Столичные авиамедики обучаются в РУДН

Ассоциация врачей авиационной медицины (АВАМ), 25 июля 2019 года

Весь медицинский персонал аэропорта Внуково уже прошел обучение на кафедре авиационной медицины с курсом неотложной помощи на транспорте Российского университета дружбы народов (РУДН), для специалистов других аэропортов столицы учеба будет организована этой осенью.

С января 2019 года в РУДН запущены три учебных цикла для авиационных медиков, учебные программы составлены при участии Ассоциации врачей авиационной медицины (АВАМ).

Цикл «Авиационная и космическая медицина» (шифр специальности 31.08.25) предназначен для врачей всех специальностей, работающих с авиационным персоналом: врачей врачебно-летных экспертных комиссий, отрядно-курсовых врачей учебных заведений гражданской авиации, врачей авиаотрядов. Объем курса составляет 144 часа, продолжительность – один месяц. Стоимость обучения - 25 тысяч рублей. 

«Это сертификационный цикл для тех, кто уже имеет первичную специальность, и повышение квалификации для тех, кто не имеет, им выдается удостоверение», – поясняет ассистент кафедры авиационной медицины РУДН, заведующая терапевтическим отделением консультативной поликлиники ЦКБ гражданской авиации Галина Щепеткова.

Цикл «Базовые аспекты медицинского обеспечения полетов» рассчитан на 72 часа занятий, предназначен для врачей всех специальностей. Третий цикл – «Предполетные осмотры с курсом неотложной помощи на транспорте» предполагает 36 учебных часов. Обучение длится неделю, он предназначен для врачей, фельдшеров и медицинских сестер. По окончанию выдаются удостоверения установленного образца.

Все эти курсы могут начаться в любое время, когда это будет нужно и удобно слушателю. Ждать формирования многочисленной группы нет необходимости – обучение может быть индивидуальным. Оно проходит на базе ЦКБ гражданской авиации, но возможно и дистанционное обучение, за полгода так обучились двое слушателей. Экзамен сдается очно.

Автором части лекций всех трех циклов является вице-президент АВАМ Ольга Верба, она принимает активное участие в обучении слушателей.

«Авиационный персонал Внуково уже в полном составе обучился. Мы их учим не только авиационной медицине, по востребованности – и на других медицинских кафедрах РУДН. Также в ближайшее время пройдет обучение у медиков других столичных аэропортов, – сообщила Галина Щепеткова. – Обучение проходит на базе ЦКБ гражданской авиации".

Также среди прошедших обучение авиамедики таких городов как Нижневартовск, Самара, Владивосток, Хабаровск, Бугуруслан, Красный Кут.

Учебные программы составлены при участии АВАМ с учетом требований законодательства РФ и ИКАО и согласованы с Управлением летной эксплуатации Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).



Сообщения компаний:

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"

«Аэрохимфлот» предложил объединить ЛМС-901 «Байкал» и БПЛА в противопожарный авиакомплекс
Авиационный альянс «Аэрохимфлот»

ОДК готова создать новый двигатель для энергетики мощностью до 45 МВт
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Новая выставка к 100-летию Хабаровского музыкального театра открылась в Международном аэропорту Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэровокзал Южно-Сахалинска стал площадкой для обсуждения туристических программ с Китаем
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Почти 3 миллиона пассажиров за девять месяцев обслужил аэропорт Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Пассажиры Аэроэкспресса сэкономили более 14 млн рублей за 5 месяцев при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запустит рейсы в Шарм-Эль-Шейх из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» выпустила обновление платформы «МоиДоски» для работы с бизнес-процессами
«РТ-Техприемка»

Холдинг «Вертолеты России» провел форум по внедрению рационализаторства на производстве
Холдинг "Вертолеты России"

Более 4,5 тысячи маломобильных пассажиров получили помощь в аэровокзале Южно-Сахалинска за девять месяцев
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня