Ростех и сингапурский ITE согласовали план создания образовательного центра по инновациям

Государственная корпорация "Ростех", 10 сентября 2019 года

Госкорпорация Ростех и сингапурский Институт технического образования (ITE) согласовали поэтапный план создания в Москве Центра профессионального обучения и сертификации кадров для инновационных отраслей. Специалисты ITE, опыт которого будет использован при создании уникального в России учреждения, продолжат участвовать в проекте в течение ближайших трех лет.

Соглашение о развитии проекта подписано в рамках X заседания Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии высокого уровня (КВУ). Свои подписи под документом поставили генеральный директор образовательных сервисов ITE Брюс По и заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев – руководитель межведомственной рабочей группы, занимавшейся подготовкой проекта к реализации.

В документе определены основные принципы взаимодействия сторон, тематика образовательных направлений и план реализации проекта. По условиям соглашения, сингапурские эксперты будут задействованы в проекте на первом этапе – до июля 2022 года.

«Мы еще на один шаг приблизились к реализации уникального для России проекта: образовательного центра, который будет готовить кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности в тесной связке с предприятиями реального сектора экономики. Для Ростеха это ключевая инициатива, которая позволит решить одну из главных задачи диверсификации – подготовку квалифицированных кадров для инновационного гражданского производства. Уверены, что при содействии наших сингапурских коллег мы создадим в Москве центр мирового уровня, выпускники которого будут востребованы не только в регионе, но и далеко за его пределами», – отметил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев.

Меморандум о сотрудничестве в сфере профобразования, предусматривающий создание Центра подготовки и сертификации кадров, был подписан в конце 2017 года между Ростехом, Правительством Москвы, Российско-Сингапурским Деловым Советом и ITE. Согласно договоренностям, оператором проекта является Российско-Сингапурский Деловой Совет.

В создаваемом Центре получат передовые профессии как выпускники школ, так и те, кто уже имеет опыт работы и желает повысить уровень своего профессионального мастерства. Среди основных направлений обучения: авиация и космос, аддитивные технологии, радиоэлектроника, информационные технологии, робототехника и др.

ITE – Институт технического образования Сингапура, образован 27 лет назад. ITE на протяжении последних четырёх лет неизменно входит в число трех лучших учреждений профессионального образования в мире и признается лучшим в Азии. Одно из развивающихся направлений деятельности ITE – экспорт образовательной модели за рубеж с контролем качества обучения и оценки выпускников и квалификации преподавателей со стороны сингапурского учреждения. Такие проекты реализованы и реализуются более чем в 20 странах.

Российско-Сингапурский Деловой Совет создан по инициативе Торгово-промышленной палаты РФ при поддержке Министерства экономического развития РФ и Государственной корпорации «Ростех» в 2009 году с целью содействия развитию российско-сингапурских деловых отношений в несырьевом сегменте гражданских отраслей промышленности, образовании, науке и культуре. В состав входит 67 российских предприятий и свыше 40 сингапурских организаций выступают его партнерами.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.


Сообщения компаний:

Эмирейтс покажет матчи «Ролан Гаррос» в прямом эфире на высоте 10 000 метров
Авиакомпания Emirates

Помощники экипажа: авиакомпания NordStar поздравила маленьких путешественников с днем защиты детей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Шереметьево обслужил первых пассажиров по биометрической идентификации при прохождении предполетных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Новосибирска
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО
ПАО "Аэрофлот"

«Аэроэкспресс» запустил акцию «Паспорт путешественника» для маленьких пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот запустил биометрическую идентификацию пассажиров в Шереметьево и Пулково при прохождении предполётных процедур
ПАО "Аэрофлот"

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar выполнила первый рейс по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Новый рейс НордСтар во Владикавказ
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar выполнила первый рейс из Домодедово во Владикавказ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Сотрудники «Газпромнефть-Аэро» приняли участие в экологической акции в Рязани
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэропорт Красноярск отмечает 5-летний юбилей работы хаба Группы «Аэрофлот»
Международный аэропорт Красноярск

«Росэл» создал нанопасту для космической электроники
Холдинг «Росэл»

Семейный фестиваль от аэропорта «Казань» по случаю Международного дня защиты детей: «Взлётка фест»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания «Аврора» продолжает полеты по социально значимым рейсам до конца летнего расписания 2026 года из Хабаровска в Зею, Тынду, Ноглики, Шахтерск и из Владивостока в Курильск
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот возобновил регулярное авиасообщение с ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Спасти морского льва перед вылетом: в аэровокзале Южно-Сахалинска прошёл День юного пассажира
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Рейсы из Международного аэропорта Владивосток в Нерюнгри возобновлены
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот отмечает 5-летие сибирского хаба
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот поздравит юных пассажиров с Днём защиты детей
ПАО "Аэрофлот"