товаров из Китая в Шереметьево вырос более чем на 40%, экспорт - на 26%. Современная и перспективная инфраструктура аэропорта создает все необходимые условия для опережающего долгосрочного роста китайских авиакомпаний и импортеров на российском рынке.

Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок.  По итогам 2018 года аэропорт обслужил 45 млн 836 тыс. пассажиров, что на 14,3% превысило итоги 2017 года. 
По итогам 2018 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания в категории крупнейших аэропортов Европы с пассажиропотоком более 40 млн пассажиров в год по результатам программы ASQ ACI и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов — ACI Director General’s Roll of Excellence.
Шереметьево признан лучшим аэропортом мира по результатам глобального аналитического исследования британской компании Stasher.
Аэропорт Шереметьево – обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.

Фестиваль Китая в Москве – грандиозное праздничное мероприятие, посвященное 70-летию установления российско-китайских дипломатических отношений.
Культурно-массовая часть мероприятия отражает связь тысячелетних культурных традиций прошлого и значимых достижений в области культуры, науки, технологий и экономики современного Китая. Деловой форум посвящен актуальным вопросам торгово-экономического, инвестиционного и научно-технического сотрудничества в современном векторе, определяющем развитие Китая в соответствующих сферах жизни китайского общества.


Сообщения компаний:

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях HR-премии Правительства Москвы «В кадре»
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт