Евгений Дитрих совершил рабочую поездку в Сахалинскую область

Министерство транспорта РФ, 3 сентября 2019 года

Евгений Дитрих совершил рабочую поездку в Сахалинскую область. Поездка состоялась 2–3 сентября. Министр ознакомился с ходом строительства нового аэровокзального комплекса международного аэропорта «Хомутово» в Южно-Сахалинске. Строительство терминала было начато в 2017 году. Общая площадь аэровокзального комплекса составит 40 тыс. кв. м., пропускная способность – 800 пассажиров в час.

Участникам поездки продемонстрировали медицинский вертолет «Ми-8АМТ» и рассказали о перспективах использования воздушного судна также для поиска и спасания в рамках взаимодействия с ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации».

Глава Минтранса совместно с врио губернатора региона Валерием Лимаренко осмотрел реконструируемый участок трассы Южно-Сахалинск – Оха. В ближайшем будущем её планируется передать в федеральную собственность. Заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Олонцев рассказал о перспективах развития этой автодороги. В настоящее время идёт планомерная замена её грунтовых участков на участки с асфальтобетонным покрытием.

Евгений Дитрих посетил также Корсаковский морской торговый порт. Его мощность сегодня составляет 1,9 млн тонн грузов в год. Местные власти рассматривают несколько вариантов развития порта. В частности, изучается возможность удлинения пирсов с тем, чтобы к ним могли подходить круизные лайнеры. 

На совещании, прошедшем в областной администрации, обсуждались перспективы развития аэропортовой инфраструктуры Сахалина, вопросы местных пассажирских авиаперевозок, передача автодороги Южно-Сахалинск – Оха в федеральную собственность, а также развитие портовой инфраструктуры региона.

Евгений Дитрих, в частности, отметил, что на Сахалине и Курилах приняты ряд мер, направленных на повышение транспортной мобильности граждан. Благодаря введению «единых» тарифов, открытию новых авиамаршрутов и увеличению частот полетов, пассажиропоток на местных авиалиниях за период с января по июль 2019 года составил 55,9 тыс. человек. Это на 41 % больше, чем показатели аналогичного периода прошлого года. Местные авиаперевозки осуществляются по пяти внутриобластным маршрутам, субсидируемым за счет средств бюджета региона.

Что касается железной дороги, то Сахалин до настоящего времени отличался от всей России, добавил министр. Железнодорожное сообщение на острове осуществлялось на так называемой узкоколейке с шириной колеи 1067 мм вместо общероссийской 1520 мм, построенной еще японцами. Проект модернизации железнодорожной инфраструктуры региона стартовал еще в 2003 году и только благодаря настойчивости местных властей была достигнута договоренность с ОАО «Российские железные дороги». Уже 1 сентября текущего года был завершен основной этап работ по «перешивке» колеи с запуском нового железнодорожного подвижного состава – рельсовых автобусов серии Ра-3.

По словам министра, для улучшения морского сообщения с Курилами взят под контроль вопрос строительства двух грузопассажирских судов проекта PV-22. 12 марта и 4 апреля корпуса судов заложены на верфи под Санкт-Петербургом. Окончание их строительства ожидается в 2020 году. Ввод в эксплуатацию по итогам окончания ходовых испытаний и перегона судов запланирован на 2021 год.

Кроме того, для паромной переправы Ванино-Холмск к существующим трём паромам типа «Сахалин» дополнительно строятся ещё два автомобильно-железнодорожных парома, предоставляющие комфортные условия для пассажиров и возможность перевозки опасных грузов - нефтепродуктов, газов. За счёт ввода в эксплуатацию новых паромов в 2022 году планируется увеличить провозную способность на переправе Ванино-Холмск по перевозке пассажиров в 4 раза, а грузов - в 2,5 раза.

«С приходом в регион нового руководства, транспортная отрасль сделала большой шаг вперёд и вышла на новый уровень развития», - констатировал глава Минтранса.



Сообщения компаний:

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Utair увеличивает число рейсов по курортным направлениям
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Уральские авиалинии» начнут выполнять рейсы из Кольцово в Харбин с 3 июня
АО УК "Аэропорты Регионов"

Открылись прямые рейсы из Владивостока в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Магадана в Петропавловск-Камчатский и Кепервеем
АО "Авиакомпания "Аврора"

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"

Имена прославленных авиаторов присвоили самолетам Ан-2 в Волгоградской области
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев принял участие в заседании общественного совета ФАВТ
МГТУ ГА

Авиакомпания «РусЛайн» приступит к выполнению рейсов по новому направлению Котлас – Москва с 2 мая 2024 года
АО АК "РусЛайн"

«Калашников» представил мини-разведывательный БЛА «Каракурт»
АО «Концерн «Калашников»

90 млн пассажиров совершили авиаперелеты с помощью отечественной системы бронирования «Леонардо» в 2023 году
Госкорпорация Ростех

Из Сочи в Анталью на 10 рейсах «России» в неделю
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Домодедово и Ozon Travel объявили о сотрудничестве
Московский аэропорт Домодедово

В летнем сезоне S7 Airlines предлагает авиабилеты со скидками до 50%
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Аэропорты УК «Аэропорты Регионов» будут обслуживать ветеранов бесплатно в бизнес-залах
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово ветеранов Великой Отечественной обслужат в VIP-зале
Московский аэропорт Домодедово