ЦНТУ "Динамика" на МАКС-2019: дебют в области беспилотной авиации 

АО ЦНТУ "Динамика", 26 августа 2019 года

АО ЦНТУ «Динамика» примет участие в работе XII Международного авиационно-космического салона МАКС-2019, который пройдет с 27 августа по 1 сентября в подмосковном Жуковском.  Впервые компания представит на авиасалоне свою новейшую разработку - воздушную мишень-имитатор вертолетного типа со взлетной массой свыше 300 килограмм. Беспилотный вертолет будет демонстрироваться в павильоне С2, в составе объединенной выставочной экспозиции АО «Группа компаний «ДИНАМИКА».  

Центр научно-технических услуг (ЦНТУ) «Динамика», известный авиационному сообществу как ведущий российский поставщик авиационных тренажеров нового поколения, обратился к новой для себя беспилотной тематике в 2014 году. Работая в кооперации с отраслевыми партнерами, компании за эти годы удалось добиться заметных результатов в отношении разработки общих концепций, создания опытных моделей, проведения испытаний и организации производства беспилотных воздушных судов и их составных частей. 

Мишень-имитатор вертолета, представленная на МАКС-2019, является одним из аппаратов, созданных в рамках проекта разработки мишенного ком¬плекса на основе беспилотных летательных аппаратов (БЛА) самолетного и вертолетного типов с различными массово-габаритными характеристиками. 

Беспилотный вертолет такой размерности разработан, создан и испытан впервые в российской практике. При взлетной массе в 315 кг продолжительность его полета составляет не менее 1 часа, высота – 2500 метров, дальность полета - не менее 100 км, рабочий диапазон температур окружающей среды от - 30°С до + 40°С. 

Для проведения испытаний комплекса в компании был создан собственный летно-испытательный комплекс, который успешно прошел сертификацию Департамента авиационной промышленности Минпромторга России. В ходе летно-конструкторских испытаний, завершенных в июле этого года, были подтверждены (по некоторым показателям – превышены на 5-15%) характеристики, заданные в тактико-техническом задании.  

Помимо беспилотников, в состав комплекса входят наземный пункт управления, целевое оборудование и  наземные средства обеспечения. При замене целевого оборудования подобный комплекс может иметь широкий спектр гражданских применений, из которых наиболее актуальными могут стать мониторинг лесных пожаров, объектов добычи и транспортировки нефтепродуктов, сельскохозяйственных посадок, патрулирование границ и пр. В настоящее время в компании приступили к государственным испытаниям комплекса, начата предварительная подготовка к его  серийному производству. 

Несмотря на активное продвижение на рынок беспилотников, тренажерная тематика и сегодня остается для компании доминантой. Требования к качеству и методологии обучения авиационного персонала растут, заставляя производителей тренажеров искать новые решения для того, чтобы соответствовать ожиданиям заказчиков. 

Для «Динамики» наиболее значимым результатом последних лет стали разработка и производство серии тренажеров высшей категории сложности на динамической платформе, что позволило успешно апробировать целый ряд перспективных решений как в конструктивном отношении, так и в области математического моделирования. Сегодня мощности обновленного производства компании позволяют осуществлять одновременную сборку до 10 тренажеров высшей категории сложности на подвижном основании. 

В настоящее время свыше 160 авиационных технических средств обучения, созданных в ЦНТУ «Динамика», эксплуатируются в 16 авиационных учебных центрах в России и за рубежом, а также в действующих частях ВВС. В компании разработаны исследовательские стенды и тренажеры различного уровня сложности для 50 модификаций различных типов летательных аппаратов.   
        
Поставка передовых решений в области разработки, производства и послепродажного обслуживания полной линейки технических средств обучения летного и инженерно-технического персонала государственной и гражданской авиации. Разработка общих концепций, создание опытных моделей, производство беспилотных воздушных судов (БВС) и их составных частей. Разработка, производство и летные испытания беспилотных авиационных комплексов. Разработка тренажеров для подготовки операторов БВС.

В Группу компаний «ДИНАМИКА» во главе с управляющей компанией АО «ГК «ДИНАМИКА» входят ряд предприятий, которые специализируются на разработке, производстве и послепродажном обслуживании широкого спектра продукции для авиационной, морской и космической отраслей, транспорта, включая различные авиационные и морские системы и агрегаты, автоматизированные системы обучения и комплексные тренажеры, пилотируемые и беспилотные летательные аппараты и др. Совокупная численность персонала Группы превышает 30 тыс. чел. Основные предприятия Группы:
•    АО «Технодинамика»;
•    АО ЦНТУ «Динамика»;
•    АО «РАА «Спецтехника»;
•    АО «ММЗ «Вперед»;
•    АО «ОКБ «Кристалл»;
•    АО «УЗГА»;
•    АО НПП «АМЭ» и др.


Сообщения компаний:

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"