Аэропорт Пулково за семь месяцев 2019 года увеличил пассажиропоток на 9,1%

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", 16 августа 2019 года

Аэропорт Пулково в январе-июле 2019 года обслужил 10 974 250 пассажиров, что на 9,1% превышает результат за аналогичный период 2018 года.
 
Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях за январь-июль текущего года вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года до 6 810 310 человек. Объем перевозок на международных воздушных линиях за указанный период увеличился на 4,8% к показателю аналогичного периода 2018 года до 4 163 940 человек.
 
В январе-июле 2019 года аэропорт Пулково обслужил 95 980 взлетно-посадочных операций, что на 1,9% больше показателя аналогичного периода 2018 года.
 
Самые востребованные маршруты Пулково по объему пассажиропотока
 
Январь-июль 2019 года

 
Внутренние направления Международные направления
Москва Анталья
Симферополь Минск
Сочи Франкфурт-на-Майне
Калининград Мюнхен
Екатеринбург Париж
 
Лидерами среди российских авиакомпаний по объему авиаперевозок в Пулково по итогам января-июля 2019 года стали «Россия», «Аэрофлот», «Победа», S7 Airlines и «Уральские авиалинии». В сумме они обслужили в аэропорту 6 716 687 человек или 61,2% общего пассажиропотока Пулково за указанный период. Среди иностранных перевозчиков крупнейшими стали Lufthansa, Uzbekistan Airways, «Белавиа», Finnair и airBaltic. Эти авиакомпании приняли на своих самолетах 781 267 пассажиров аэропорта Пулково или 7,1% общего объема перевозок аэропорта за январь-июль 2019 года.
 
Операционные результаты за июль 2019 года
 
Пассажиропоток аэропорта Пулково в июле 2019 года составил 2 206 477 человек, что на 4,9% больше показателя аналогичного периода 2018 года.
 
Объем перевозок на внутренних воздушных линиях в июле 2019 года вырос на 7,6% по сравнению с июлем 2018 года до 1 269 718 человек. Пассажиропоток на международных воздушных линиях в июле текущего года увеличился на 1,4% к показателю июля 2018 года до 936 759 человек.
 
В июле 2019 года аэропорт Пулково обслужил 16 604 взлетно-посадочные операции.
 
Самые востребованные маршруты Пулково по объему пассажиропотока
 
Июль 2019 года

 
Внутренние направления Международные направления
Москва Анталья
Симферополь Ларнака
Сочи Франкфурт-на-Майне
Калининград Мюнхен
Новосибирск Минск
 
Лидерами среди российских авиакомпаний по объему перевозок в Пулково в июле 2019 года стали «Россия», «Аэрофлот», S7 Airlines, «Победа» и «Уральские авиалинии». В сумме они обслужили в Пулково 1 271 011 человек или 57,6% от общего пассажиропотока аэропорта за указанный период. Крупнейшими иностранными перевозчиками стали Lufthansa, «Белавиа», Turkish Airlines, Uzbekistan Airways и Finnair. В общей сложности в июле текущего года они обслужили в Пулково 151 668 человек или 6,9% от суммарного пассажиропотока аэропорта Санкт-Петербурга за указанный период.

Аэропорт Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России после аэропортов Московского авиационного узла. В 2019 году Пулково в четвертый раз подряд стал победителем ежегодной национальной премии «Воздушные Ворота России» как лучший аэропорт страны по итогам голосования пассажиров. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы», который на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.


Сообщения компаний:

Как заправляют самолеты: водитель аэродромного топливозаправщика стал героем видеопроекта о профессиях в нефтяной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают методику оценки допустимых повреждений лопаток авиадвигателей
Московский авиационный институт

Еще одна авиакомпания присоединится к полетной программе из Красноярска в Таиланд
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Краснодара прошли масштабные аварийно-спасательные учения
Международный аэропорт Краснодар

«Победа» первой в России выпустила кожаные рюкзаки из чехлов авиационных кресел
Авиакомпания "Победа"

«Счастливые выходные» с Аэроэкспрессом: целый месяц по субботам и воскресеньям билеты в аэропорт и обратно будут на 30% выгоднее
ООО "Аэроэкспресс"

Як-130М научили бить высокоточным оружием с лазерным наведением
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines открывают прямое авиасообщение с Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

Red Wings перешла на осенне-зимнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Волонтеры «Газпром нефти» обновили спортивный зал в молодежном казачьем клубе в Калаче-на-Дону
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан передал «ЛизаАлерт» видеодрон для поиска людей с воздуха
ГК «Геоскан»

ОДК и Российское общество «Знание» будут вместе рассказывать о достижениях промышленности
АО "ОДК"

Росэл представил подход к оптимизации эшелонированной защиты от БПЛА
Холдинг «Росэл»

В ОДК-Газовые турбины рассказали студентам и школьникам о производстве газотурбинных агрегатов
ООО «ОДК Инжиниринг»

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Екатеринбурга в Гоа
ПАО "Аэрофлот"

Як-130М получил комплекс активной защиты
Госкорпорация Ростех

ОДК-Кузнецов провел «Неделю без турникетов» в новом формате
ПАО «ОДК-Кузнецов»