Росавиация провела круглый стол по применению удаленных КДП

Росавиация, 2 сентября 2019 года

Росавиация в рамках деловой программы МАКС – 2019 провела круглый стол на тему: «Применение удаленных командно-диспетчерских пунктов, зарубежный опыт и перспективы внедрения в Российской Федерации».

К участию в круглом столе были приглашены представители Минтранса России, Росавиации, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», ФГУП ГосНИИ ГА, предприятий промышленности. Модератор мероприятия выступил Эдуард Войтовский, начальник Управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи Росавиации.

В ходе круглого стола представлены доклады:

- вопросы нормативно-правового регулирования применения удаленных КДП при ОВД в Российской Федерации (Минтранс России);
- зарубежный опыт внедрения удаленных КДП. Состояние разработок отечественных технических средств, обеспечивающих ОВД с удаленных командно-диспетчерских пунктов (АО «Концерн «МАНС»);
- проблемы линий передачи данных при внедрении удаленных командно-диспетчерских пунктов и пути их решения (АО «ВНИИРА»);
- основные подходы к внедрению удаленного видеонаблюдения (ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»);
- повышение эффективности аэронавигационного обслуживания при внедрении цифровых удаленных вышек (ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»).

Участниками круглого стола отмечено следующее:

• Удаленные «вышки» КДП уже используются в некоторых странах и их внедрение является актуальным для Российской Федерации, в первую очередь, на аэродромах с низкой интенсивностью полетов. Это повысит качество и эффективность аэронавигационного обслуживания полетов воздушных судов.
• Российской промышленностью разработано и сертифицировано необходимое оборудование – комплекс средств удаленного видеонаблюдения (КСА УВН), радиолокационные средства.
• С целью внедрения удаленных «вышек» необходимо провести опытную эксплуатацию КСА УВН на одном из аэродромов, в рамках которой провести практическую проверку возможностей комплекса, технологию работы авиадиспетчеров, рассчитать оценку рисков, а также подготовить предложения по внесению изменений в нормативную базу.



Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту
АО "РТ-Техприемка"

«Вертолеты России» подписали документы на поставку 21 вертолета для Общества Красного Полумесяца Ирана
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех представил в Белоруссии беспилотники Falcon и Lightning 13
Госкорпорация Ростех

17 лет летаем вместе: авиакомпания NordStar отмечает 17-ю годовщину полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Коллектив НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина награжден орденом «За доблестный труд»
НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина

Свыше 5,5 тысяч инженеров и рабочих Ростеха будут соревноваться за звание лучших
Госкорпорация Ростех

Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
ООО «Аэронавигатор»

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"

В МАИ успешно испытали антенну кубсата?ретранслятора для исследования Венеры
Московский авиационный институт

Линейка высокопроизводительных серверов для ИИ <Росэла> получила статус отечественной продукции
Холдинг «Росэл»

Аэрофлот запустил сервис «Мильный овердрафт»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево и Рексофт завершили импортозамещение системы перевозки трансферного багажа между
Рексофт

ОДК выбрала талантливых школьников для тематической смены в «Артеке»
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиаперевозок по Приморскому краю на зимний период 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"