Евразийский аэрокосмический конгресс открыл деловую программу МАКС-2019

ОАО "Авиасалон", 26 августа 2019 года

Третий Евразийский аэрокосмический конгресс открыл деловую программу Международного авиационно-космического салона МАКС-2019. Более 700 делегатов, представляющих 28 стран мира, собрались в Москве, чтобы обсудить стратегические изменения в мировой аэрокосмический индустрии, управленческие вызовы и новые возможности.

Председатель совета Евразийского партнёрства аэрокосмических кластеров Алексей Лавров отметил, что мероприятие демонстрирует не только количественный, но и качественный рост. «Мы отмечаем высокий интерес к конгрессу, который начал проявляться задолго до сегодняшнего дня. Географические рамки мероприятия также существенно расширились – сегодня мы приветствуем гостей, представляющих не только Евразийское пространство, но и Северную Америку. Многие компании и организации представлены на конгрессе руководством высокого уровня, топ-менеджментом», - констатировал он.

Говоря о новых тематических направлениях, А. Лавров подчеркнул, что в 2019 году усилено внимание к теме научно-технологической кооперации, чем объясняется большое количество представителей отраслевой науки и научных институтов. «Конгресс позиционируется как площадка, где консолидируются власть, бизнес и наука. Я считаю, эта консолидация состоялась в полной мере», - дополнил он.

Одной из ключевых тем мероприятия в 2019 году стало построение диалога промышленности и науки на Евразийском пространстве. Выступая в рамках пленарного заседания, председатель наблюдательного совета Национального исследовательского центра «Институт им. Н.Е. Жуковского», академик РАН Борис Алёшин отметил важность сохранения тесного взаимодействия научных организаций разных стран. «Нельзя анклавным путём решать крупные задачи, такие как, например, создание гражданского сверхзвукового пассажирского самолёта. Время поставило новы вызовы, изменились нормы по уровню шума, вредным выбросам. Экология стала главенствующей идеологией в развитии человечества, - констатировал он. - Установление паритета между экономической целесообразностью и экологией – центральная задача, и ей посвящается большое количество международных исследований». Стартовав на пленарном заседании, тема развития диалога продолжилась в формате конференции «Евразийский аэрокосмический диалог», модератором которой выступил Б. Алёшин.

Ключевая функция Евразийского аэрокосмического конгресса:  консолидация науки, бизнеса и власти для решения глобальных и прикладных задач развития аэрокосмической индустрии на евразийском пространстве. В рамках конгресс проводится два пленарных заседания и шесть прикладных конференций, на которых озвучено свыше 80 докладов. Третий Евразийский аэрокосмический конгресс проходит 26 августа на площадке столичного отеля Ритц Карлтон. Организаторами конгресса выступают Евразийское партнёрство аэрокосмических кластеров и Правительство Самарской области.

Международный авиационно-космический салон МАКС-2019  будет проведён в период с 27 августа по 1 сентября в г. Жуковский Московской области согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2018 года №2523-р. Организаторами мероприятия назначены Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции Ростех. Устроитель МАКС-2019 – ОАО «Авиасалон».


Сообщения компаний:

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт «Гагарин» переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"