Аэропорт "Казань" обслужил 2 000 000 пассажиров с начала года

АО "Международный аэропорт "Казань", 9 августа 2019 года

8 августа Международный аэропорт «Казань» преодолел планку в 2 миллиона обслуженных пассажиров (здесь и далее: прилёт и вылет) с начала 2019 года. Этот показатель был достигнут на 11 дней раньше, чем в предыдущем году: в 2018 году своего двухмиллионного пассажира аэропорт встретил 19 августа, что на тот момент стало историческим рекордом для гражданской авиации Татарстана. В текущем году этот рекорд был улучшен, несмотря на тот факт, что в июне-июле 2018 года наблюдался дополнительный рост пассажиропотока в связи с проведением Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

На данный момент прирост по отношению к аналогичному периоду прошлого года составляет почти 7%. На внутренних направлениях обслужено 1 278 000 пассажиров, на международных – 727 000. В ноябре планируется выход на показатель 3 000 000 обслуженных пассажиров.

Значительный рост производственных показателей фиксируется на большинстве направлений. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга традиционно были наиболее популярными такие туристические направления, как Анталья, Стамбул, Даламан, Дубай, Прага, Пхукет, Тбилиси, Баку, а также Сочи и Симферополь.

Отметим, что во втором полугодии Международный аэропорт «Казань» открывает сразу два новых международных рейса:

•    30 октября крупнейший лоу-кост авиаперевозчик в Центральной и Восточной Европе компания Wizz Air соединит Казань со столицей Венгрии – Будапештом (билеты на рейсы уже в продаже, 2 вылета в неделю).
•    31 октября начинаются прямые перелёты по маршруту Казань – Ла Романа, Доминиканская Республика с частотой 1 раз в 14 дней.

В обоих случаях Казань станет третьим городом России после Москвы и Санкт-Петербурга, откуда можно будет отправиться в Будапешт и Карибы прямым перелётом.



Сообщения компаний:

Двигатели ОДК обеспечили 13 пусков ракет-носителей «Союз-2» в 2025 году
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Назначения в руководстве ПАО «ОАК»
ПАО "ОАК"

Аэропорт Братск подвёл итоги работы в новогодние каникулы
Аэропорт Братск

Иркутский аэропорт в период новогодних праздников обработал 150 ВС
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards
АО "РТ-Техприемка"

Оборудование Госкорпорации Ростех обеспечит надежную навигацию самолетов в трех регионах Арктики
Госкорпорация Ростех

Глава Росавиации проверил работу Домодедово в период новогодних праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» торжественно принял в команду пушистых инспекторов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Спасатели аэропорта Внуково подтвердили высокую готовность к чрезвычайным ситуациям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский

ГТЛК подводит итоги 2025 года
АО "ГТЛК"

14 тысяч человек посетили праздничную программу Аэроэкспресса «Дни региона» в Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

От Калининграда до Сахалина: РКС совершенствуют наземную космическую инфраструктуру
АО "РКС"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены по итогам 2025 года
АО "ОДК"

Легкий вертолет Ми-34М1 с новым отечественным двигателем ВК-650В совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Импортозамещенный двигатель разработки ОДК впервые поднял в небо легкий вертолет Ми-34М1
АО "ОДК"

Корзину с фруктами, электропечку, книгу «Граф Монте-Кристо», брекеты и шапку Деда Мороза забыли пассажиры Аэроэкспресса в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

«УниверСат»: Роскосмос отправил на орбиту студенческий спутник с двигателем МАИ
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск назвал основные события 2025 года
Аэропорт Братск