Летно-исследовательский комплекс ЦНТУ «Динамика» прошел сертификацию Минпромторга

ЦНТУ "Динамика", 1 августа 2019 года

Летно-испытательный комплекс (ЛИК), созданный в АО ЦНТУ «Динамика», успешно прошел комплексную проверку Департамента авиационной промышленности Минпромторга России в отношении организации и проведения летно-испытательной работы, управления полетами и их обеспечения.  

Вопрос о создании собственного летно-испытательного подразделения в АО ЦНТУ «Динамика» тесно связан с работами по беспилотной тематике, которые ведутся в компании с 2014 года. Все эти годы «Динамика» постепенно наращивала компетенции в области разработки общих концепций, создания опытных моделей (демонстраторов технологий) и производства беспилотных летательных аппаратов, и на определенной стадии работ необходимость создания ЛИК стала крайне актуальна: от качества выполнения этапа летных испытаний и сертификации (государственных испытаний) опытных образцов зависит результат любого проекта. 

ЛИК АО ЦНТУ «Динамика», который создавался с начала 2019 года, является структурным подразделением компании, в задачу которого входит осуществление комплекса работ с экспериментальными образцами беспилотных воздушных судов (БВС) по их испытаниям, доводке, эксплуатации и техническому обслуживанию в процессе проведения наземных и летных испытаний и опытной технической эксплуатации. 

«Создание собственного подразделения, способного проводить полноценные летные испытания беспилотных комплексов, стало для компании знаковым событием, значение которого трудно переоценить, - говорит генеральный директор АО ЦНТУ «Динамика» Олег Максёнков. – Сертифицированный летно-испытательный комплекс является не только серьезным вкладом в компетенции «Динамики» в области технологий беспилотной авиации, но и позволяет решить принципиально новую для нас задачу обеспечения полного жизненного цикла создания перспективных беспилотных систем, включая их разработку, производство, испытания, эксплуатацию и послепродажное обслуживание».   

Основной целью ЛИК является организация и проведение наземных и летных испытаний образцов беспилотной авиационной техники, получение подтверждения соответствия их характеристик требованиям, изложенным в ТТЗ и других документах, содержащих требования к разрабатываемым образцам, и оценки выполненных доработок при выявлении несоответствия характеристик установленным требованиям. 

В задачи ЛИК входит организация, подготовка и выполнение наземных и летных испытаний БВС; анализ данных, полученных при подготовке и проведении испытательных полетов и выпуск отчетной документации по результатам испытаний; проведение комплексной проверки, отработки и подготовки к наземным и летным испытаниям БВС, их систем и средств наземного обслуживания; оценка руководств по летной эксплуатации и техническому обслуживанию БВС и многое другое.

В соответствии с требованиями Федеральных авиационных правил руководящий состав ЛИК ЦНТУ «Динамика» прошел обязательную аттестацию Центральной аттестационной комиссией экспериментальной авиации, образованной Министерством промышленности и торговли РФ с получением соответствующих свидетельств. Авиационный персонал ЛИК на постоянной основе проходит специальную подготовку в качестве специалистов-испытателей экспериментальной авиации в Школе летчиков-испытателей им. А.В.Федотова, являющейся самостоятельным структурным подразделением Летно-исследовательского института им. М.М.Громова. 

Имеющиеся лицензии, полученные компетенции и наработанный опыт специалистов-испытателей позволяет АО ЦНТУ «Динамика» проводить испытания БВС не только собственной разработки, но и оказывать услуги по испытаниям беспилотной авиационной техники другим организациям отрасли.

АО ЦНТУ «Динамика»

Технологии моделирования тренажерных комплексов
Поставка передовых решений в области разработки, производства и послепродажного обслуживания полной линейки технических средств обучения летного и инженерно-технического персонала государственной и гражданской авиации.

Технологии беспилотной авиации
Разработка общих концепций, создание опытных моделей, производство беспилотных воздушных судов (БВС) и их составных частей. Разработка, производство и летные испытания беспилотных авиационных комплексов. Разработка тренажеров для подготовки операторов БВС. 


Сообщения компаний:

Ростех подписал с ГТЛК контракт на поставку вертолетов Ми-8 для российских регионов
Госкорпорация Ростех

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 6 вертолетов
АО "ГТЛК"

Президент объявил благодарность за развитие радиоэлектроники предприятию «Азимута» Ростеха - создателю систем для авианесущих кораблей
АО «УК Азимут»

AZUR air на 10 процентных пунктов увеличила регулярность полетов в марте по сравнению с февралем
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» начал производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры
Холдинг «Росэл»

«Росэл» представил более 160 отечественных решений для замены импорта на «ЭкспоЭлектронике-2026»
Холдинг «Росэл»

Добрая акция «Привет из Владивостока!» стартовала в авиагавани Приморья
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В международном аэропорту Красноярск прошла донорская акция «Мой донорский полет»
Международный аэропорт Красноярск

Utair откроет рейсы в Геленджик из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Ургенч
АО "Ред Вингс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает ёмкости на рейсах из Москвы в Анадырь и Магадан
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Китай
АО "Ред Вингс"

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн в 30 раз ускорили подбор средств измерений для контроля качества продукции
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» стартовал межрегиональный тур «Профессионалов»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» укрепила позиции на рынке авиатопливообеспечения России в 2025 году
АО "Газпромнефть-Аэро"

Старт «Недели без турникетов»: ПАО «ОДК-Кузнецов» открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

40 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

4 усовершенствованных автобуса Аэроэкспресса вышли на маршрут до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"