Пилотажная группа "Первый полет" покажет зрелищное шоу на авиасалоне МАКС 2019

Региональная общественная организация "Федерация самолетного спорта города Москвы", 21 августа 2019 года

Единственная в России профессиональная пилотажная группа на поршневых самолетах «Первый полет», которой в этом году исполняется 10 лет, по традиции выступит на международном авиакосмическом салоне МАКС 2019 в г. Жуковском. Коллектив летчиков-спортсменов, среди которых чемпионы России, Европы и мира, удивят зрителей комплексами фигур высшего пилотажа.

Авиакосмический салон МАКС откроет свои двери гостям 27 августа и продлится до 1 сентября. В рамка салона предусмотрена как наземная деловая программа, так и летная. Подготовку к своему выступлению в Жуковском спортсмены пилотажной группы «Первый полет» начали сразу по возвращению сборной России по высшему пилотажу, в которую в этом году вошли участники коллектива Дмитрий Самохвалов и Константин Боровик, с Чемпионата Европы в Польше.

«Все участники пилотажной группы тренировали свои навыки в течение лета. В разных формациях и разным составом мы регулярно практиковали ключевые фигуры высшего пилотажа в тех или иных связках и комплексах. Традиционно перед авиасалоном вся группа несколько недель упражняется вместе, чтобы дни авиасалона выступить слажено», - говорит Дмитрий Самохвалов, мастер спорта международного класса, золотой призер Чемпионата мира 2018 в классе Advanced, абсолютный чемпион Европы по высшему пилотажу в классе Advanced 2017, золотой призер Чемпионата Европы 2019 в этом же классе. В составе группы Дмитрий выступает внешним левым ведомым.

По словам Романа Овчинникова, Президента Федерации самолетного спорта г. Москвы, мастера спорта международного класса, многократного чемпиона мира и Европы в классе Як-52 и Advanced, абсолютного чемпиона мира 2018г. по высшему пилотажу в классе Advanced, каждый раз для выступления на авиасалоне МАКС пилотажная группа «Первый полет» готовит новый элемент программы, чтобы зрители остались довольны и выступление им запомнилось.

«В рамках летной программы на авиасалоне МАКС наша пилотажная группа покажет уже известные фигуры высшего пилотажа и новые, которые мы специально готовили для демонстрации на МАКС», - отмечает Роман Овчинников.

В составе пилотажной группы он выступает левым ведомым. Одна из самых знаковых фигур “Первого полета”, визитная карточка пилотажной группы, это фигура “Вентилятор”. Она выполняется тремя самолетами.

“Один из бортов летит горизонтально, два других Як-52 вращаются вокруг крыла ведущего борта”, - рассказывает Дмитрий Самохвалов.

Кроме того, спортсмены нарисуют в небе разные образы дымом: сердце, корону. Ирина Маркова выступит соло на самолете Як-54 и продемонстрирует публике сложнейшие фигуры высшего пилотажа. В программе также будут известные фигуры Колокол, Штопор, сложные вращения в разных комбинациях.

“Накануне выступления мы тренируем новые фигуры и представим впервые их на авиасалоне. Это будут новинки нашей группы”, - отмечает Самохвалов.

Пилотажная группа «Первый полет» - единственная в России профессиональная группа на поршневых самолетах. В составе группы – действующие абсолютные чемпионы России, Европы и мира по высшему пилотажу. Каждый год пилоты группы совершенствуют и подтверждают свой высокий уровень летного мастерства. На протяжении 10 лет «Первый полет» остается сильнейшей по профессиональному уровню летного мастерства, безопасности полетов и зрелищности элементов программы.

В состав группы традиционно входят 7 пилотов. Авиапарк «Первого полета» состоит из самолетов ЯК-52, ЯК-54, ЯК-18Т, Sportstar и Piper PA-23-250.


Сообщения компаний:

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступила к расшифровке культурного кода Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот открыл интерактивную арт-выставку в международном аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

Как заправляют самолеты: водитель аэродромного топливозаправщика стал героем видеопроекта о профессиях в нефтяной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают методику оценки допустимых повреждений лопаток авиадвигателей
Московский авиационный институт

Еще одна авиакомпания присоединится к полетной программе из Красноярска в Таиланд
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Краснодара прошли масштабные аварийно-спасательные учения
Международный аэропорт Краснодар

«Победа» первой в России выпустила кожаные рюкзаки из чехлов авиационных кресел
Авиакомпания "Победа"

«Счастливые выходные» с Аэроэкспрессом: целый месяц по субботам и воскресеньям билеты в аэропорт и обратно будут на 30% выгоднее
ООО "Аэроэкспресс"

Як-130М научили бить высокоточным оружием с лазерным наведением
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines открывают прямое авиасообщение с Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

Red Wings перешла на осенне-зимнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Волонтеры «Газпром нефти» обновили спортивный зал в молодежном казачьем клубе в Калаче-на-Дону
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан передал «ЛизаАлерт» видеодрон для поиска людей с воздуха
ГК «Геоскан»

ОДК и Российское общество «Знание» будут вместе рассказывать о достижениях промышленности
АО "ОДК"

Росэл представил подход к оптимизации эшелонированной защиты от БПЛА
Холдинг «Росэл»

В ОДК-Газовые турбины рассказали студентам и школьникам о производстве газотурбинных агрегатов
ООО «ОДК Инжиниринг»

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Екатеринбурга в Гоа
ПАО "Аэрофлот"