В октябре пройдет первый российский форум санитарной авиации

Ассоциация Вертолетной Индустрии, 25 июня 2019 года

Впервые в России, 4 октября 2019 года, запланировано проведение специализированного Форума санитарной авиации России «САНАВИАЦИЯ-2019». и Организованное Ассоциацией Вертолетной Индустрии и ФГБУ «ВЦМК «Защита», мероприятие пройдет в Нижнем Новгороде. Цель форума – совершенствование всех процессов, связанных с развитием санитарной авиацией в России.
 
Сегодня в России санитарная авиация активно развивается и находится на стыке аэрокосмической индустрии и сферы здравоохранения, вовлекая в работу компании и специалистов из обоих сфер. Главным драйвером развития санитарной авиации является реализация приоритетного государственного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации», который позволил значительно повысить доступность санитарной авиации, поддержав ее финансированием из федерального бюджета. В то же время этот проект простимулировал поставки гражданских вертолетов.
 
Применение медико-эвакуационных вертолетов значительно повышает шансы пострадавших на выздоровление и позволяет снизить тяжесть последствий, а медицинские перевозки на самолетах дают возможность оперативно доставить пациентов в специализированные медцентры. Роль использования санитарной авиации многократно возрастает при оказании помощи жертвам природных и техногенных катастроф, пострадавшим в ДТП, новорожденным детям, а также при острых сердечно-сосудистых заболеваниях.
 
С 2012 года Ассоциацией Вертолетной Индустрии проведено множество научно-практических мероприятий по самым различным вопросам и проблемам развития санитарной авиации. Самые заметные из них – серия конференций «Санитарная авиация и медицинская эвакуация» на ежегодной выставке HeliRussia. Участниками этих мероприятий стал широкий круг специалистов со стороны сферы здравоохранения, авиационной индустрии и смежных сфер, представители федеральных, региональных и отраслевых органов власти. Сейчас, когда государственная программа развития санавиации набирает обороты и уже достигнуты очевидные успехи, для достижения оптимальных показателей и действительно эффективной реализации проекта остается достаточно много работы. Это, в свою очередь, требует активного взаимодействия всех вовлеченных участников, а значит необходима организация единого и специализированного мероприятия для всех вовлеченных специалистов. Этим событием призван стать форум «САНАВИАЦИЯ-2019».
 
В программе форума «САНАВИАЦИЯ-2019» предусмотрено пленарное заседание и проведение двух секций – по медицинским и авиационным аспектам развития санитарной авиации. Помимо вертолетной индустрии, к участию в мероприятии приглашаются специалисты из сферы магистральных медицинских перевозок. Форум уже получил существенную поддержку со стороны государственных структур, вовлекает в работу представителей органов власти и руководителей компаний, что позволяет прогнозировать большую результативность от проведения мероприятия.
 
Нижегородская область является одним из целевых регионов, где активно развивается санитарная авиация. В регионе успешно применяются специализированные вертолеты типа Ми-8/17 и «Ансат».
 
В настоящее время ведется формирование программы форума. Организаторы рассматривают заявки отраслевых специалистов на выступление по тематике форума, а также приглашают компании оказать спонсорскую поддержку проведению мероприятия.

Ассоциация Вертолетной Индустрии (АВИ) — добровольное объединение юридических лиц, деятельность которых связана с вертолетной индустрией. Цели деятельности АВИ — создание и поддержание комфортной бизнес среды, повышение безопасности работ, профессионализма и экономической устойчивости вертолетной индустрии. Ассоциация объединяет более 60 компаний. Среди проектов АВИ — HeliRussia, Вертолетный форум, «Русский час», Премии АВИ «Лучший по профессии» и «Золотой час», различные отраслевые соревнования и конкурсы, а также мероприятия на таких площадках, как МАКС, Гидроавиасалон, Международный авиасалон в Ле Бурже, «НЕФЕГАЗ» и других.


Сообщения компаний:

Аэропорт Красноярск переходит на весенне-летнее расписание
Международный аэропорт Красноярск

«ОДК-Авиадвигатель» получил «золото» на «Архимеде» за новую технологию ремонта ПС-90А
АО "ОДК"

Студенты МАИ стали получателями гранта Президента РФ
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают умную систему для оценки ресурса авиадвигателей на замену импортной
Московский авиационный институт

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Турция на летней карте «России» из Сочи
АО "Авиакомпания "Россия"

В летнем расписании аэропорта «Уфа» будут доступны рейсы по 69 направлениям
АО "Международный Аэропорт "Уфа"

Генеральный директор ЦАГИ Кирилл Сыпало рассказал о достижениях института за пять лет
ФАУ "ЦАГИ"

«ВТС Джетс» получила сертификат соответствия ФАП-109 и стала первой в России в своей отрасли
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Utair открыл продажу билетов в Анталью из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Авиакомпания NordStar объявляет старт конкурса детского рисунка «кто Nordstar’ом не летал, тот Севера не видал»
АО АК "НордСтар"

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"