ЦАГИ принял участие в 8-й Европейской конференции EUCASS 2019

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 15 июля 2019 года

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») приняли участие в 8-й Европейской конференции по авиакосмическим наукам (EUCASS 2019). Мероприятие прошло в г. Мадриде (Испания) в начале июля.

Ученые ЦАГИ представили на конференции доклады по темам в области аэродинамики, динамики полета, прочности, аэроупругости, термодинамики и др. Так, главный научный сотрудник института, член-корреспондент РАН Иван Егоров в своем выступлении рассмотрел проблемы прямого численного моделирования процессов ламинарно-турбулентного перехода – фундаментальной темы, актуальной при разработке сверхзвуковых летательных аппаратов различного назначения.

Доклад молодого специалиста Евгения Пигусова (соавторы – А.Л. Болсуновский, Н.П. Бузоверя, А.А. Крутов, В.И. Черноусов, Ю.Н. Чернавских) был посвящен проектированию тяжелого транспортного самолета следующего поколения. В нем аэродинамик показал современную методологию выбора основных геометрических параметров аэродинамической компоновки и расчета крейсерских характеристик и сравнил летно-технические характеристики перспективной разработки и существующих аналогов. Планируется, что новый самолет будет перевозить 150 т грузов на расстояния до 7000 км со скоростью 850 км/ч.

«Европейская конференция является ключевой площадкой, где собираются как представители промышленности, так и вузов, научно-исследовательских организаций. Общаясь на подобных мероприятиях с зарубежными коллегами, мы получаем более четкое представление о современных тенденциях в области мировой авиации», – отметил вице-президент EUCASS, начальник отдела ЦАГИ, член-корреспондент РАН Игорь Липатов.

EUCASS – научная конференция двухлетнего цикла, охватывающая фундаментальные и прикладные аспекты аэрокосмической науки и техники, имеющая очень высокий международный рейтинг. Впервые EUCASS, организатором которой выступил ЦАГИ, прошла в Москве в 2005 году; затем в Брюсселе и Версале, Мюнхене и Санкт-Петербурге, Кракове и Милане. В этом году мероприятие посетили свыше 750 представителей из научно-исследовательских организаций практически со всех континентов. В их числе – ученые и специалисты Испании и Франции, Германии и Китая, России и Италии, а также США, Австралии и Ганы.



Сообщения компаний:

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Шохин Эйрлайнз» пополнила свой флот самолётом L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот перевёз редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет прямые рейсы из Казани в Магас
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала в войска партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
Госкорпорация Ростех

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск