Уфимский аэропорт расширяет региональные перевозки

АО "Международный аэропорт "Уфа", 3 сентября 2019 года

В первом полугодии количество рейсов на внутренних воздушных линиях, выполняемых из Уфы в другие регионы  в обход Москвы, составило 56%. Таким образом, аэропорт «Уфа» достиг поставленного президентом страны Владимиром Путиным показателя в более чем 50% рейсов, выполняемых без пересадок в столице.

Маршрутная сеть уфимского аэропорта на внутренних воздушных линиях сегодня составляет 27 направлений, регулярные рейсы по ним выполняют 20 авиакомпаний.

В летнем расписании большинство предложений представлено по маршруту Уфа-Симферополь и Уфа-Сочи. Полеты по этим направлениям осуществляют пять авиакомпаний: Red Wings, Nordwind Airlines, UVT aero, «Нордавиа» и «Алроса». «ЮТэйр» предлагает жителям республики прямые рейсы в Анапу, UVT aero - в Геленджик.

Две авиакомпании – «Россия» и «Нордавиа» - осуществляют перелеты из Уфы в Санкт-Петербург. С сентября к ежедневным полетам в северную столицу присоединится  авиакомпания «Победа». 

Увеличивается число городов-миллионников, которые связаны с Уфой прямыми рейсами. Авиакомпания «ЮТэйр» ежедневно выполняет полеты в Казань, Екатеринбург, Самару, три раза в неделю – в Нижний Новгород. «Азимут» четыре раза в неделю выполняет перелеты в Краснодар и три раза в неделю в Ростов-на-Дону. Авиакомпания S7 Airlines увеличила частоту полетов в Новосибирск. Ее воздушные суда перевозят пассажиров из Уфы в столицу Сибири четыре раза в неделю.   

Также у жителей республики и соседних регионов есть возможность без пересадок летать в Оренбург, Тюмень, Сургут, Сыктывкар, Нарьян-Мар, Салехард, Новый Уренгой, Надым, Нижневартовск, Норильск, Ноябрьск, Усинск, Когалым, Белоярский и Ханты-Мансийск. 

- Пять лет назад из аэропорта «Уфа» выполнялось всего шесть региональных рейсов в неделю, сейчас их более сорока, - говорит генеральный директор международного аэропорта «Уфа» Александр Андреев. – Мы активно развиваем совместные программы с авиаперевозчиками. Ряд субсидируемых круглогодичных маршрутов уже вышел на окупаемость. Тесная работа с авиакомпанией «ЮТэйр» обеспечила прямые вылеты из Уфы в регионы Сибири и Поволжья, с авиакомпанией «Азимут» развиваем сообщение с городами Краснодарского края.  Благодаря реконструкции терминала внутренних воздушных линий, в ближайшие пять лет мы сможем наращивать региональные перевозки без ограничений.

Для справки: АО «Международный аэропорт «Уфа» - современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Международный аэропорт «Уфа» - первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов.


Сообщения компаний:

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

3 000 пассажиров Аэроэкспресса воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году
АО "ОДК"

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» представил на выставке NAIS-2026 решения для комплексной безопасности аэропортов
Холдинг «Росэл»

Соглашение о создании программно-аппаратных комплексов для субъектов критической информационной инфраструктуры
РЕД СОФТ

Аэрофлот обновил меню в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево действовал в рамках закона, что подтверждено решением Верховного Суда РФ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air стала победителем Х Премии RuSky Awards за освоение новых и перспективных маршрутов
Авиакомпания AZUR air

Курс Геоскана по управлению безопасностью полетов прошли представители 81 организации
ГК "Геоскан"

«ЮТэйр» признан лидером в поддержке спорта на премии RUSky Awards
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево – лучший аэропорт России и цифровой отраслевой лидер
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Домодедово — гостеприимный аэропорт страны!
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings открыла новый регулярный рейс из Самары в Ханты-Мансийск
АО "Ред Вингс"

ОАК и Правительство Хабаровского края подписали новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве и программу социального партнерства
ПАО "ОАК"