"Пермские моторы" получили премию "Авиастроитель года" за подготовку молодых специалистов

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК), 30 августа 2019 года

В рамках Международного авиационно-космического салона «МАКС-2019» состоялось вручение премии союза авиапроизводителей «Авиастроитель года». Дипломантом в номинации «За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий» стало АО «ОДК-Пермские моторы».

Проект «ОДК-ПМ» «Организация сквозной подготовки персонала – от школьников до повышения квалификации работников предприятия» признан успешным и оценен экспертным сообществом.

Ольга Красавина, директор по персоналу АО «ОДК-ПМ»:

- На нашем заводе в течение многих лет выстраивается системная работа по подготовке кадров. Это и профессиональные пробы для школьников, и участие в ежегодной акции «Неделя без турникетов» совместно с Союзом машиностроителей России, и проведение на базе Пермского политехнического университета многопрофильной инженерной олимпиады для школьников «Звезда». Ежегодно старшеклассники пермских школ участвуют в общероссийском профориентационном чемпионате «Построй карьеру в ОДК»: в игровой форме ребята проверяют свои знания в области физики, а также изучают продукцию, которую выпускает наш завод. Активно развивается форма практикоориентированной подготовки студентов. Могу сказать совершенно точно – у сегодняшней молодежи есть большой интерес к инженерным профессиям и рабочим специальностям.

Особое внимание уделяется работе со студентами профильных техникумов и вузов. Так, АО «ОДК-Пермские моторы» по целевому набору направляет в ведущие вузы страны будущих работников завода: на аэрокосмический и механико-технологический факультеты Пермского национального исследовательского политехнического университета, Казанского национального исследовательского технологического университета, Московского авиационного института, а также Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина. При успешной учебе студент, помимо академической, получает заводскую стипендию. Также предприятие предоставляет место для прохождения всех видов практик, предусмотренных учебной программой. И, конечно, по окончанию вуза выпускник гарантированно получает трудоустройство. В процессе работы молодые люди повышают свою квалификацию как по программам учебного центра АО «ОДК-ПМ», так и в других образовательных организациях по направлениям своей деятельности.

АО «ОДК-Пермские моторы» – серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО «ОДК-Пермские моторы» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех — российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 — в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая — 88 млрд. рублей, а EBITDA — 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.


Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"