Аэропорт "Казань" обслужил 2 000 000 пассажиров с начала года

АО "Международный аэропорт "Казань", 9 августа 2019 года

8 августа Международный аэропорт «Казань» преодолел планку в 2 миллиона обслуженных пассажиров (здесь и далее: прилёт и вылет) с начала 2019 года. Этот показатель был достигнут на 11 дней раньше, чем в предыдущем году: в 2018 году своего двухмиллионного пассажира аэропорт встретил 19 августа, что на тот момент стало историческим рекордом для гражданской авиации Татарстана. В текущем году этот рекорд был улучшен, несмотря на тот факт, что в июне-июле 2018 года наблюдался дополнительный рост пассажиропотока в связи с проведением Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

На данный момент прирост по отношению к аналогичному периоду прошлого года составляет почти 7%. На внутренних направлениях обслужено 1 278 000 пассажиров, на международных – 727 000. В ноябре планируется выход на показатель 3 000 000 обслуженных пассажиров.

Значительный рост производственных показателей фиксируется на большинстве направлений. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга традиционно были наиболее популярными такие туристические направления, как Анталья, Стамбул, Даламан, Дубай, Прага, Пхукет, Тбилиси, Баку, а также Сочи и Симферополь.

Отметим, что во втором полугодии Международный аэропорт «Казань» открывает сразу два новых международных рейса:

•    30 октября крупнейший лоу-кост авиаперевозчик в Центральной и Восточной Европе компания Wizz Air соединит Казань со столицей Венгрии – Будапештом (билеты на рейсы уже в продаже, 2 вылета в неделю).
•    31 октября начинаются прямые перелёты по маршруту Казань – Ла Романа, Доминиканская Республика с частотой 1 раз в 14 дней.

В обоих случаях Казань станет третьим городом России после Москвы и Санкт-Петербурга, откуда можно будет отправиться в Будапешт и Карибы прямым перелётом.



Сообщения компаний:

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates