ЦАГИ представил новый многофункциональный пилотажный стенд

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 31 июля 2019 года

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») приняли участие в разработке пилотажного стенда на базе промышленного робота KUKA немецкой компании KUKA Roboter. Прототипом экспериментальной установки стал авиационный тренажер для самолета DA-42, созданный специалистами Германского аэрокосмического центра DLR. Заказчиком работ выступило АО ЦНТУ «Динамика», исполнителем – АО «ИННОТЕХ».

Уникальность проекта в том, что впервые в России промышленный робот использовался в качестве системы подвижности авиационного тренажера. Такая конструкция позволила превзойти классические пилотажные стенды по диапазону линейных и угловых перемещений (3,2–4,2 м против 0,8–1,3 м и ±180ᵒ против ±25ᵒ) и в конечном итоге достовернее имитировать перегрузки, действующие на летчика в полете.

На подвижную часть робота, которая обычно перемещает некрупные объекты, ученые установили универсальную кабину пилота, снабженную системой визуализации, имитаторами кабинного оборудования и сменными (самолет/вертолет) рычагами управления. Новый стенд отличается многофункциональностью – за считанные часы его можно переоборудовать из кабины магистрального самолета в кабину истребителя или вертолета.

В рамках проекта специалисты ЦАГИ разработали алгоритмы системы подвижности и модель динамики истребителя, а также провели сравнительный анализ систем подвижности нового стенда с одним из уже имеющихся. Моделирование различных режимов показало, что KUKA как система подвижности превосходит классические тренажеры по точности воспроизведения перегрузок и ускорений.

«Современные тренажерные технологии достигли небывалых высот – они создают почти точную иллюзию полета. Но есть проблема – ограничение по геометрии системы подвижности. Абсолютного решения она не имеет, однако даже небольшое продвижение в этом направлении является достижением. И в этом мы добились заметных успехов», – рассказал руководитель проекта – заместитель начальника отделения динамики и систем управления летательными аппаратами ФГУП «ЦАГИ», д.т.н. Андрей Бюшгенс.

По словам ученого, особую ценность созданной установке придает возможность более реалистичного моделирования сложных ситуаций, таких как дозаправка в воздухе, посадка на палубу авианесущего корабля, групповой пилотаж, режимы сложного пространственного положения самолета транспортной категории, а также висение и крановые операции вертолета.

В начале августа стенд передадут Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации. Ожидается, что установка будет использоваться для обучения и тестирования курсантов, а также при исследованиях в одной из дисциплин авиакосмической медицины (иллюзии полета).

Помимо АО ЦНТУ «Динамика», ЦАГИ и АО «ИННОТЕХ», в проекте приняли участие ООО «Константа-Дизайн», ООО «Аэро Стайл» и др.



Сообщения компаний:

Пресс-релиз Аэропорт Сухум принял первый рейс в осенне-зимнем сезоне
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

На петербургском предприятии ОДК-Климов назначен новый руководитель
АО "ОДК"

В Домодедово прошёл праздничный концерт ко Дню народного единства
Московский аэропорт Домодедово

Новые регулярные рейсы на популярный курорт ОАЭ в город Рас-эль-Хайма – из аэропорта «Казань» на крыльях Air Arabia
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала ВКС России новую партию истребителей Су-35С
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток с AZUR air к теплому морю на Пхукет
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia возобновила полеты по маршруту Санкт-Петербург-Краснодар
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Эволюция культовой униформы бортпроводников Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

Azur Air запускает прямые рейсы в зимнем расписании на Пхукет из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Ростех разработал портативное устройство для обнаружения РЛС и дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» завершил аттестацию инспекторов службы транспортной безопасности
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Научный эксперимент на МКС: разработка РКС повысит безопасность космических полетов
АО "Российские космические системы"

Дмитрий Ядров рассмотрел перспективы развития аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

AZUR air в зимнем сезоне 2025/2026 увеличит более чем в два раза программу полётов из Сибири
Авиакомпания AZUR air

«Аэроэкспресс» подвел итоги сезона отпусков
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 9 месяцев и 3 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Проекты Ростеха вошли в число лучших по итогам премии InterComm 2025
Госкорпорация Ростех

Разработка «Росэл» поможет проектировать сверхэффективные антенны
Холдинг «Росэл»

Оборудование Ростеха повысит безопасность посадки самолетов в Красноярском крае
Госкорпорация Ростех

Ростех представил в Венесуэле комплекс решений для авиакомпаний и авиапортов
Госкорпорация Ростех