Миллион пассажиров зарегистрировали в аэропорту Иркутска

АО "Международный Аэропорт Иркутск", 17 июня 2019 года

Новый рубеж взят: в аэропорту Иркутска встретили миллионного за 2019 год пассажира. Торжественное событие состоялось в терминале внутренних линий в понедельник, 17 июня.
 
И это на месяц раньше, чем в прошлом году: тогда миллионной отметки пассажиропоток достиг почти в середине лета – 10 июля.
 
В этот раз почётным гостем стал Василий Косарчук. Рейсом авиакомпании «Ангара» он летит в Тюмень.
 
– Это, конечно, огромный сюрприз для меня, – сказал миллионный пассажир Василий Косарчук. – Я очень рад! Со мной такого раньше не случалось, не могу похвастаться, что часто что-то выигрываю. Но летаю часто.
 
Почётному гостю вручили цветы и памятную ленту. После церемонии награждения Василий Косарчук ожидал вылета в бизнес-терминале – ВИП-обслуживание стало подарком миллионному пассажиру от иркутского аэропорта. Также ему вручили сертификат на бесплатное годовое обслуживание в бизнес-зале.
 
Счастливчика поздравил и представитель авиакомпании «Ангара»: перевозчик подарил миллионному пассажиру сертификат на бесплатный перелёт по любому направлению маршрутной сети компании. Им можно воспользоваться в течение года.
 
Пассажиропоток иркутского аэропорта стремительно растёт последние 12 лет: впервые после длительного перерыва миллионного пассажира встретили в 2007 году, тогда это произошло накануне Нового года. С этого момента показатели увеличиваются каждый год.
 
В настоящий момент авиасообщение из Иркутска осуществляется по 66 направлениям. Наш город связан воздушными маршрутами с десятью странами: Турцией, Таиландом, Кыргызстаном, Китаем, Вьетнамом, Южной Кореей, Узбекистаном, Японией, Монголией, Таджикистаном. Полёты из Иркутска осуществляют 21 российская авиакомпания и 6 иностранных. Лидером по пассажирообороту среди российских направлений стала авиакомпания S7 – только за весну она перевезла 133 802 пассажира; среди зарубежных компаний большее всего пассажиров из Иркутска за март апрель и май перевезла Avia Traffic Company, её показатель – 6 759 человек.
 
Росту пассажиропотока способствует работа, которую проводят специалисты аэропорта. Для обеспечения услуг на самом высоком уровне в аэропорту проводят плановый ремонт искусственных поверхностей аэродрома: этим летом заменят покрытие длиной 500 метров на участке взлётно-посадочной полосы, в середине июня начнутся работы по замене кровельного покрытия на терминале внутренних линий. Приобретается новая техника: с января эксплуатируют 2 новые плужно-щёточно-продувочные машины норвежского производства для очистки аэродрома от снега, весной в Аэродромную службу поступила комбинированная уборочная машина, оснащённая низконапорным оборудованием для мытья рулёжных дорожек, стоянок и полосы; для СОПП приобретен самоходный электрический тягач для транспортировки багажа к воздушному судну.



Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"