Евразийский аэрокосмический конгресс открыл деловую программу МАКС-2019

ОАО "Авиасалон", 26 августа 2019 года

Третий Евразийский аэрокосмический конгресс открыл деловую программу Международного авиационно-космического салона МАКС-2019. Более 700 делегатов, представляющих 28 стран мира, собрались в Москве, чтобы обсудить стратегические изменения в мировой аэрокосмический индустрии, управленческие вызовы и новые возможности.

Председатель совета Евразийского партнёрства аэрокосмических кластеров Алексей Лавров отметил, что мероприятие демонстрирует не только количественный, но и качественный рост. «Мы отмечаем высокий интерес к конгрессу, который начал проявляться задолго до сегодняшнего дня. Географические рамки мероприятия также существенно расширились – сегодня мы приветствуем гостей, представляющих не только Евразийское пространство, но и Северную Америку. Многие компании и организации представлены на конгрессе руководством высокого уровня, топ-менеджментом», - констатировал он.

Говоря о новых тематических направлениях, А. Лавров подчеркнул, что в 2019 году усилено внимание к теме научно-технологической кооперации, чем объясняется большое количество представителей отраслевой науки и научных институтов. «Конгресс позиционируется как площадка, где консолидируются власть, бизнес и наука. Я считаю, эта консолидация состоялась в полной мере», - дополнил он.

Одной из ключевых тем мероприятия в 2019 году стало построение диалога промышленности и науки на Евразийском пространстве. Выступая в рамках пленарного заседания, председатель наблюдательного совета Национального исследовательского центра «Институт им. Н.Е. Жуковского», академик РАН Борис Алёшин отметил важность сохранения тесного взаимодействия научных организаций разных стран. «Нельзя анклавным путём решать крупные задачи, такие как, например, создание гражданского сверхзвукового пассажирского самолёта. Время поставило новы вызовы, изменились нормы по уровню шума, вредным выбросам. Экология стала главенствующей идеологией в развитии человечества, - констатировал он. - Установление паритета между экономической целесообразностью и экологией – центральная задача, и ей посвящается большое количество международных исследований». Стартовав на пленарном заседании, тема развития диалога продолжилась в формате конференции «Евразийский аэрокосмический диалог», модератором которой выступил Б. Алёшин.

Ключевая функция Евразийского аэрокосмического конгресса:  консолидация науки, бизнеса и власти для решения глобальных и прикладных задач развития аэрокосмической индустрии на евразийском пространстве. В рамках конгресс проводится два пленарных заседания и шесть прикладных конференций, на которых озвучено свыше 80 докладов. Третий Евразийский аэрокосмический конгресс проходит 26 августа на площадке столичного отеля Ритц Карлтон. Организаторами конгресса выступают Евразийское партнёрство аэрокосмических кластеров и Правительство Самарской области.

Международный авиационно-космический салон МАКС-2019  будет проведён в период с 27 августа по 1 сентября в г. Жуковский Московской области согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2018 года №2523-р. Организаторами мероприятия назначены Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции Ростех. Устроитель МАКС-2019 – ОАО «Авиасалон».


Сообщения компаний:

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту
АО "РТ-Техприемка"

«Вертолеты России» подписали документы на поставку 21 вертолета для Общества Красного Полумесяца Ирана
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех представил в Белоруссии беспилотники Falcon и Lightning 13
Госкорпорация Ростех

17 лет летаем вместе: авиакомпания NordStar отмечает 17-ю годовщину полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Коллектив НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина награжден орденом «За доблестный труд»
НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина

Свыше 5,5 тысяч инженеров и рабочих Ростеха будут соревноваться за звание лучших
Госкорпорация Ростех

Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
ООО «Аэронавигатор»

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"

В МАИ успешно испытали антенну кубсата?ретранслятора для исследования Венеры
Московский авиационный институт

Линейка высокопроизводительных серверов для ИИ <Росэла> получила статус отечественной продукции
Холдинг «Росэл»

Аэрофлот запустил сервис «Мильный овердрафт»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево и Рексофт завершили импортозамещение системы перевозки трансферного багажа между
Рексофт