Аэропорт Пулково за шесть месяцев 2019 года увеличил пассажиропоток на 10,3%

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", 18 июля 2019 года

Аэропорт Пулково в январе-июне 2019 года обслужил 8 767 773 пассажиров, что на 10,3% превышает результат за аналогичный период 2018 года.

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях за январь-июнь текущего года вырос на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года до 5 540 592 человек. Объем перевозок на международных воздушных линиях за указанный период увеличился на 5,9% к показателю аналогичного периода 2018 года до 3 227 181 человека.

В январе-июне 2019 года аэропорт Пулково обслужил 80 310 взлетно-посадочных операций, что на 4,7% больше показателя аналогичного периода 2018 года.

Самые востребованные маршруты Пулково по объему пассажиропотока

Январь-июнь 2019 года
 
Внутренние направления Международные направления
Москва Анталья
Сочи Минск
Калининград Франкфурт-на-Майне
Симферополь Париж
Екатеринбург Мюнхен

Лидерами среди российских авиакомпаний по объему авиаперевозок в Пулково по итогам января-июня 2019 года стали «Россия», «Аэрофлот», «Победа», S7 Airlines и «Уральские авиалинии». В сумме они обслужили в аэропорту 5 433 800 человек или 62% общего пассажиропотока Пулково за указанный период. Среди иностранных перевозчиков крупнейшими стали Lufthansa, Uzbekistan Airways, «Белавиа», Finnair и airBaltic. Эти авиакомпании приняли на своих самолетах 634 937 пассажиров аэропорта Пулково или 7,2% общего объема перевозок аэропорта за январь-июнь 2019 года.

Операционные результаты за июнь 2019 года

Пассажиропоток аэропорта Пулково в июне 2019 года составил 1 988 483 человека, что на 3,8% больше показателя аналогичного периода 2018 года.

Объем перевозок на внутренних воздушных линиях в июне 2019 года составил 1 122 833 человека. Пассажиропоток на международных воздушных линиях в июне текущего года составил 865 650 человек.

В июне 2019 года аэропорт Пулково обслужил 16 278 взлетно-посадочных операций, что на 1,3% больше показателя аналогичного периода 2018 года.

Самые востребованные маршруты Пулково по объему пассажиропотока

Июнь 2019 года
 
Внутренние направления Международные направления
Москва Анталья
Симферополь Ларнака
Сочи Франкфурт-на-Майне
Калининград Мюнхен
Новосибирск Париж

Лидерами среди российских авиакомпаний по объему перевозок в Пулково в июне 2019 года стали «Россия», «Аэрофлот», S7 Airlines, «Победа» и «Уральские авиалинии». В сумме они обслужили в аэропорту 1 160 745 человек или 58,4% от общего пассажиропотока аэропорта Санкт-Петербурга за указанный период. Крупнейшими иностранными перевозчиками стали Lufthansa, Turkish Airlines, «Белавиа», Uzbekistan Airways и Finnair. В общей сложности в июне текущего года они обслужили в Пулково 140 763 человек или 7,1% от суммарного пассажиропотока аэропорта Санкт-Петербурга за указанный период.

В июне 2019 года маршрутную сеть аэропорта Пулково пополнил город Куньмин, столица провинции Юньнань на юго-западе Китая. Рядом с пассажирским терминалом Пулково заработала новая долгосрочная парковка Р13. В зале внутренних вылетов аэропорта Санкт-Петербурга открылся магазин Duty Paid.

Аэропорт Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России после аэропортов Московского авиационного узла. В 2019 году Пулково в четвертый раз подряд стал победителем ежегодной национальной премии «Воздушные Ворота России» как лучший аэропорт страны по итогам голосования пассажиров. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы», который на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.


Сообщения компаний:

Авиаторы потребовали от федерального телеканала прекратить запугивание населения
Аэрохимфлот

Росавиация провела отраслевой конкурc по авиатопливообеспечению при поддержке «Газпромнефть-Аэро»
Газпромнефть-Аэро

Геоскан и Движение Первых проведут масштабное световое шоу дронов в Салехарде в честь 80-летия Великой Победы
Геоскан

В аэропорту «Гагарин» определили лучших водителей аэродромных служб российских аэропортов
В аэропорту «Гагарин» определили лучших водителей аэродромных служб российских аэропортов

Сотрудники самарского предприятия ОДК-Кузнецов удостоены высоких государственных наград
ОДК

AZUR air запустила канал в мессенджере MАХ
AZUR air

Международный аэропорт «Казань» стал лауреатом Евразийской премии в области авиационного маркетинга 2025 года
Международный аэропорт «Казань»

Никаких фуражек и строгих воротничков: S7 Airlines представила новую форму для бортпроводников
S7 Airlines

Авиакомпания Азимут выполнила первый международный авиарейс из базового аэропорта Краснодар
Авиакомпания Азимут

Развитие доступной среды - приоритет Домодедово
Международный аэропорт Домодедово

S7 Airlines расширяет полетную программу в Таиланд из Сибири
S7 Airlines

Учебную площадку «Фабрика процессов» Улан-Удэнского авиационного завода прошли более 3,5 тысяч человек
?Улан-Удэнский авиационный завод

В международном терминале аэропорта «Уфа» открылся новый зал повышенной комфортности «Курай»
Международный Аэропорт «УФА»

Utair открыл продажу билетов в Краснодар
Авиакомпания «ЮТэйр»

Авиакомпания AZUR air запускает рейсы из Краснодара в Анталью
AZUR air

В МАИ разработали стенды для испытаний электрических силовых установок тяжёлых БЛА
МАИ

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Екатеринбург увеличивается до 10 в неделю
Аэропорт Новый Уренгой

В МАИ разработали БЛА для мониторинга пастбищ
МАИ

Аэрофлот выполнил первый рейс в Краснодар
Аэрофлот

Уральские авиалинии открыли продажу билетов на рейсы в Краснодар
Авиакомпания "Уральские авиалинии"