Пилотажная группа "Первый полет" покажет зрелищное шоу на авиасалоне МАКС 2019

Региональная общественная организация "Федерация самолетного спорта города Москвы", 21 августа 2019 года

Единственная в России профессиональная пилотажная группа на поршневых самолетах «Первый полет», которой в этом году исполняется 10 лет, по традиции выступит на международном авиакосмическом салоне МАКС 2019 в г. Жуковском. Коллектив летчиков-спортсменов, среди которых чемпионы России, Европы и мира, удивят зрителей комплексами фигур высшего пилотажа.

Авиакосмический салон МАКС откроет свои двери гостям 27 августа и продлится до 1 сентября. В рамка салона предусмотрена как наземная деловая программа, так и летная. Подготовку к своему выступлению в Жуковском спортсмены пилотажной группы «Первый полет» начали сразу по возвращению сборной России по высшему пилотажу, в которую в этом году вошли участники коллектива Дмитрий Самохвалов и Константин Боровик, с Чемпионата Европы в Польше.

«Все участники пилотажной группы тренировали свои навыки в течение лета. В разных формациях и разным составом мы регулярно практиковали ключевые фигуры высшего пилотажа в тех или иных связках и комплексах. Традиционно перед авиасалоном вся группа несколько недель упражняется вместе, чтобы дни авиасалона выступить слажено», - говорит Дмитрий Самохвалов, мастер спорта международного класса, золотой призер Чемпионата мира 2018 в классе Advanced, абсолютный чемпион Европы по высшему пилотажу в классе Advanced 2017, золотой призер Чемпионата Европы 2019 в этом же классе. В составе группы Дмитрий выступает внешним левым ведомым.

По словам Романа Овчинникова, Президента Федерации самолетного спорта г. Москвы, мастера спорта международного класса, многократного чемпиона мира и Европы в классе Як-52 и Advanced, абсолютного чемпиона мира 2018г. по высшему пилотажу в классе Advanced, каждый раз для выступления на авиасалоне МАКС пилотажная группа «Первый полет» готовит новый элемент программы, чтобы зрители остались довольны и выступление им запомнилось.

«В рамках летной программы на авиасалоне МАКС наша пилотажная группа покажет уже известные фигуры высшего пилотажа и новые, которые мы специально готовили для демонстрации на МАКС», - отмечает Роман Овчинников.

В составе пилотажной группы он выступает левым ведомым. Одна из самых знаковых фигур “Первого полета”, визитная карточка пилотажной группы, это фигура “Вентилятор”. Она выполняется тремя самолетами.

“Один из бортов летит горизонтально, два других Як-52 вращаются вокруг крыла ведущего борта”, - рассказывает Дмитрий Самохвалов.

Кроме того, спортсмены нарисуют в небе разные образы дымом: сердце, корону. Ирина Маркова выступит соло на самолете Як-54 и продемонстрирует публике сложнейшие фигуры высшего пилотажа. В программе также будут известные фигуры Колокол, Штопор, сложные вращения в разных комбинациях.

“Накануне выступления мы тренируем новые фигуры и представим впервые их на авиасалоне. Это будут новинки нашей группы”, - отмечает Самохвалов.

Пилотажная группа «Первый полет» - единственная в России профессиональная группа на поршневых самолетах. В составе группы – действующие абсолютные чемпионы России, Европы и мира по высшему пилотажу. Каждый год пилоты группы совершенствуют и подтверждают свой высокий уровень летного мастерства. На протяжении 10 лет «Первый полет» остается сильнейшей по профессиональному уровню летного мастерства, безопасности полетов и зрелищности элементов программы.

В состав группы традиционно входят 7 пилотов. Авиапарк «Первого полета» состоит из самолетов ЯК-52, ЯК-54, ЯК-18Т, Sportstar и Piper PA-23-250.


Сообщения компаний:

Как прошли крупнейший Национальный Авиационный Инфраструктурный Салон НАИС и выставка беспилотных, автономных и робототехнических комплексов ДРОНТЕХ
НАИС

Авиакомпания Smartavia встречает масленицу расширением ассортимента бортового меню.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Utair открывает сезон скидок на рейсы из Сургута в Минеральные Воды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Международный аэропорт Внуково работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Red Wings расширяет географию полётов в Египет
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Внуково опровергает информацию о массовых задержках рейсов из-за непогоды
АО "Международный аэропорт "Внуково"

ОДК-Кузнецов передало 600 книг в самарские библиотеки в рамках акции «Дарите книги с любовью»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Популярный блогер из Китая познакомился с аэровокзалом «Южно-Сахалинск» и расскажет о нём многомиллионной аудитории

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот отметит Китайский Новый год на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Непогода в столичном регионе не повлияла на работу поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair предлагает скидку 25% на билеты в Дубай из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air — в тройке крупнейших российских авиакомпаний по пассажиропотоку на международных воздушных линиях
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Наша санавиация спасла жизнь сотруднику ДПС в Оренбургской области.
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК улучшили конструкцию важных узлов авиадвигателя ПС-90А
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток продолжил наращивать темпы роста пассажиропотока в первом месяце 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"