Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов осмотрел площадку реконструкции аэродрома Новый Уренгой

АО УК "Аэропорты Регионов", 2 сентября 2019 года

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов ознакомился с ходом работ по реконструкции аэродрома в аэропорту Новый Уренгой (входит в холдинг «Аэропорты Регионов»). Об этапах выполнения работ и текущем статусе проекта Дмитрию Артюхову рассказали исполнительный директор аэропорта Новый Уренгой Роман Бочков и директор по капитальному строительству холдинга «Аэропорты Регионов» Андрей Земляков. 

В рамках проекта по реконструкции аэродрома Новый Уренгой предполагается усиление искусственных покрытий: взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона с организацией 15 мест стоянок воздушных судов. Реконструкция будет реализована в четыре этапа, продлится три года и завершится в 2021 г.

Проект реконструкции аэродрома аэропорта Новый Уренгой получил положительное заключение Главгосэкспертизы. В результате конкурсного отбора генподрядчиком реконструкции аэродрома аэропорта Новый Уренгой выбрано ООО «Уренгойдорстрой».

– В конце июля 2019 г. генподрядчик приступил к реализации первого этапа реконструкции. На сегодняшний день проведены подготовительные работы, начаты работы по укладке асфальтобетона на рулежных дорожках на площади порядка 9 тыс. кв. м, осуществляется устройство водопропускной трубы под рулежной дорожкой. Работы ведутся круглосуточно, в две смены, – отметил Роман Бочков.

Параллельно с работами по масштабной реконструкции аэродрома проводится плановый текущий ремонт аэродромных покрытий, в рамках которого к концу сентября этого года будут заменены 1104 железобетонных аэродромных плиты. Работы ведутся на рулежных дорожках, вертодроме и взлетно-посадочной полосе в условиях действующего аэропорта, в перерывах между полетами. Текущий ремонт проводится для поддержания авиаузла в состоянии летной годности. На данный момент в ходе текущего ремонта заменено 677 железобетонных плит.

Андрей Земляков рассказал Главе округа о подготовке к строительству нового пассажирского терминала: 

– Сегодня проводятся завершающие работы по подготовке проекта строительства нового пассажирского терминала для передачи на рассмотрение в Главгосэкспертизу России. Заключен договор на выполнение работ по технологическому присоединению нового пассажирского терминала. Также совместно с проектировщиком нового терминала мы провели испытания почвы: забили пять пробных свай на площадке строительства. Это позволило подтвердить предположения о геологическом строении участка строительства и сделать выводы о возможных сложностях при закладке фундамента. В целом все идет по графику, сроки выдерживаем.

Помимо капительного строительства, в аэропорту Новый Уренгой будет реализована масштабная программа по обновлению специального транспорта и спецсредств механизации, до 2021 года крупнейший авиаузел Ямала планирует обновить парк техники на более чем 70%. Парк спецтехники аэропорта Новый Уренгой насчитывает более 140 единиц техники и средств механизации. Дмитрию Артюхову продемонстрировали новинки аэропортового автопарка: на площадке были представлены авиационный тягач, ленточные транспортеры, багажные тягачи и шнекороторный снегоочиститель. По состоянию на 30 августа 2019 года концессионером приобретено 35 единиц спецтехники и оборудования.

Справка об ООО «Уренгойаэроинвест»;
ООО «Уренгойаэроинвест» входит в холдинг «Аэропорты Регионов», осуществляет операционное управление аэропортом Новый Уренгой, включая наземное обслуживание самолетов, поддержание технической готовности аэропорта, обслуживание пассажиров и багажа и другие действия, необходимые для организации пассажирских и грузовых воздушных перевозок. Параллельно с операционным управлением аэропортом компания реализует проект развития аэропортовой инфраструктуры, который включает строительство нового пассажирского терминала и реконструкцию аэродрома. Новый пассажирский терминал аэропорта Новый Уренгой площадью порядка 18 тыс. кв. м будет оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 840 пас. в час и 1,45 млн пас. в год. Все работы по строительству и реконструкции объектов будут проведены без прекращения операционной деятельности аэропорта. По итогам 2018 года пассажиропоток аэропорта Новый Уренгой превысил 972,6 тыс. человек.
    
Справка об АО УК «Аэропорты Регионов»:
«Аэропорты Регионов» - ведущий аэропортовый холдинг России. На сегодняшний день в холдинг входят международный аэропорт Кольцово (Екатеринбург), международный аэропорт Курумоч (Самара), международный аэропорт Стригино (Нижний Новгород), международный аэропорт Платов (Ростов-на-Дону) и международный аэропорт Гагарин (Саратов). Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2018 г. составил более 15,2 млн. человек. Также управляющая компания реализует проекты модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. В рамках государственно-частного партнерства управляющая компания «Аэропорты Регионов» осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.


Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт