ЦАГИ представил новый многофункциональный пилотажный стенд

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 31 июля 2019 года

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») приняли участие в разработке пилотажного стенда на базе промышленного робота KUKA немецкой компании KUKA Roboter. Прототипом экспериментальной установки стал авиационный тренажер для самолета DA-42, созданный специалистами Германского аэрокосмического центра DLR. Заказчиком работ выступило АО ЦНТУ «Динамика», исполнителем – АО «ИННОТЕХ».

Уникальность проекта в том, что впервые в России промышленный робот использовался в качестве системы подвижности авиационного тренажера. Такая конструкция позволила превзойти классические пилотажные стенды по диапазону линейных и угловых перемещений (3,2–4,2 м против 0,8–1,3 м и ±180ᵒ против ±25ᵒ) и в конечном итоге достовернее имитировать перегрузки, действующие на летчика в полете.

На подвижную часть робота, которая обычно перемещает некрупные объекты, ученые установили универсальную кабину пилота, снабженную системой визуализации, имитаторами кабинного оборудования и сменными (самолет/вертолет) рычагами управления. Новый стенд отличается многофункциональностью – за считанные часы его можно переоборудовать из кабины магистрального самолета в кабину истребителя или вертолета.

В рамках проекта специалисты ЦАГИ разработали алгоритмы системы подвижности и модель динамики истребителя, а также провели сравнительный анализ систем подвижности нового стенда с одним из уже имеющихся. Моделирование различных режимов показало, что KUKA как система подвижности превосходит классические тренажеры по точности воспроизведения перегрузок и ускорений.

«Современные тренажерные технологии достигли небывалых высот – они создают почти точную иллюзию полета. Но есть проблема – ограничение по геометрии системы подвижности. Абсолютного решения она не имеет, однако даже небольшое продвижение в этом направлении является достижением. И в этом мы добились заметных успехов», – рассказал руководитель проекта – заместитель начальника отделения динамики и систем управления летательными аппаратами ФГУП «ЦАГИ», д.т.н. Андрей Бюшгенс.

По словам ученого, особую ценность созданной установке придает возможность более реалистичного моделирования сложных ситуаций, таких как дозаправка в воздухе, посадка на палубу авианесущего корабля, групповой пилотаж, режимы сложного пространственного положения самолета транспортной категории, а также висение и крановые операции вертолета.

В начале августа стенд передадут Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации. Ожидается, что установка будет использоваться для обучения и тестирования курсантов, а также при исследованиях в одной из дисциплин авиакосмической медицины (иллюзии полета).

Помимо АО ЦНТУ «Динамика», ЦАГИ и АО «ИННОТЕХ», в проекте приняли участие ООО «Константа-Дизайн», ООО «Аэро Стайл» и др.



Сообщения компаний:

Показ на взлётной полосе стиля: «Ямал» представил новую форму экипажей
Авиакомпания «Ямал»

Аэрофлоту подтверждён рейтинг НРКУ 7++ «Развитая практика корпоративного управления»
ПАО "Аэрофлот"

ОДК получила кредитный рейтинг A+(RU) со стабильным прогнозом по версии сразу двух агентств
АО "ОДК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за ноябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс украсил пассажирские терминалы к Новому году
ООО "Аэроэкспресс"

В России прошли испытания региональной платформы для борьбы с БПЛА
АО ПК "Азимут"

«Терра Тех» с ведущими вузами запускает образовательные программы в сфере геотехнологий и искусственного интеллекта
АО "Российские космические системы"

Сайт аэропорта Владивосток AEROVLAD.RU стал победителем престижного конкурса «Рейтинг Рунета»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы летнего расписания 2026 года
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Красноярск укрепляет туристические связи с Китаем: состоялась деловая сессия с участием российских и китайских экспертов
Международный аэропорт Красноярск

ЦАГИ представил доклады на международной конференции МАИ
ФАУ "ЦАГИ"

«РТ-Техприемка» внедряет цифровую систему управления качеством на промышленном предприятии Ростеха
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 11 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь «фельдъегеря Победы» - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан почти на 45% увеличил выработку для беспилотника «Геоскан 801»
ГК "Геоскан"

Аэропорт Шереметьево предлагает пассажирам альтернативную возможность регистрации на рейс и сдачи багажа
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит разовые рейсы на направлении Пермь – Сухум в начале следующего года
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
ПАО "Аэрофлот"

ОАК передала ВКС России партию самолетов Су-34
Госкорпорация Ростех

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"