Динамика въездного туризма: В Россию стало приезжать на четверть больше туристов из Китая и Южной Кореи

Amadeus, 9 августа 2019 года

По статистике компании Amadeus за первое полугодие 2019 г., в пятерку лидеров стран-«поставщиков» туристов в Россию вошли Китай, Германия, Южная Корея, Израиль и Италия. Динамика въездного турпотока и другие важные изменения в туристическом секторе будут обсуждаться 10-12 сентября 2019 г. в Москве на 25-й Международной форум-выставке «ОТДЫХ».
 
Аналитики компании Amadeus изучили динамику въездного потока в Россию за первое полугодие 2019 г. Особый рост интереса к России наблюдается среди иностранных туристов из Китая (+24,5%) , Южной Кореи (+26%) , Израиля (+6,2%) и Италии (+5%), отмечают специалисты. «Массивы больших данных позволяют анализировать статистику турпотоков и выявлять факторы, влияющие на рост числа туристов, сезонность спроса и др. Так, для туристов из Южной Кореи и Израиля уже несколько лет действует безвизовый режим. Туристы, посещающие приграничные регионы Дальнего Востока, могут претендовать на электронную визу. Между Китаем и Россией более десяти лет действует безвизовый режим для организованных групп. Постепенный рост турпотока из Италии связан в том числе с открытием дополнительных рейсов российских авиаперевозчиков», – комментирует генеральный директор российского офиса Amadeus Леонид Мармер.

В то же время, согласно данным Amadeus, по сравнению с прошлым годом наблюдается снижение туристического потока из Германии (-4,3%), Чехии (-4,6%) и Франции (-8,2%). «Статистика в этом случае объясняется повышенным спросом на поездки в Россию во время проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Если мы сравним показатели по этим странам со статистикой 2017 г., то увидим стабильный рост туристического потока. Чемпионат мира заметно повлиял на интерес к России, теперь же важно идти в ногу с мировыми туристическими трендами, чтобы сохранить этот интерес», – добавляет Леонид Мармер.

Важнейшим темам, актуальным для туристического сектора именно сегодня, будет посвящен 25-й Международный форум-выставка «ОТДЫХ» в Москве. Более 800 участников и 15 тысяч посетителей из более чем 50 стран и 40 регионов России смогут поделиться профессиональными достижениями, обменяться новыми экспертными знаниями и опытом с другими экспонентами, пополнить ассортимент актуальных предложений для своих клиентов и заключить выгодные контракты. Страна-партнер в этом году Куба, а регион-партнер – Коми. На выставке будут выделены специальные экспозиции. Medical Tourism, Spa & Health, в которой будут представлены частные и государственные клиники, реабилитационные и диагностические центры, SPA-отели, российские и зарубежные курорты и санатории. Новейшие IT разработки и стартапы представят свои инновационные предложения на площадке Travel Technology & Startups. Музейная галерея объединит и продемонстрирует потенциал культурных объектов из разных уголков России.

В рамках деловой программы пройдет блок мероприятий «Актуальный взгляд на туристическую индустрию. Онлайн vs Оффлайн», а также дискуссии по гастрономическому туризму, маркетингу территорий, IT-решениям в области туризма, медицинскому и оздоровительному туризму. Специалисты отрасли обсудят, как малым городам России определить нишу и завоевать внимание туристов. Темой дискуссий также станет событийный туризм и волонтерское движение. Эксперты обсудят влияние знаковых мероприятий – Олимпиады в Сочи (2014) и ЧМ-2018 – на внутренний и въездной турпоток, волонтерский вклад, возможности туристических направлений. 

 «Туризм сегодня – это одна из самых динамично развивающихся отраслей, – утверждает директор по организации выставок компании «Евроэкспо» Ольга Моисеева. – Если говорить о въездном туризме, то, помимо увеличения потока гостей из азиатских стран, есть еще одно событие, которое подчеркивает возрастающий интерес к нашей стране: впервые за всю историю 23-я встреча Генеральной ассамблеи Всемирной туристической организации пройдет также в сентябре в России, в Санкт-Петербурге».
 
«Когда рынок находится в активной стадии перемен, как никогда важно собираться вместе, чтобы делиться профессиональными достижениями, экспертизой и технологиями. Только так можно находить умные решения, позволяющие непрерывно повышать эффективность бизнеса», – добавляет Ольга Моисеева.

О компании Евроэкспо:

«Евроэкспо» является одной из крупнейших компаний в сфере выставочного бизнеса и более 25 лет работает на рынке выставочных услуг “полного цикла” и специализируется на организации разнопрофильных выставок, а также дизайне, проектировании и строительстве индивидуальных выставочных стендов любой сложности. В 2006 году в Австрии была создана партнерская компания Euroexpo Exhibitions and Congress Development GmbH. 

«Евроэкспо» организует 19 международных выставок в России и за рубежом, в которых ежегодно принимает участие более 3000 компаний из 80-ти стран ближнего и дальнего зарубежья. Форум-выставка «Отдых» проводится с 1995 года.  

О компании Amadeus:

Компания Amadeus – ведущий поставщик инновационных технологических решений для мировой индустрии туризма и перевозок. Благодаря глубокому пониманию того, как люди предпочитают путешествовать, мы предоставляем комплексные, высокоэффективные и критически важные T-системы для туристических агентств, ОТА, поисковых систем, туроператоров, авиакомпаний, аэропортов, отелей, пунктов проката автомобилей и других компаний отрасли.

В Amadeus работает более 17 000 сотрудников, офисы компании представлены в 70 странах, а передовые технологии Amadeus ежегодно обеспечивают туристическими сервисами 1,6 миллиарда путешественников из 190 стран мира. Глобальное мышление и знание специфики местных рынков позволяют нам формировать будущее индустрии туризма уже более 30 лет.


Сообщения компаний:

Студенты МАИ стали получателями гранта Президента РФ
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают умную систему для оценки ресурса авиадвигателей на замену импортной
Московский авиационный институт

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Турция на летней карте «России» из Сочи
АО "Авиакомпания "Россия"

В летнем расписании аэропорта «Уфа» будут доступны рейсы по 69 направлениям
АО "Международный Аэропорт "Уфа"

Генеральный директор ЦАГИ Кирилл Сыпало рассказал о достижениях института за пять лет
ФАУ "ЦАГИ"

«ВТС Джетс» получила сертификат соответствия ФАП-109 и стала первой в России в своей отрасли
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Utair открыл продажу билетов в Анталью из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Авиакомпания NordStar объявляет старт конкурса детского рисунка «кто Nordstar’ом не летал, тот Севера не видал»
АО АК "НордСтар"

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"