Самолеты Су-30СМ, Як-130 и Як-152 будут представлены на форуме "Армия-2019"

ПАО "Корпорация "Иркут", 24 июня 2019 года

Самолеты, выпускаемые ПАО «Корпорация «Иркут» (входит в состав ОАК), будут представлены на Международном военно-техническом форуме «Армия-2019».
 
В летной программе форума примут участие сверхманевренные многофункциональные истребители Су-30СМ, учебно-боевой самолет Як-130 и самолет первоначального обучения Як-152.
 
Выдающиеся возможности истребителей Су-30СМ продемонстрируют летчики авиационной группы высшего пилотажа ВКС РФ «Русские Витязи». Демонстрационные полеты на сверхманевренных истребителях Су-30СМ неизменно становятся яркими событиями российских и зарубежных авиашоу.
 
На статической стоянке аэродрома «Кубинка» посетители могут ознакомиться с самолетами Су-30СМ, Як-130 и Як-152.
 
Делегация ПАО «Корпорация «Иркут» примет участие в деловой программе форума.

Многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-30СМ состоит на вооружении ВКС и морской авиации ВМФ РФ. По контрактам с Минобороны России построено свыше 100 самолетов Су-30СМ. Эти машины состоят на вооружении Сил воздушной обороны Республики Казахстан и заказаны государствами, входящими в состав Организации договора о коллективной безопасности.
 
Ведутся работы по улучшению летно-технических характеристик и расширению боевых возможностей самолета.
 
Истребитель Су-30СМ представляет собой дальнейшее развитие боевых самолетов семейства Су-30МКИ, которые состоят на вооружении ВВС Индии и других государств. По общему числу построенных и заказанных самолетов программа Су-30МКИ/СМ не имеет себе равных в истории современной России.
 
Учебно-боевой самолет Як-130 выбран в качестве базового самолета для основной и повышенной подготовки летчиков ВКС России. Самолет является основным компонентом учебно-тренировочного комплекса, включающего интегрированную систему объективного контроля, учебные компьютерные классы, пилотажные и специализированные тренажеры. В рамках гособоронзаказа ПАО «Корпорация «Иркут»  поставило ВКС РФ около 100 самолетов Як-130. Благодаря высоким учебным и боевым возможностям, самолет пользуется спросом на мировом рынке и в настоящее время эксплуатируется в 5 зарубежных странах.
 
ПАО «Корпорация «Иркут» ведет работы по наращиванию боевых возможностей самолетов Як-130.
 
Учебно-тренировочный самолет Як-152, разрабатываемый ОАО «ОКБ им. А.С. Яковлева», обеспечит профессиональный отбор и первоначальное обучение летчиков, а также подготовку лётчиков-спортсменов. Вместе с учебно-боевым самолетом Як-130, авиационными тренажерами, учебными компьютерными классами и системой объективного контроля самолет Як-152 образует полнофункциональный учебно-тренировочный комплекс. Летные и наземные испытания самолета ведутся с 2017 года.


Сообщения компаний:

ЦАГИ – на Конгрессе молодых учёных
ФАУ "ЦАГИ"

Группа «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Владивостоком/Хабаровском/Благовещенском на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Авиаремонт»: крушение АН-22 под Иваново используют для очернения авиационной отрасли
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу авиабилетов по субсидированным тарифам на 2026 год
ПАО "Аэрофлот"

Эксперт РА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне ruАА- со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

Показ на взлётной полосе стиля: «Ямал» представил новую форму экипажей
Авиакомпания «Ямал»

Аэрофлоту подтверждён рейтинг НРКУ 7++ «Развитая практика корпоративного управления»
ПАО "Аэрофлот"

ОДК получила кредитный рейтинг A+(RU) со стабильным прогнозом по версии сразу двух агентств
АО "ОДК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за ноябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс украсил пассажирские терминалы к Новому году
ООО "Аэроэкспресс"

В России прошли испытания региональной платформы для борьбы с БПЛА
АО ПК "Азимут"

«Терра Тех» с ведущими вузами запускает образовательные программы в сфере геотехнологий и искусственного интеллекта
АО "Российские космические системы"

Сайт аэропорта Владивосток AEROVLAD.RU стал победителем престижного конкурса «Рейтинг Рунета»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы летнего расписания 2026 года
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Красноярск укрепляет туристические связи с Китаем: состоялась деловая сессия с участием российских и китайских экспертов
Международный аэропорт Красноярск

ЦАГИ представил доклады на международной конференции МАИ
ФАУ "ЦАГИ"

«РТ-Техприемка» внедряет цифровую систему управления качеством на промышленном предприятии Ростеха
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 11 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь «фельдъегеря Победы» - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан почти на 45% увеличил выработку для беспилотника «Геоскан 801»
ГК "Геоскан"