Аэропорт Шереметьево представит возможности крупнейшего трансъевразийского хаба на Фестивале Китая

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 10 сентября 2019 года

С 13 по 15 сентября Международный аэропорт Шереметьево выступит участником Фестиваля Китая в Москве, посвященного 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и КНР. На мероприятии будут рассмотрены актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества с Китаем, а также представлена культурно-историческая программа. 

В рамках Фестиваля аэропорт Шереметьево примет участие в российско-китайском форуме «Цифровая экономика – развитие без границ», посвященном вопросам сотрудничества между двумя странами в области цифровизации, электронной торговли, туризма и межрегионального взаимодействия. Культурно-историческое направление будет представлено разнообразной программой в парке ВДНХ, подготовленной совместно с авиакомпаниями Hainan Airlines и Sichuan Airlines, в которую войдут тематические мастер-классы, викторины и интеллектуальные игры, а также проведение лектория от Музея истории Шереметьево.

Аэропорт Шереметьево активно участвует в развитии рынка авиаперевозок между Россией и Китаем, лидируя в данном направлении. На сегодняшний день Шереметьево занимает первое место в мире по трансферу между Россией и КНР и является единственным аэропортом Европы, обслуживающим восемь китайских авиакомпаний. Помимо этого, регулярные рейсы в Китай из Шереметьево выполняют три российские авиакомпании: «Аэрофлот», Royal Flight и Pegas Fly.

 Аэропорт уделяет большое внимание повышению качества обслуживания и созданию комфортной среды для путешественников из КНР. В 2017 году Шереметьево первым из аэропортов России стал обладателем сертификата China Friendly, подтверждающего высокое качество сервиса и комфортность пребывания для пассажиров из Китая. Для этого в аэропорту созданы оптимальные условия: версия официального сайта, звуковое информирование, навигационные указатели, столичный путеводитель доступны, в том числе, и на китайском языке. В магазинах Sheremetyevo Duty Free Heinemann путешественники могут совершить оплату картами UnionPay, а также с помощью платежных систем Alipay и WeChat Pay. 

Успешность развития Шереметьево как хаба между Европой и Азией подтверждается динамичным ростом пассажиропотока из КНР. В маршрутную сеть аэропорта входит 27 различных направлений в города Китая. В 2018 году Шереметьево принял более 2,36 млн пассажиров из Китая, что на 14% больше, чем в 2017 году, а в текущем году прогнозируемый рост пассажиропотока составит 12% - до 2,62 млн человек. Ежедневно в Шереметьево выполняется 15 рейсов по китайским направлениям, более 1700 трансферных пассажиров в день совершают пересадку на рейсы в города Европы. Наиболее популярные европейские направления для путешественников из КНР - Белград, Санкт-Петербург, Стамбул, Стокгольм и Лондон. 

Сегодня Шереметьево успешно удовлетворяет растущий спрос на рынке грузовых перевозок между Россией и Китаем. В 2018 году импорт товаров из Китая в Шереметьево вырос более чем на 40%, экспорт - на 26%. Современная и перспективная инфраструктура аэропорта создает все необходимые условия для опережающего долгосрочного роста китайских авиакомпаний и импортеров на российском рынке.

Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок.  По итогам 2018 года аэропорт обслужил 45 млн 836 тыс. пассажиров, что на 14,3% превысило итоги 2017 года. 
По итогам 2018 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания в категории крупнейших аэропортов Европы с пассажиропотоком более 40 млн пассажиров в год по результатам программы ASQ ACI и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов — ACI Director General’s Roll of Excellence.
Шереметьево признан лучшим аэропортом мира по результатам глобального аналитического исследования британской компании Stasher.
Аэропорт Шереметьево – обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.

Фестиваль Китая в Москве – грандиозное праздничное мероприятие, посвященное 70-летию установления российско-китайских дипломатических отношений.
Культурно-массовая часть мероприятия отражает связь тысячелетних культурных традиций прошлого и значимых достижений в области культуры, науки, технологий и экономики современного Китая. Деловой форум посвящен актуальным вопросам торгово-экономического, инвестиционного и научно-технического сотрудничества в современном векторе, определяющем развитие Китая в соответствующих сферах жизни китайского общества.


Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"