Аэропорт Шереметьево представит возможности крупнейшего трансъевразийского хаба на Фестивале Китая

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 10 сентября 2019 года

С 13 по 15 сентября Международный аэропорт Шереметьево выступит участником Фестиваля Китая в Москве, посвященного 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и КНР. На мероприятии будут рассмотрены актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества с Китаем, а также представлена культурно-историческая программа. 

В рамках Фестиваля аэропорт Шереметьево примет участие в российско-китайском форуме «Цифровая экономика – развитие без границ», посвященном вопросам сотрудничества между двумя странами в области цифровизации, электронной торговли, туризма и межрегионального взаимодействия. Культурно-историческое направление будет представлено разнообразной программой в парке ВДНХ, подготовленной совместно с авиакомпаниями Hainan Airlines и Sichuan Airlines, в которую войдут тематические мастер-классы, викторины и интеллектуальные игры, а также проведение лектория от Музея истории Шереметьево.

Аэропорт Шереметьево активно участвует в развитии рынка авиаперевозок между Россией и Китаем, лидируя в данном направлении. На сегодняшний день Шереметьево занимает первое место в мире по трансферу между Россией и КНР и является единственным аэропортом Европы, обслуживающим восемь китайских авиакомпаний. Помимо этого, регулярные рейсы в Китай из Шереметьево выполняют три российские авиакомпании: «Аэрофлот», Royal Flight и Pegas Fly.

 Аэропорт уделяет большое внимание повышению качества обслуживания и созданию комфортной среды для путешественников из КНР. В 2017 году Шереметьево первым из аэропортов России стал обладателем сертификата China Friendly, подтверждающего высокое качество сервиса и комфортность пребывания для пассажиров из Китая. Для этого в аэропорту созданы оптимальные условия: версия официального сайта, звуковое информирование, навигационные указатели, столичный путеводитель доступны, в том числе, и на китайском языке. В магазинах Sheremetyevo Duty Free Heinemann путешественники могут совершить оплату картами UnionPay, а также с помощью платежных систем Alipay и WeChat Pay. 

Успешность развития Шереметьево как хаба между Европой и Азией подтверждается динамичным ростом пассажиропотока из КНР. В маршрутную сеть аэропорта входит 27 различных направлений в города Китая. В 2018 году Шереметьево принял более 2,36 млн пассажиров из Китая, что на 14% больше, чем в 2017 году, а в текущем году прогнозируемый рост пассажиропотока составит 12% - до 2,62 млн человек. Ежедневно в Шереметьево выполняется 15 рейсов по китайским направлениям, более 1700 трансферных пассажиров в день совершают пересадку на рейсы в города Европы. Наиболее популярные европейские направления для путешественников из КНР - Белград, Санкт-Петербург, Стамбул, Стокгольм и Лондон. 

Сегодня Шереметьево успешно удовлетворяет растущий спрос на рынке грузовых перевозок между Россией и Китаем. В 2018 году импорт товаров из Китая в Шереметьево вырос более чем на 40%, экспорт - на 26%. Современная и перспективная инфраструктура аэропорта создает все необходимые условия для опережающего долгосрочного роста китайских авиакомпаний и импортеров на российском рынке.

Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок.  По итогам 2018 года аэропорт обслужил 45 млн 836 тыс. пассажиров, что на 14,3% превысило итоги 2017 года. 
По итогам 2018 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания в категории крупнейших аэропортов Европы с пассажиропотоком более 40 млн пассажиров в год по результатам программы ASQ ACI и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов — ACI Director General’s Roll of Excellence.
Шереметьево признан лучшим аэропортом мира по результатам глобального аналитического исследования британской компании Stasher.
Аэропорт Шереметьево – обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.

Фестиваль Китая в Москве – грандиозное праздничное мероприятие, посвященное 70-летию установления российско-китайских дипломатических отношений.
Культурно-массовая часть мероприятия отражает связь тысячелетних культурных традиций прошлого и значимых достижений в области культуры, науки, технологий и экономики современного Китая. Деловой форум посвящен актуальным вопросам торгово-экономического, инвестиционного и научно-технического сотрудничества в современном векторе, определяющем развитие Китая в соответствующих сферах жизни китайского общества.


Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток

Аэрофлот отметит День города Москвы на борту
Аэрофлот

Авиакомпания Nordstar оформила первую электронную грузовую накладную
Nordstar

Президент России присвоил почетные звания сотрудникам Группы «ЮТэйр»
ЮТэйр

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот

В аэропорту Владивосток участников и гостей ВЭФ-2026 встретит фотовыставка, посвященная конкурсу «Дальний Восток – Земля приключений»
Международный аэропорт Владивосток

Ростех привезет на ВЭФ авиационные новинки и практические решения для уникальной географии Дальнего Востока
Ростех

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air